Лента новостей
Новости дня

“НИКАКИХ ФИЗИЧЕСКИХ КОНТАКТОВ С ЧЛЕНОМ КОМИССИИ”

12 июля,2006 00:00

Депутаты коалиции и оппозиционной фракции Национального Собрания Армении обсудили проект изменений в Избирательный кодекс РА
Новая парламентская коалиция в составе Объединенной трудовой партии (ОТП), АРФ Дашнакцутюн, Республиканской партии Армении (РПА), а также опозиционная фракция “Справедливость” в течение часа обсуждали со спикером парламента Тиграном Торосяном выдвинутые Венецианской комиссией предложения по проекту изменений в Избирательный кодекс Республики Армения. По словам главы Национального Собрания, цель обсуждения – уточнить позиции парламентских сил в отношении конкретных предложений и замечаний Венецианской комиссии. Напомним, что последняя не одобрила идею парламентской оппозиции об установлении видеокамер на избирательных участках. По мнению европейских экспертов, видеосъемка может рассматриваться как нарушение прав человека. Однако выдвинувшие это предложение представители фракции “Национальное единение”, в частности Алексан Карапетян, высказали сомнение относительно того, что “венецианцев” ввели в заблуждение неточным переводом. Позже, во время пресс-конференции, спикер Тигран Торосян опроверг это утверждение. Вчера в беседе с нами Алексан Карапетян вновь подчеркнул, что их предложение предусматривает установку видеокамер не в кабинках для голосования, а на территории избирательного участка с тем, чтобы зафиксировать все возможные нарушения со стороны избирателей и членов избирательных комиссий.
Руководитель фракции АР Дашнакцутюн Грайр Карапетян, комментируя вчерашнее обсуждение, назвал его важным этапом, поскольку для проведения свободных и нормальных выборов прежде всего необходимо усовершенствовать для Избирательный кодекс. “На этот раз ИК должен соответствовать желаниям и подходам всех политических сил”,- сказал лидер фракции АРФД. Другой важный момент, по мнению нашего собеседника, состоит в необходимости принять предложения Венецианской комиссии, поскольку они “действительно вытекают из желания проводить выборы свободным демократическим путем. “Конечно, в предложениях той же группы есть особенности, которые в отношении Армении имеют свои нюансы. Сами эксперты в ходе обсуждений тет-а-тет, как и в процессе обсуждения конституционных изменений, признавали эту специфику”,- сказал Г.Карапетян. По его мнению, необходимо разработать целостный вариант Избирательного кодекса, который удовлетворил бы все политические силы и соответствовал бы принципам демократии.
В ходе беседы мы не смогли избежать соблазна и не задать вопрос, которыйв последние годы звучит довольно часто: не все ли равно, посредством нарушения какого Избирательного кодекса будут сфальсифицированы результаты выборов и осуществлены вбросы подтасованных бюллетеней? Грайр Карапетян не согласился с этим мнением: “Обязанность парламента и представленных в нем политических сил отрегулировать вопрос прежде всего в законодательном порядке. Если в законе есть упущения, лазейки, которые в дальнейшем могут дать повод для различных трактовок, подтасовок и фальсификаций, значит мы изначально создаем угрозу проведению демократических выборов. В первую очередь мы должны выполнить нашу обязанность и разработать полноценный закон”. Кроме того, по мнению депутата-дашнакцакана, представители как властей, так и оппозиции должны быть готовы проявить политическую волю к проведению нормальных свободных выборов. Грайр Карапетян проявил непонятный оптимизм, отметив, что “в случае сохранения буквы и духа Избирательного кодекса предстоящие парламентские выборы будут демократическими и прозрачными”, но, подчеркнул он, для этого нужно проявить политическую волю.
Предложения Дашнакцутюн в целом нашли отражение в Избирательном кодексе РА. В частности, большое значение АРФД придает внедрению системы конвертов: “В каждый конверт вкладывается один бюллетень, конвер заверяется печатью и опускается в урну. Самое главное — чтобы гражданин, получающий конверт и избирательный бюллетень до того, как опустить конверт в урну, не общался ни с одним членом комиссии. То есть чтобы не было никаких физических контактов”.
Учтена и часть предложений оппозиции. Касаясь идеи установки видеокамер на избирательных участках, Грайр Карапетян сказал: “Мы не против этой инициативы и включили ее в проект Избирательного кодекса. Однако некоторые возражения против этого предложения имеет Венецианская комиссия, по мнению которой в разных европейских странах этот опыт дал повод для различного рода комментариев. Они видят в этом проблему, мы – нет. И вообще Дашнакцутюн поддерживает все те мероприятия и шаги, которые помогут провести выборы максимально демократично”.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать