Лента новостей
Новости дня

ОЧЕРЕДНОЙ ДОКЛАД ГРУППЫ АГО

13 июля,2006 00:00

В ходе состоявшейся вчера встречи представителей Комитета министров Совета Европы обсуждался доклад мониторинговой группы
по обязательствам Армении
Устный доклад о состоявшемся 9-10 июня визите в Армению руководитель мониторинговой группы КМ СЕ Роланд Вегенер представил еще 21 июня. Вчера был утвержден его письменный доклад. Несмотря на то, что документ пока носит конфиденциальный характер, нам удалось выяснить некоторые его подробности.
В докладе отмечается, что после внесения изменений в Конституцию Армении власти РА разработали проект законодательных изменений, который предусматривает принятие в течение двух лет более 67 поправок. Подчеркивается, что эту законодательную работу Армения сперва должна осуществить в документах, а затем на практике. Мониторинговая группа Комитета министров СЕ выразила сожаление тем, что касающиеся обязательств Армении пять законов – “О Конституционном суде”, Уголовный кодекс, законы “О полиции”, “Об адвокатуре” и “О Защитнике прав человека” — парламент страны принял без предварительного направления на экспертизу в Венецианскую комиссию. Отмечается также, что в ходе своего визита председатель Национального Собрания пообещал как можно быстрее направить эти законы на экспертизу, чтобы внести в них изменения в соответствии с предложениями европейских экспертов. Отдельный раздел посвящен поправкам к Избирательному кодексу. В нем подчеркивается важность реформ с точки зрения проведения свободных и демократических выборов – вопрос, который постоянно находится в центре внимания Совета Европы. С учетом предстоящих в 2007-2008 гг. выборов в Армении документ Роланда Вегенера содержит упоминание о неточностях, выявленных в ходе референдума 2005 года: “Группа имеет точные доказательства того, что активность на референдуме была далека от официальных данных, что подтверждает крайнюю необходимость в осуществлении подобных реформ. Это была одна из тех главных тем, которые делегация обсудила в ходе состоявшегос в июне визита в Ереван”. Указано также, что в процессе реформирования избирательной системы следует добиться “широкого политического взаимосогласия, чтобы положить конец существующей в настоящее время атмосфере недоверия и отсутствию политического диалога между оппозицией и властью”.
Согласно этому документу, во время бесед с официальными лицами Армении члены делегации подчеркивали, что Избирательный кодекс должен быть реформирован в полном соответствии с заключением Венецианской комиссии от 15 июня. Указано также, что этот вопрос будет в центре внимания мониторинговой группы Комитета министров. Заранее отмечается, что свободные и справедливые выборы предполагают не только работу избирательных комиссий, но и свободное, объективное освещение деятельности политических партий и кандидатов в частности общественными СМИ, а также проявление уважения к свободе собраний.
Отдельный подраздел касается реформирования судебной системы. В нем отмечается, что те представители общественных организаций, с которыми делегация СЕ встречалась в Ереване, критически относятся к вопросу о независимости судов.
Другой подраздел посвящен Защитнику прав человека. В контексте невыполнения решений Конституционного суда упоминается решение об отчуждении собственности жителей центра столицы.
По части Армении (группа Вегенера коснулась также вопроса о выполнении обязательств Азербайджаном и отдельно нагорно-карабахского конфликта) доклад завершается подразделом “Свобода прессы и плюрализм мнений”, в котором говорится о необходимости внести изменения в закон “О телевидении и радио” в соответствии с поправками к Конституции РА. По мнению мониторинговой группы КМ СЕ, при внесении этих изменений должна быть обеспечена независимость не только Национальной комиссии по телевидению и радио, но и совета Общественной телерадиокомпании, а также "соблюдена максимальная дистанция между этими органами и властями”.
Кроме законодательных реформ, по словам Роланда Вегенера, следует предпринять шаги по обеспечению каждодневной свободы и независимости прессы, в частности,Общественной телерадиокомпании. “Как и во время предыдущих выборов, делегация получила от представителей политических партий и общественных организаций многочисленные жалобы на недосточную независимость электронных СМИ и нехватку плюрализма мнений”. Отмечается, что власти Армении оспаривают эти утверждения и предлагают провести мониторинг для выяснения, сохраняется ли паритет в вопросе предоставления эфира политическим силам. Как известно, такое предложение выдвинул президент РА Роберт Кочарян. Позиция группы сводится к следующему: мониторинг следует провести как можно скорее, чтобы в соответствии с полученными данными до начала предвыборной кампании 2007 года принять необходимые меры.

АННА ИСРАЕЛЯН
Страсбург
P.S. Кстати, интересные положения имеются и в отделе об урегулировании карабахской проблемы. В нем наряду с требованиями как можно скорее достичь согласия указано также, что Венецианская комиссия могла бы предложить консультации по правовой стороне нагорно-карабахского конфликта.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать