Лента новостей
Новости дня

ПЕРВЫМИ НА ВОЙНУ ПОЙДУТ СЫНОВЬЯ МИНИСТРОВ И ОЛИГАРХОВ

13 июля,2006 00:00

полагает азербайджанский журналист Алекпер Алиев
Если карабахская проблема воспринимается во всем мире, в том числе и Минской группой ОБСЕ, лишь как взрывоопасный конфликт, политического разрешения которого желательно добиться с целью утверждения мира в регионе и погашения очередной горячей точки и в без того охваченном войнами мире, то для нас, жителей региона, урегулирование карабахского конфликта (как и других конфликтов на Южном Кавказе) является жизненной необходимостью. Поэтому гражданское общество не может, не имеет права сидеть сложа руки и ждать, когда сильные мира сего в выгодной для себя форме решат наши проблемы. Именно эту цель – попытаться найти такие пути урегулирования, которые заставят нас, страны, ставшие волею судьбы соседями, жить в мире и согласии — преследовал семинар на тему “Южнокавказская интеграция: альтернативный старт”, организованный в Ереване с 6-го по 13-е июля Кавказским центром миротворческих инициатив при финансовом содействии французской организации “Каритас”. По завершении семинара представители гражданских обществ Армении, Грузии, Азербайджана, Карабаха, Абхазии и Южной Осетии – журналисты, правозащитники, деятели искусств – провели пресс-конференцию, на которой зачитали принятый на семинаре Протокол и ответили на вопросы журналистов.
Представитель Азербайджана, журналист Алекпер Алиев, в ответ на вопрос корреспондента “Аравот” о возможности возобновления войны, сказал: “Да, должностные лица Азербайджана периодически говорят о возобновлении войны, но в то же время отмечают, что ресурс переговоров для мирного урегулирования пока не исчерпан. Что касается войны, то я ни секунды не сомневаюсь в патриотизме руководителей Армении и Азербайджана и на 100 процентов уверен, что если начнется война, первыми на фронт отправятся сыновья министров, высокопоставленных чиновников и олигархов, благодаря которым мы сегодня бедствуем”. На другой вопрос: не боится ли он возвращаться в Азербайджан, где осуждают граждан страны, посетвших Армению? — Алекпер Алиев ответил: “В Азербайджане со мной ничего не случится. Я люблю свою страну, именно эта любовь и привела меня сюда. Я хочу, чтобы весь Кавказ процветал. Я думаю, те деньги, которые Азербайджан вкладывает в свой военный бюджет, надо тратить на другое – на культуру, на книги, покупать цветы и дарить их женщинам, а не воевать”. По словам азербайджанского журналиста, тот вариант, который в настоящее время считается документом переговоров по карабахскому урегулированию, “является наилучшим для Азербайджана”. “И вообще я готов сотрудничать даже с чертом, если война прекратится, будет мир и исчезнет образ врага. А лучший способ для этого – контакты, встречи”,- добавил Алекпер Алиев. По возвращении на родину журналист собирается выступить в средствах массовой инфомации и рассказать об Армении, сказать, что “в Армении есть люди, которые не видят в каждом азербайджанце врага с топором за пазухой”. “Сведения об Армении мы получаем из СМИ, однако рассказывать об увиденном намного эффективнее. К сожалению, у нас очень хорошая память, что мешает нам разрешать конфликты, как это делают в Европе. Там воюют, потом забывают”.
Протокол, принятый участниками семинара, завершается следующими словами: “Активная гражданская позиция окажет серьезное воздействие на ситуацию. Важно наладить диалог как внутри обществ, так и между обществами с привлечением максимального числа новых лиц. Назрела необходимость в альтернативной концепции диалога — поиске путей разрешения конфликтов в плоскости обеспечения основных прав и свобод человека”.

МЕЛАНИЯ БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать