Лента новостей
Новости дня

НОВЫЕ ВЕРСИИ ГРОМКОГО УБИЙСТВА

14 июля,2006 00:00

Речь идет об убийстве руководителя одной из территориальных организаций Союза ополченцев “Еркрапа” Седрака Затикяна
Предварительное следствие по делу об убийстве 22 июня в столичной общине Малатия-Себастия Седрака Затикяна, сына покойного главы общины Ваана Затикяна, и Каринэ Саркисян, молодой женщины, ставшей случайной жертвой этого преступления, продолжается. На сегодняшний день в рамках уголовного дела арестован только Степан Акопян, племянник депутата парламента Армении Акопа Акопяна. Насколько нам известно, причастность к этому преступлению С.Акопяна пока не доказана, и выдвинутое ему первоначальное обвинение – хранение незаконного оружия и боеприпасов – остается в силе. Позднее в прессе появилось сообщение о том, что Степан Акопян отпущен на свободу, однако в генпрокуратуре РА эту информацию не подтвердили.
Параллельному предварительному следствию на неофициальном уровне продолжается выдвижение новых версий убийства Степана Затикяна. Некоторые из них были изложены в номере “Аравот” от 24 июня. Затем появилось предположение, что мотивом совершения преступления мог стать конфликт между Седраком Затикяном и пока невыявленными владельцами кафе, строящегося в парке им.Ваана Затикяна. Согласно другой версии, С.Затикяна могли убрать из-за приобретенного в свое время его отцом ресторана “Парос” или имевшихся у него долгов. И вот на днях стало известно еще об одной версии, которая включает в себя две вышеупомянутые. Утверждается, что С.Затикяна убил наемный киллер. В пользу этой информации свидетельствуют и дошедшие до нас сведения о контрольных выстрелах в голову. По сообщению того же источника, за машиной Затикяна никто не гнался, не было и перестрелки, как рассказывали в день убийства некоторые очевидцы. Наш источник привел и описание внешности киллера: светловолосый худощавый молодой человек, державший в руках футляр от скрипки. Киллер находился недалеко от места убийства, под аркой рядом с перекрестком улиц Себастии и Тычины. Предполагается, что, получив сообщение о приближении машины Степана Затикяна и увидев нужный ему автомобиль, он перешел улицу до трамвайных рельсов и открыл огонь. После этого машина Затикяна столкнулась с грузовиком, а киллер, подойдя к своей жертве, сделал контрольный выстрел. Убедившись, что человек за рулем мертв, убийца сел в ожидавший его автомобиль без номерных знаком и скрылся с места преступления.
Что касается мотива преступления, то, по сообщению нашего источника, речь идет о конфликте вокруг ресторана “Парос”, который, как мы ранее сообщали, хотел приобрести заместитель министра обороны РА Манвел Григорян. Как стало известно, виды на этот объект имел и предприниматель, депутат парламента Самвел Алексанян. Последний договорился с Затикяном о сделке и даже внес залог – около 2 млн драмов. Однако позднее Затикян передумал и вернул часть денег. Став руководителем территориальной организации “Еркрапа”, он решил другую часть суммы вообще не возвращать либо вернуть позже. Накануне убийства Самвел Алексанян якобы вызвал Затикяна на “разборку” по вопросу о возвращении денег. Вскоре, однако, переговоры перешли в спор. Между С.Затикяном и людьми депутата началась перестрелка. При этом утверждается, что первым начал стрелять Затикян. Инцидент закончился тем, что должнику дали время вернуть деньги, пообещав в противном случае убить его. Согласно нашему источнику, эта версия убийства — одна из наиболее вероятных. Что касается давнего конфликта между племянниками депутата Акопа Акопяна и Степаном Затикяном, то это хороший повод к тому, чтобы увести следствие в сторону.
Кстати, по некоторым сведениям, президент страны Роберт Кочарян по по каждому удобному поводу с плохо скрываемым злорадством требует от генпрокурора раскрыть это преступление. Между тем высказывается мнение, что если Самвел Алексанян действительно причастен к убийству Седрака Затикяна, то оно вряд ли будет раскрыто.
В связи с выдвинутыми версиями мы попытались побеседовать и с господином Алексаняном, однако выяснилось, что он отсутствует из страны. Мы готовы изложить точку зрения на случившееся и Самвела Алексаняна, если он такое желание изъявит.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать