Лента новостей
Новости дня

“Я УЖЕ ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВСТУПЛЕН ИИ В РЕСПУБЛИКАНСКУЮ ПАРТИЮ”

15 июля,2006 00:00

Министр обороны РА Серж Саркисян отвечает на вопросы газеты “Аравот”
— Господин Саркисян, несколько дней назад Вы сказали, что через 7-10 дней заявите о вступлении в какую-либо партию. Этот срок истек, однако заявления не последовало. Изложите, пожалуйста, Вашу политическую позицию и дальнейшие планы. Вы действительно намерены вступить в Республиканскую партию?
— Что значет срок истек. Разве Вы обратились ко мне с вопросом на десятый день, и я не ответил? Я уже подал заявление о вступлении в совет Республиканской партии. Когда решение будет принято, узнаете.
— А насколько достоверны слухи о том, что после предстоящего внеочередного съезда РПА премьер-министр Андраник Маркарян уйдет в отставку и главой правительства станет Серж Саркисян?
— Это вымышленные сведения, естественно, с подтекстом и целью. Пройдет еще неделя, и все убедятся, что у этих людей нет политического чутья, они даже в двухнедельном разрезе не могут предсказать политические процессы, которые будут происходить в республике.
— Политический анализ последнего времени показывает, что в 2008 году наиболее реальным претендентом на пост главы государства станет министр обороны Серж Саркисян. Настроены ли Вы на выдвижение своей кандидатуры на пост президента и если да, будет ли Вашей политической опорой только Республиканская партия или есть и другие политические силы и какие?
— Во всех случаях к этому вопросу мы вернемся после парламентских выборов, поскольку если Республиканская партия и поддерживающие ее силы не получат серьезного представительства в парламенте, то есть в результате парламентских выборов у нас не будет серьезных приобретений, разговор о дальнейших шагах утратит смысл. Если же мы увидим, что у нас есть опора, что народ одобряет наши идеи, программы, то почему бы и нет, что в этом плохого.
— Многие известные предприниматели не скрывают, что собираются вступить в Республиканскую партию только потому, что ее выбрал Серж Саркисян. Как Вы относитесь к таким заявлениям?
— Совершенно нормально. Не сочтите за хвастовство или саморекламу, но я не думаю, что в Республиканскую придут и приходят только предприниматели. Однако люди, которые задались целью очернить, раскритиковать меня, не всегда ведут себя достаточно умно. На первый взгляд, они представляют, по их мнению, предосудительные и считающиеся недостатком явления, однако нельзя сказать, что общество принимает их в качестве таковых. Что плохого в том, что, скажем, часть предпринимателей связывает со мной надежды. Если в этой стране не будет предпринимателей, страна не сможет развиваться. Двигающая сила – это предприниматели, которых надо поддерживать.
— Если в 2008-ом Вы станете президентом, где окажется Роберт Кочарян и какую должность он будет занимать?
— Вы знаете, что я не люблю начинать предложение со слова “если”. Что значит “если”, есть еще два года.
— Какого Вы мнения о сегодняшнем положении партии “Процветающая Армения”? В прессе появилась публикации о том, что ее активность снизилась, и причина – в Республиканской партии. Действительно ли между двумя партиями имеет место конкуренция?
— Откровенно говоря, я ничего не знаю о подобных процессах. Думаю, что Республиканская партия не должна проявлять конкурирующий подход ни к каким явлениям. Приведу один пример из моей любимой области – шахмат. В Турине, на чемпионате мира по шахматам, главный тренер нашей сборной Аршак Петросян высказал мысль, с которой все согласились. Он сказал: давайте договоримся не обращать внимания на результаты других; давайте договоримся, что для нас все равно, кто победит, а кто проиграет — Россия, Китай, Украина и так далее. Поставим перед собой три задачи: если в каждом туре мы завоюем свои три, два с половиной, четыре очка, нас никто не догонит. То есть мы должны поставить задачу работать самим. Республиканская партия должна поставить задачу создать еще большую обширную базу и не обращать внимания на то, кто как работает. Всем, кто работает, желаю успеха.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать