Лента новостей
Новости дня

“ХОТЯТ БЫТЬ ГОТОВЫМИ КО ВНЕОЧЕРЕДНЫМ ПРОЦЕССАМ”

19 июля,2006 00:00

Председатель партии “Республика” Арам Саркисян комментирует летнюю активность Республиканской партии Армении
— Как Вы, бывший член Республиканской партии, относитесь к тому, что министр обороны Серж Саркисян написал заявление о вступлении именно в эту политическую силу?
— В этом нет ничего неожиданного. В предыдущих выборах Серж Саркисян тоже участвовал в списке РПА. Очевидно, что кроме Республиканской партии ему некуда было идти — не мог же он вступить в “Процветающую Армению” или Объединенную трудовую партию. Тем самым Серж Саркисян пытается приобрести определенный общественный ресурс, что для него возможно только в составе Республиканской партии. Последней тоже выгодно, чтобы в ее рядах находился человек, имеющий реальные административные ресурсы.
— Муссируются слухи о том, что Серж Саркисян должен стать сопредседателем или даже лидером РПА. Как Вы — чисто эмоционально — относитесь к такой возможности? Ведь в свое время та же РПА провозгласила своим лидером Вашего брата, Вазгена Саркисяна.
— Это естественно, и никаких эмоций в связи с этим у меня не возникает. Мне все равно, сколько партий получат голоса провластного крыла. Борьбу за свой электорат, составляющий 10-15 процентов (это подтвердил референдум 2005 года) они будут вести между собой. Что касается того обстоятельства, что Серж Саркисян может стать председателем или сопредседателем, первым заместителем председателя или лидером РПА, то это не существенно; Подобные шаги увеличивают или уменьшают имеющийся результат на 1-2 процента. Вазген Саркисян, насколько мне известно, даже не писал заявления о вступлении в Республиканскую партию, но по сей день для всех республиканцев именно он является тем человеком, который вдохнул новую жизнь в Республиканскую партию, именно он является ее вечным председателем. Будут ли то же самое говорить о Серже Саркисяне, покажет время.
— В чем причина того, что министры обороны для реализации своих политических программ по традиции выбирают Республиканскую партию?
— Министерство обороны тут не при чем. В случае с Вазгеном была партия, которую он усилил, и в политическом поле она превратилась в реальный фактор. В случае с Сержем Саркисяном есть состоявшаяся партия, и он своим вступлением в нее пытается усилить фактор этой партии. Время покажет, что из этого получится.
— Несколько дней назад я задала министру обороны следующий вопрос: если в 2008 году он станет президентом, где будет Роберт Кочарян? Он не ответил на мой вопрос. А как, по-Вашему, в этом случае сложатся отношения Кочарян-Саркисян?
— Я убежден, что в 2008 году Серж Саркисян не выдвинет свою кандидатуру, особенно учитывая процессы, происходящие сегодня в Армении и мире. Гораздо более вероятным мне представляется то, что у нас пройдут внеочередные президентские выборы. И в этой ситуации оппозиция не должна сидеть сложа руки и ждать, что будет происходить в Республиканской партии. Хочу особо подчеркнуть, что впервые РПА опережает события. История Республиканской партии свидетельствует о том, что в любой ситуации они ждали до последнего момента, и только в последний момент высказывали свою точку зрения. Между тем после заявления председателя РПА и премьер-министра Андраника Маркаряна о том, что позиция партии будет представлена весной будущего года или самое позднее зимой, неожиданно было принято решение провести внеочередной съезд 22 июля. Это позволяет говорить о том, что и Республиканская партия, и министр обороны серьезно встревожены. Чем вызвана тревога? Карабахской проблемой, которая, в свою очередь, может привести к незапланированным процессам. Сегодняшнее их поведение свидетельствует о том, что они хотят быть более подготовленными ко внеочередным процессам. Ответственность за ситуацию в нашей стране несут все, в том числе и оппозиция. Однако в первую очередь ответственность лежит на партиях провластного крыла, в том числе Республиканской партии и политическом деятеле Серже Саркисяне, который давно подал заявление о членстве в РПА.
— Какое воздействие на карабахскую проблему могут оказать власти и политические силы страны?
— Власти Армении за все время руководства страной вели комплементарную политику, постоянно давая обещания об урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Вероятно, в этом кроется причина того, что многие процессы, которые обычно удостаиваются осуждения со стороны международного сообщества, не помешали тому же международному сообществу оказать поддержку нынешним властям. Примеров множество. Власти фактически обещали решить проблему Карабаха. Невозможно восемь лет давать обещания и по разным причинам уклоняться от их выполнения. Если власти не сдержат свое обещание, то окажется, что они обманывали сверхдержавы, представленные в Минской группе ОБСЕ. Тем самым они докажут свою ненадежность в качестве внешнеполитических партнеров. И тогда им придется понять, что значат внеочередные или очередные выборы, поскольку в этом случае никто больше не закроет глаза на их фальсификации и нарушения. В этой ситуации положение оппозиции укрепится.
— Ваш оптимизм вызывает восхищение. Но Вы хоть признаете, что в данный момент оппозиционное поле является олицетворением пассивности? Власти не скрывают своего процветания, пытаются объединить некие правые силы, не скрывают, что среди них много кандидатов в президенты и так далее. А что делает оппозиция?
— Если речь идет о кандидатах в президенты, то, к сожалению или к счастью, недостатка в них нет и в оппозиционном крыле. Я считаю, что это нормально, так как по сравнению с Робертом Кочаряном любой деятель имеет очевидные преимущества. Об активности. Все зависит от того, что мы ценим и что считаем активностью или пассивностью. В условиях, когда карабахская проблема вступила в решающую стадию, когда военная структура, НАТО, сделала заявление о желании выступить в качестве посредника, когда сопредседатели Минской группы возложили дальнейшую ответственность на президентов, говорить о том, кто будет депутатом парламента следующего созыва, а кто — премьер-министром или президентом, просто абсурдно.

МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать