Лента новостей
Новости дня

ФОРМИРУЕТСЯ ОДНОПАРЙТИНАЯ СИСТЕМА

19 июля,2006 00:00

предупреждает председатель Национально-демократического союза, бывший премьер и бывший глава оборонного ведомства РА Вазген Манукян
В ходе вчерашней встречи с журналистами в клубе “Пастарк” (“Аргумент”) лидер НДС предсказал ряд опасностей, которые возможны в том случае, если президентом страны станет нынешний министр обороны Серж Саркисян. Дело вовсе не в то, как проголосует на выборах 40-тысячная армия страны – “так или иначе они всегда голосовали по приказу сверху, будь то приказ Вазгена Саркисяна или Сержа Саркисяна”. Опасность, по мнению В.Манукяна, гораздо серьезнее: “Серж Саркисян контролирует не только армию, но и значительную часть финансово-экономических ресурсов Армении. А став членом Республиканской партии, Саркисян объединится с Андраником Маркаряном (лидер РПА и премьер-министр. – ред.), контролирующим остальную часть финансов и экономики, и вместе они превратят РПА в партию-монстр, в подчинение которой будет вся экономика. В стране формируется однопартийная система, делается попытка путем создания монопольной власти монополизировать экономику страны”. Тем самым, считает председатель НДС, они ставят под угрозу перспективы развития Армении и, кроме того, работают в ущерб Карабаху. На четырех важных для развития страны направлениях — экономика, законность, гражданское общество и сотрудничество с Диаспорой — прогресс, по мнению экс-премьера, не достигнут. Говорить о соблюдении законности в условиях, когда участник вооруженной “битвы" у ереванской ТЭЦ спустя несколько месяцев выходит на свободу и снова участвует в вооруженном инциденте, не имеет смысла. Граждане не чувствуют себя хозяевами этой страны, поскольку уже многие годы их голос на выборах игнорируется. В последнее время дело дошло до того, что государство даже выдворяет своих граждан из их же домов в центре Еревана, где жили несколько поколений этих семей, только для того, чтобы удовлетворить аппетиты разбогатевших сомнительным путем лиц. Что касается экономики, то, как уже было сказано выше, в руках партии-монстра, возглавляемой тандемом Серж Саркисян-Андраник Маракарян, она проявляет тенденцию к монополизации. Для борьбы с этим тандемом оппозиция пока не имеет достаточно сил. Для этого нужны финансы, которые сосредточены в руках властно-партийной пирамиды и которых лишена оппозиция. “Против пирамиды нужна пирамида, но оппозиция не может ее построить. Некоторые оппозиционные силы, в том числе Национально-демократический союз, пытаются объединиться для возвращения власти народу. В ближайшее время состоится пресс-конференция, на которой они обнародуют свои цели",- сообщил Вазген Манукян. По его мнению, исключение в стране монополии властей выгодно именно бизнесменам и олигархам – “такого рода монополия непосредственно бьет по ним, и они должны быть заинтересованы в том, чтобы не оказаться в положении Ходорковского”.
На встрече была затронута и проблема Нагорного Карабаха. Бывший министр обороны был настроен оптимистично, отметив, что в ближайшее время вероятность возобновления войны минимальна: “Алиев понимает, что подпись под документом о том, что Карабах должен принадлежать Азербайджану, никогда не будет поставлена. Единственный путь, посредством которого можно взять Карабах, — это война. А выгодна ли Азербайджану война?” Во-первых, по мнению Вазгена Манукяна, быть сильнее даже в два-три раза, не значит победить в войне. Развязывая войну, никто не знает, победит он или проиграет. Во-вторых, их кланы живут обеспеченной жизнью, зарабатывают миллиарды долларов за счет нефти. “Почему они должны рисковать всем этим, нефтепроводом и начинать бесперспективную войну. Это не значит, что в будущем не может быть войны, но сегодня не стоит относиться к этому серьезно. Мы должны хладнокровно вести переговоры и развивать наше государство”,- отметил лидер НДС. По его мнению, все эти годы время работало на Карабах,поскольку все понимают, что государство, существовавшее 15 лет в условиях независимости, не может войти в состав другого государства. Переговоры могут сдвинуться с мертвой точки, если Азербайджан в конце концов признает, что Карабах не может быть в его составе, считает Вазген Манукян. Из сказанного следует, что председатель НДС принадлежит к числу тех политических деятелей, которые считают, что сохранение статус-кво выгодно армянам. А сторонником какого варианта – скорейшего урегулирования или сохранения статус-кво является Вазген Манукян? — поинтересовалась “Аравот”. “Я сторонник скорейшего урегулирования, но при условии, что Азербайджан признает невозможность сохранения Карабаха в своем составе,- сказал глава НДС. – По всем остальным вопросам можно договориться. Но поскольку Азербайджан не признает, то я не считаю целесообразным искусственно ускорять процесс урегулирования проблемы”.
Вазген Манукян также добавил, что если Роберт Кочарян все же подпишет тот вариант урегулирования, который сегодня находится в обращении, то он потребует его отставки, поскольку Кочарян в результате смены власти стал президентом только потому, что выступал против поэтапного урегулирования. Если он подпишет документ, фактически не отличающийся от варианта урегулирования 1997 года, то непонятно, для чего нужно было все эти восемь лет вести переговоры, отметил лидер НДС. И хотя, по словам Манукяна, он отрицательно относится к факту пребывания Роберта Кочаряна на посту президента, однако сомневается, что тот подпишет такой документ.

МЕЛАНИЯ БАРСЕГЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать