Лента новостей
Новости дня

“БЫТЬ ПРАВОПРЕЕМНИКОМ НЕЗАКОННОЙ
ВЛАСТИ – НОНСЕНС”

01 августа,2006 00:00

говорит председатель партии “Национальное единение” Арташес Гегамян
— Господин Гегамян, чем Вы объясняете то, что провластные силы проявляют большую активность, чем оппозиция?
— Пользуясь тем, что Национальное Собрание сейчас в отпуске, я больше времени уделяю чтению различного рода научных, почему нет, политиологических материалов. Когда углубляешься в суть процессов, которые происходят в нашем регионе и во всем мире, а потом возвращаешься к нашей политической жизни, испытываешь чувство удивления. Неужели в наше бурное время, когда мир и регион развиваются в совершенно иных направлениях, волнуются по поводу решения важных вопросов, можно до такой степени занижать уровень политической мысли. Господа Кочарян и Саркисян направили свои усилия на использование главного и “незаменимого” оружия, которое они позаимствовали из арсенала провинциальных царьков – внести еще больший раскол в общество, усилить в нашем и без того отчаявшемся народе чувство недоверия. Невольно вспоминается фраза: пир во время чумы.
— А есть ли цель, ради которой провластные силы активизировались? Чем можно объяснить пополнение рядов Республиканской партии совершенно разными людьми? На Ваш взгляд, почему министр обороны вступил в РПА?
— Они (я имею в виду пару Роберт Кочарян–Серж Саркисян) выбрали очень примитивную политику, которая состоит в том, чтобы отвлечь внимание общественности от стоящих перед страной серьезных проблем и сосредоточить его на жалких внутриполитических перетасовках. Очевидно, что все это не имеет ничего общего с вопросами, требующими безотлагательного решения. Состоялся съезд правящей политической партии, о котором говорили целых два месяца. За этим последовало следующее: все СМИ, а тем более новоиспеченные республиканцы как будто дали обет молчания – они вообще не говорят о своем видении развития Республики Армения, о том, как наша страна должна противостоять опасным процессам, которые уже реально угрожают нам. Вместо этого отцы нации предпринимают откровенные попытки вовлечь политические силы в дискуссию по выдвинутым ими примитивным, провокационным вопросам, играют мускулами друг перед другом. В результате международные организации могут подумать: “А какая разница между оппозицией и властями? Эти люди оторваны от действительности, изолированы в своих горах и не видят, чем живет мир, какие процессы происходят в регионе. Они находятся в полном неведении относительно тех вызовов, которые могут стать судьбоносными для Армении”. Так что упомянутые вами перетасовки, приток определенных лиц в Республиканскую партию, увы, не имеют ничего общего с судьбой Армении, а тем более с ее перспективным развитием. Извините, поспешил. Имеют, но крайне отрицательное. Пожалуйста, мы можем открыто подискутировать вокруг вопросов, обсуждавшихся на саммите Большой восьмерки в Санкт-Петербурге. Они ведь имеют судьбоносное значение для всего мира и в особенности для стран переходного периода. Это, в частности, шаги по обеспечению глобальной энергетической безопасности, образовательные проблемы, которые предстоит решить Армении для формирования в 21-ом веке инновационного общестенного строя, требующие оперативного решения вопросы предотвращения распространения инфекционных заболеваний и так далее. Можно также обсудить возможности участия Армении в региональных программах, шаги, направленные на то, чтобы имеющая с нами традиционно хорошие отношения Китайская Республика не стала финансировать железную дорогу Карс-Ахалкалак-Тбилиси-Баку, что окончательно изолирует Армению. Эти власти, увы, не могут обсуждать подобного рода вопросы, поскольку их духовные отцы в интеллектуальном плане находятся на уровне вождей отсталых племен.
— Тем не менее как можно объяснить вступление министра обороны в Республиканскую партию? Преследует ли этот шаг какие-то далеко идущие цели и если да, то какие?
— Если вы внимательно следили за армянской прессой, то могли заметить, что предринимается попытка создать такое впечатление, в особенности у сопредседателей Минской группы ОБСЕ, будто господа Кочарян и Саркисян – это единственные в стране здравомыслящие государственные мужи, которые в деле мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта проявляют редкую толерантность и готовность к компромиссам, из-за чего подвергаются беспощадной критике как внутри страны, так и за ее пределами. Более того, они вступают в партию, видные деятели которой неоднократно заявляли: врагу нельзя уступать ни пяди освобожденной территории. Иными словами, вступление Сержа Саркисяна в РПА обусловлено следующим: он будет пытаться доказать международной общественности, что вступил в партию, являющуюся носительницей идеологии Нжде и привязанную к родной земле, чтобы провести огромную разъяснительную, взять огонь на себя, выправить ситуацию, добиться согласия на компромиссы в вопросе Наорного Карабаха. Но есть и другая сторона вопроса. К чести господ Кочаряна и Саркисяна они чувствуют близкую опасность и осознают, что пришел час возмездия и что придется держать ответ. Нельзя было на протяжении восьми лет злоупотреблять доверием народа и вводить его в заблуждение заявлениями о том, что в вопросе НК ожидается перспективное, положительное решение. А в результате мы становимся свидетелями реализации крупномасштабных проектов, таких, как нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзрум. Между тем Армения, по сравнению с тем же Азербайджаном, в экономическом плане переживает упадок.
— Сегодня чаще звучат высказывания о том, что министр обороны является правопреемником Роберта Кочаряна. Насколько это реально, если учесть, что недостатка в кандидатах на президентский пост нет ни в провластном, ни в оппозиционном лагере?
— Можно быть правопреемником только законной власти. Быть правопреемником незаконной власти – нонсенс. Что касается желаний, то, как говорится, мечтать не вредно. В отношении Сержа Саркисяна я вижу другую судьбу, другую перспективу и постараюсь, по-возможности, смягчить ее, осознавая, что в деле освобождения Наорного Карабаха Роберт Кочарян и Серж Саркисян все же играли положительную роль.
— После внеочередного съезда РПА Серж Саркисян, отвечая на вопросы, сказал, что он никогда не нарушает субординацию и считает, что если хочешь, чтобы тебе подчнялись, надо самому уметь подчиняться. Вы с этим согласны?
— Эти слова вызывают тревогу, поскольку политическая партия – не казарма. Политические команды объединяются вокруг идеи, и люди, объединяющиеся вокруг идеи, не меют проблем с подчинением. У них есть проблема претворения в жизнь их идеи. Своими высказываниями г-н Саркисян дал понять общественности и,почему нет, руководителю РПА, премьер-министру Андранику Маркаряну, что отныне он будет навязывать Республиканской партии мнение господина Кочаряна. Будучи начальником предвыборного штаба Кочаряна, Саркисян сфальсифицировал результаты президентских выборов, так что пусть теперь не берет на себя новый грех заявлениями о том, что сохраняет субординацию и будет выступать за безупречное проведение предстоящих парламентских выборов.
— Чем Вы объясните пассивность оппозиции? Не станет ли такое поведение поводом к еще большей активизации властных сил?
— Я приветствую моих коллег, они проявили дальновидность. Анализ ситуации подсказал “Национальному единению”, что необходимо проявить пассивность и тем самым дать возможность нашему народу стать свидетелем своеобразной ситуации, когда криминал, сращиваясь с властью, вступает в политику. Это, в свою очередь, означает, что власти данной страны осуждены на провал. Поэтому, повторяю, мы не должны мешать паре Кочарян-Саркисян и их последователям окончательно показать, что они из себя представляют. Сейчас они будут делать все, чтобы искусственно вызывать столкновение между провластными и оппозиционными силами. Мы начнем критиковать, ругать друг друга, а они будут радоваться — смотрите, за эти восемь лет жители Армении так и не поумнели и в очередной раз уложились в намеченный нами сценарий. Сегодня критерием зрелости любой политической силы должен стать ответ на один вопрос: кто больше всего виноват в том, что происходит в этой стране? Как сказал бы сатирик, это и ежу понятно — в конечном счете виноваты господа Роберт Кочарян и Серж Саркисян.

Беседовала
МАРГАРИТА ЕСАЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать