Лента новостей
Новости дня

АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ ВПЕЧАТЛЕНЫ

02 августа,2006 00:00

Их встреча с президентом НКР Аркадием Гукасяном прошла в теплой, деловой, полной юмора атмосфере
На днях представители ряда правозащитных и неправительственных организаций Армении, Азербайджана и Грузии побывали с 4-дневным визитом в Нагорном Карабахе, где 29 июля их принял президент НКР Аркадий Гукасян. В состав азербайджанской делегации из 4 человек входила председатель Азербайджанского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитник Арзу Абдуллаева. В сязи с ее приездом в НКР лидер Организации освобождения Карабаха Акиф Наги заявил, что А.Абдуллаева и посетившие Карабах другие азербайджанцы “служат интересам армянской политики”. “Абдуллаева, пропагандирующая в кругах азербайджанской общественности идею капитуляции, и ее единомышленники не имеют права жить в нашей стране. Они должны быть выдворены из Азербайджана”,- заявил А.Наги. “Такие заявления для Арзу Абдуллаевой не новость. Не думаю, что это может что-то изменить в ее позиции”,- сказала председатель Армянского национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитница Анаит Баяндур.
Армянские, грузинские и азербайджанские правозащитники приехали в Карабах по приглашению председателя организации “Хельсинкские инициативы-92” Национального комитета Карабаха Хельсинкской гражданской ассамблеи Карена Огаджаняна. “Наши организации в Армении, Азербайджане и Грузии давно успешно сотрудничают в рамках голландской программы “Желтые тюльпаны”, в частности, по вопросу о без вести пропавших. Наверное, пришло время организовать подобные визиты и в Карабах”,- отметила госпожа Баяндур.
Говоря о впечатлениях от посещения НКР, Анаит Баяндур особо отметила встречу с президентом НКР Аркадием Гукасяном, в ходе которой речь шла об урегулировании нагорно-карабахского конфликта и предложениях сопредседателей Минской группы ОБСЕ. По желанию Арзу Абдуллаевой делегаты посетили тюрьму в городе Шуши, чтобы убедиться в том, что, вопреки некоторым уверениям азербайджанской стороны, пленных азербайджанцев там нет. По словам А.Баяндур, члены азербайджанской делегации были довольны и впечатлены встречей с президентом НКР, которая, как они сказали, “прошла в человечной, теплой и искренней, простой, деловой, полной юмора атмосфере”. В ходе своих контактов Анаит Баяндур поняла, что в целом позиция азербайджанцев сводится к следующему: “Конечно, они не хотят войны. Конечно, они хотят, чтобы был найден мирный путь урегулирования проблемы. Я за то, чтобы Азербайджан стал более развитой и процветающей страной, так как чем более демократичными и экономическми развитыми будут наши государства, тем легче решатся имеющиеся проблемы”.
Отвечая на вопрос, можно ли на уровне обществ найти более эффективный вариант урегулирования проблемы и простят ли наши народы друг другу тысячи жертв, Анаит Баяндур сказала: “Наши народы находятся в разном положении. Азербайджанцы чувствуют себя проигравшей стороной. Кроме того, определенное влияние на общество оказывает официальная пропаганда. Если бы не это, если бы азербайджанская граница не была так креко закрыта для нас, армян, если бы мы общались и могли ездить в Азербайджан так, как азербайджанцы приезжают в Армению, то отношения были бы иными”.
Коллега г-жи Баяндур, Арзу Абдуллаева, по каждому удобному поводу подчеркивает важность “народной дипломатии” в контексте урегулирования проблемы Нагорного Карабаха. Согласна ли Анаит Баяндур с тем, что обществам быстрее удастся придти к взаимному согласию, чем правительства двух стран? Народная дипломатия, взаимные контакты имеют важное значение, считает армянская правозащитница. “В то же время необходимо действовать совместно с международными организациями, рассчитывать на их поддержку и авторитет. Это обязательно даст результат. Если б не эти шаги, ситуация, возможно, была бы хуже. Надо стремиться расширить контакты между нашими народами, восстановить отношения, чтобы народ сам отверг идею войны”,- отметил Анаит Баяндур. В качестве примера успешного армяно-азербайджанского сотрудничества она назвала сотрудничество национальных комитетов Хельскинкской ассамблеи. ”К проблемам мы подходим с иных, человеческих, отношений. Различные подходы никогда не мешали нам совместно работать и находить решения. Мы должны помочь урегулировать проблему мирным путем, чтобы не было войны”,- отметила Анаит Баяндур.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать