Лента новостей
Новости дня

В АЧАПНЯКЕ ОСТРОЙ БОРЬБЫ НЕ БУДЕТ

04 августа,2006 00:00

считает Арман Саакян, решивший баллотироваться на пост руководителя столичной общины Ачапняк
Накануне решением премьер-министра РА Андраника Маркаряна член совета Республиканской партии Армении Арман Саакян, согласно собственному заявлению, был освобожден от должности вице-мэра столицы. Свою отставку он мотивировал предстоящими в октябре выборами главы обшины Ачапняк, в которых собирается участвовать в качестве кандидата в префекты. Напомним, что три года назад А.Саакян уже участвовал в выборах в этом же муниципалитете и проиграл действующему префекту Арцруну Хачатряну. На этот раз Саакян верен, что одержит победу. В Ачапняке выборы в органы местного самоуправления состоятся 29 октября. По нашим сведениям, кроме уже бывшего вице-мэра в них примут участие действующий глава общины А.Хачатрян и еще три кандидата.
Три года назад на выборах главы Ачапняка властный лагерь разделился на два крыла – премьер-министр и Республиканская партия поддерживали Армана Саакяна, а генпрокурор и почетный председатель земляческого союза “Ниг-Апаран” Агван Овсепян, а также часть депутатов-апаранцев (иначе говоря, “апаранский клан”) – своего земляка, действующего главу общины Арцруна Хачатряна. Сегодня Арман Саакян уверен, что на этот раз ему удастся победить на выборах. На чем основана его уверенность? “Во-первых, мне бы не хотелось использовать выражение “апаранский клан” ,- отметил Арман Саакян. — Я не считаю, что такое явление существует. Я родился и вырос в этой общине, около 90 процентов моих друзей – апаранцы, так что не все уроженцы Апарана защищают и поддерживают Арцруна Хачатряна. Не забывайте, что на предыдущих выборах я и Хачатрян получили почти одинаковое число голосов. Да, я считаю, что предыдущие выборы были сфальсифицированы, так как большинство признанных недействительными бюллетеней были поданы за меня. Вместе с тем мне кажется, на этот раз избирательная борьба не будет носить острый характер. К тому же за эти три года многое изменилось, в том числе в политике”. Что имеет ли в виду г-н Саакян — последнее пополнение рядов Республиканской партии, в частности, вступление в РПА министра обороны Сержа Саркисяна? “Нет, я имею в виду то, что около трех лет работаю в мэрии Еревана, являюсь председателем территориальной структуры РПА Ачапняка, состою в совете партии и, почему нет, стал человеком, который в состоянии самостоятельно организовать свое участие в выборах. Но самое главное – я не считаю, что между двумя властными ветвями должна вестись острая борьба”,- пояснил бывший вице-мэр столицы.
Армянская действительность и опыт предыдущих выборов свидетельствуют о том, что руководители органов местного самоуправления играют ключевую роль в деле обеспечения для властей нужных результатов парламентских и президентских выборов. Не преследует ли цель выдвижение Армана Саакяна кандидатом в руководители общины Ачапняк укрепить позиции Республиканской партии в этом муниципалитете и использовать административные рычаги для обеспечения нужного количества голосов в пользу РПА? Господин Саакян не согласился с этим мнением: ”В своей общине я достаточно известный человек. Во время предыдущих выборах мне было 29 лет, тем не менее я получил большое число голосов. Тогда с моей стороны не было допущено ни одной подтасовки. В целом я считаю, что при проведении нормальных, цивилизованных выборов, то есть без оказания давления и использования рычагов, в общине Ачапняк РПА может получить вотум доверия народа”.

НАИРА МАМИКОНЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать