Лента новостей
Новости дня

ТАКУЮ ВЛАСТЬ НАДО УНИЧТОЖИТЬ

23 августа,2006 00:00

говорит бывший вице-спикер Национального Собрания Армении Ара Саакян
— В преддверии парламентских выборов вновь звучат высказывания о возможном объединении правых сил. Программа создания подобного рода блоков есть и во властном, и в оппозиционном лагере.
— Мне кажется, идет всего лишь процесс объединения демократических сил. По сути, все, что происходит вокруг Бабкена Араркцяна, Вазгена Манукяна, Степана Демирчяна и других деятелей, преследует цель создать в Армении правовое демократическое государство. Сегодня не имеет смысла предполагать, на чем в дальнейшем государство будет делать акцент во внутренней политике – на социальных вопросах, общественном самосознании, будет оно руководствоваться социалистической или либеральной программой. Проблема, которая стоит перед Арменией, сводится не к тому, что в нашей политике ощущается нехватка либеральных принципов или не уделяется внимания социально незащищенным слоям. Армения стоит перед вызовом восстановления правового демократического порядка, так как в нашей стране власть узурпирована меньшинством. Вот в чем проблема.
— Перед тем, как определить, в какой степени решению этой проблемы могут способствовать создаваемые блоки, остановимся по отдельности на каждом из них.
— Вы не сможете получить от меня компетентного ответа на этот вопрос. Но на сугубо концептуальном уровне могу сказать, что в некоторых объединений собираются не близкие по идеологии силы, а, скорее, совместимые в человеческом и психологическом плане личности. Это еще одно доказательство того, что находящиеся в процессе формирования демократические очаги, “оазисы”, не столько носят политический характер, сколько направлены против режима. Все они ставят одную цель – изменить ситуацию в Армении. И они хорошо знают, что общество тоже готово к переменам и поддержит любое изменение, окажет содействие всем тем силам, которые изменят нынешнюю ситуацию. А изменить ситуацию необходимо, поскольку молодое армянское государство извратилось, не отражает обобществленные интересы общества, а обслуживает преступное богатое меньшинство. Наш народ и без того не питает особого уважения к власти (для народа власть веками представляла собой гнет чужой государства). А сейчас к этому прибавилось и то, что отечестенная власть отражает интересы меньшинства.
— Имеет ли возможность один из этих, как Вы сказали, “оазисов” прийти к законодательной власти?
— Если они по отдельности поставят перед собой задачу пройти в Национальное Собрание, то потерпят крах. Им надо не в той или иной форме (скажем, путем примирения с режимом или с его разрешения) ставить задачи прихода к власти – в этом случае программа демократической революции провалится, а всем вместе бороться за то, чтобы вернуть народу неотъемлимое право на формирование власти. То есть если они вместе будут бороться за восстановление избирательного института, могут возникнуть не “оазисы”, а целая “гряда островов”, которая свергнет власть. Я вижу, что, несмотря на несовместимость этих лидеров, в самый решающий момент, перед выборами, они объединятся, хотя бы во имя справедливых и демократических выборов.
— Вам не кажется, что результаты выборов 2007 года уже определены, что они договорились между собой, кто должен пройти в Национальное Собрание, а кто – нет?
Очевидно, что властям это ясно, это программа власти. Но давайте не говорить о программах властей, поскольку воздействовать на них мы не можем. Мы не можем взывать к их совести, милосердию, высоким чувствам. Наша власть настолько извращена, что единственным залогом ее физического существования является самовоспроизводство в любой форме. Поговорим лучше о демократическом лагере, который растерзан, расчленен, охвачен личными амбициями. Наш народ жалко. Как и все народы мира, он имеет право сам решать, кто должен руководить им. Но над этим правом совершается насилие, оно у него отнято. Надо вернуть народ в нормальное состояние.
— Но как, если даже наиболее радикальные оппозиционеры признаются, что не могут воздействовать на программы властей?
— Если мы впадем в крайности и начнем воспринимать ситуацию как фатально неизбежную, мы тем самым оправдаем власть. Ситуацию необходимо и можно изменить, но не стерильно правовым путем. Армения нуждается в новом движении, в мятеже. От такого режима избавляются не в белых перчатках. Армении нужна демократическая революция.
— Вы призываете к тому, от чего лично пострадали в 1996 году…
— Задача политических деятелей состоит не в том, чтобы рассматривать явления с точки зрения личных драм, а в том, чтобы говорить о необходимых вещах. Я говорю о необходимости, а не о том, что произошло 10 лет назад. Тогда народ выступил против проявляющихся внутри нашей власти негативных тенденций, которые , кстати, сегодня стали закономерностью.
— Уточните, какого рода мятеж Вы имеете в виду. Даже вооруженный?
Любой.Такую власть надо устранять, уничтожать.

Беседовала
АННА ИСРАЕЛЯН

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать