Лента новостей
Новости дня

НИКОЛАЙ РЫЖКОВ ПРОТИВОПОСТАВИЛСЯ

19 октября,2006 00:00

хотя не знал, кому конкретно возражает

Еще до созыва в Ереване 11-го заседания межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Национальным Собранием Армении и Государственной Думой РФ сопредседатель комиссии, вице-спикер армянского парламента Ваан Ованесян неоднократно обещал журналистам, независимо от повестки встречи, поднять вопрос о трудностях, которые приходится испытывать Армении в связи с ухудшением российско-грузинских отношений. В.Ованесян сдержал свое обещание. Согласно официальному пресс-релизу НС, на состоявшемся вчера закрытом заседании вице-спикер коснулся “трудностей с грузоперевозками, обусловленными ухудшением российско-грузинских отношений, случаев проявления в крупных городах России национальной дискриминации в отношении армян, часть которых имела трагический исход”. В ответном слове член Федерального Совета РФ, российский сопредседатель комиссии Николай Рыжков указал на целесообразность использовать на данном этапе возможности паромных перевозок. Он предложил не рассматривать имевшие место в России отдельные инциденты, связанные с армянами, с точки зрения национальной дискриминации. Вместе с тем Рыжков признал, что это серьезная проблема, которую российские власти не должны игнорировать.
На вчерашней итоговой пресс-конференции газета “Аравот” попросила Николая Рыжкова прокомментировать звучавшие в Армении в связи с росийско-грузинскими событиями заявления о том, что Россия присоединилась к блокаде Армении. “У нас никогда и в мыслях не было обижать наших друзей,- ответил Рыжков. – Как мы можем обижать армян, когда живем с ними рядом, тем более, что в России проживает 2 миллиона армян. Нельзя и думать о том, что мы специально наказываем Армению, нашего ближайшего стратегического партнера… Другой разговор, что, учитывая транспортную взаимосвязь Грузии с Арменией, сегодняшняя ситуация косвенно повлияла на Армению. Однако, насколько мне известно, есть договоренность, по которой грузы в Армению могут проходить через территорию Грузии. А то, что пишут… Иногда пишете такое, что просто диву даешься. Журналисты бывают разные – порядочные и те, кто ищет только сенсаций”. Примечательно, однако, что подобные оценки высказали не СМИ, а Ваан Ованесян, который 3 октября заявил журналистам следующее: “Думаю, это не первый случай, когда при уточнении своих отношений с Грузией Россия не учитывает интересы Армении. От нас, наверное, ждут понимания. Но у меня, например, нет понимания, поскольку получается, что Россия, наш стратегический союзник, вольно или невольно присоединяется к блокаде Армении”.
Вчера на пресс-конференции Ваан Ованесян сообщил, что достигнута договоренность о том, чтобы отныне хотя бы предупреждать друг друга об ожидающихся действиях. “То есть, если закрывают пропускной пункт в Верхнем Ларсе, нам об этом должны сообщить заранее, чтобы наши экспортеры сельскохозяйственной продукции смогли добраться до рынков другие путями. Наши партнеры нас хорошо понимают, но при этом говорят, что дальше терпеть было невозможно. Они уже не могут оставаться равнодушными и сдержанными к режиму Саакашвили и не реагировать со всей остротой. И сейчас они реагируют, понимая, что такая реакция создает для нас много неприятных моментов. Но я уверен, что как в случае с тарифами на газ, когда выход был найден, так и в этом случае выход будет найден”.
Николай Рыжков сообщил, что он как сопредседатель комиссии выразил недовольство отсутствием у армянской стороны интереса к транспортировке грузов посредством паромной переправы. ”Любить надо обоюдно, а не так, чтобы один любил, а другой относился к этому делу инертно”,- образно выразился российский сопредседатель.
В свою очередь депутат Госдумы РФ Константин Затулин отметил, что даже в карабахском вопросе Армения пытается учитывать интересы Грузии. “Считаю, что Армения должна руководствоваться не интересами Грузии, а собственными, и не обособлять карабахский конфликт от абхазского или южноосетинского. И вообще подобная позиция Армении в отношении Грузии меня просто удивляет. Когда-либо хоть в одном случае учитывал ли Тбилиси интересы Армении при выстраивании своих отношений с Азербайджаном? Никогда. Между тем Армения продолжает поддерживать интересы Грузии. Мне это просто непонятно”,- заявил российский депутат.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать