Лента новостей
Новости дня

“НАМ УДАЛОСЬ ОРГАНИЗОВАТЬ \»УЛИЦУ”

19 октября,2006 00:00

утверждает председатель партии “Республика”, депутат Национального Собрания Армении Арам Саркисян

— Г-н Саркисян, чем Вы объясните то обстоятельство, что сегодня проправительственные силы ведут себя намного активнее, чем оппозиция? Последняя как будто отошла в сторону и ничего не хочет предпринимать.
— Относительно властей должен сказать, что приближение их конца становится все более очевидным. Именно этим и объясняются поведение и шаги действующей власти. У нее было два президентских срока на урегулирование карабахской проблемы. Истекает второй срок, однако вопрос до сих пор остается нерешенным. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ уже поняли, что эти власти не настроены на решение вопроса Нагорного Карабаха, поэтому каждая из них хочет видеть в Армении нужную ей власть. Каждая страна-сопредседатель имеет своего кандидата как в оппозиционном, так и во властном поле.
— Значит уже имеется как минимум шесть кандидатов, если учесть, что в сопредседательство Минской группы входят три страны?
— Не исключено, что в вопросе конкретного кандидата три страны-сопредседателя пришли к общему знаменателю. Впереди выборы, и каждая страна, преследующая в этом регионе свои интересы, стремится иметь кандидата, соответствующего ее подходам. (А.Саркисян обошел вопрос о том, кандидатом какой страны является он сам.- М.Е.) В этом плане действующая власть оказалась в цейтноте, у нее появились серьезные проблемы, поэтому она пытается обеспечить себе правопреемника. Представители властей ездят по областям страны, пытаются создать такое впечатление, будто они еще пользуются влиянием, убеждают, что в неурегулированности карабахской проблемы виноват Азербайджан и так далее. Эта активность объясняется тем, что некоторые власть предержащие стремятся стать если не первыми, то хотя бы вторыми. Для меня очевидно, что нынешняя власть должна уйти, ее ничего уже не спасет. Оппозиция тоже активна и в соответствующей ситуации проинформирует о своих решениях. Разумеется, если дело дойдет до предвыборного этапа, то появятся предвыборные блоки. Но я остаюсь при своем убеждении: президентские выборы состоятся раньше парламентских. В оппозиционном поле проходят политические встречи, политические дискуссии, переговоры, в ходе которых оппозиционные силы проявляют уважение к подходам и действиям друг друга. Основная сила и основной потенциал оппозиции – общество. В своих действиях оппозиция опирается на общественное предложение, а не на проявляемые извне желания.
— Обновляются ли будущие действия оппозиции или будут использованы прежние сценарии?
— Начиная с 2003 года оппозиция неоднократно использовала в политическом поле свои подходы и действия, поэтому, по сравнению с властными партиями, у нее более богатый опыт. Что бы ни говорили, но нам удалось организовать, объединить «улицу», собрать людей на митинги, в ходе которых они превратились в народ. Мы опять будем делать то же самое, просто сделаем вовремя. Я согласен с тем, что со стороны ситуация выглядит как пассивная. Но, уверяю вас, наш народ и наше общество не пассивны. Поверьте, оппозиция гораздо лучше властей подготовлена и к очередным, и ко внеочередным процессам.
— Совсем недавно в оппозиционом поле появились две новые инициативы – “Альтернатива” и организация, созданная Вазгеном Манукяном и Раффи Ованнисяном. Какие отношения сложились у “Республики” с этими двумя инициативами? Вы сказали о возможности создания новых блоков. Какие из партий, входящих сегодня в блок “Справедливость”, будут представлены в будущем объединении?
— Все те силы и те деятели, которые недовольны сегодняшней ситуацией и стремятся к переменам, наши друзья. Следовательно нашими друзьями являются представители движения, созданного Раффи Ованнесяном и Вазгеном Манукяном, члены общественно-политической организации “Альтернатива”. Каждый из которых внес свой вклад в политическую жизнь Армении. Формирование блока с любой из этих сил не только не исключено, но и вполне вероятно. Что касается партий блока “Справедливость”, то, мне кажется, сейчас не время говорить о том, какая из них может войти в будущее объединение. Хотя я уже вижу, какая сила в какой блок войдет.
— Можно ли, судя по Вашему оптимизму, предположить, что Вы полностью исключаете возможность воспроизводства власти?
— Я исключил это еще на третьем съезде нашей партии. У них не получится заменить одного другим, обеспечить себе правопреемника в стране, где действия властей нанесли ущерб армянской государственности и государству. Эти силы исчерпали свой срок. Мы живем в 21-ом веке, когда не принято передавать власть по наследству.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать