Лента новостей
Новости дня

СТРАСТИ В ПАРЛАМЕНТСКОМ КОМИТЕТЕ НАКАЛИЛИСЬ

23 октября,2006 00:00

Несмотря на это, министр юстиции Давид Арутюнян и депутат Виктор Даллакян очень тепло общались друг с другом

На последнем заседании постоянного комитета по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении Виктор Даллакян представил свой проект Избирательного кодекса, в котором предлагается полностью перейти к пропорциональной избирательной системе. Положительная оценка, которой удостоилось эта инициатива, вызвала возмущение председателя комитета Рафика Петросяна. За предложение г-на Даллакяна проголосовали фракции “Справедливость”, “Национальное единение”, “Оринац еркир” и Объединенной трудовой партии. Представитель АРФ Дашнакцутюн до голосования успел покинуть поле “битвы”. Дело в том, что партия Дашнакцутюн является сторонником перехода к пропорциональной избирательной системе, однако пребывание в коалиции ограничивает позицию АРФД по этому принципиальному для нее вопросу. Республиканская партия без каких-либо комплексов проголосовала против. А вот голосование другого члена коалиции – Объединенной трудовой партии, поддержавшей предложение В.Даллакяна, вызвало гнев председателя комитета Рафика Петросяна, который с места отчитал депутата фракции ОТП Рипсиме Аветисян: “Вы что, уже не в коалиции?” Чуть позже на заседание явился председатель ОТП Гурген Арсенян и твердо заявил, что фракция всегда отдавала предпочтение 100-процентной пропорциональной системе.
Вопрос о переходе к пропорциональной избирательной системе Виктор Даллакян расценил как политический и предложил принять по нему политическое решение. Кстати, по поводу законодательной инициативы В.Даллакяна правительство еще в сентябре этого года направило письмо, в котором отмечалось, что “предложение о проведении выборов только по пропорциональной системе не вытекает из положений ст.30 Конституции РА, согласной которой каждый человек имеет право быть избранным. Между тем представленный законопроект ограничивает данное право, поскольку для избрания депутатом парламента гражданам РА придется вступить в ту или иную партию. Подобный подход не вытекает из требований ст.28 Конституции РА, в соответствии с которой человека нельзя заставлять вступать в какую-либо партию”. По словам В.Даллакяна, из ответа исполнительного органа следовало, что переход к 100-процентной пропорциональной системе не вытекает из Основного закона страны, а это означает следующее: “Все те политические силы – Кочарян, Республиканская партия, АРФ Дашнакцутюн, Объединенная трудовая партия, “Оринац еркир”, которые поддержали действующую Конституцию, по сути, представили на суд народа документ, статьи 28 и 30 которого не позволяют, чтобы в Армении был совершен полный переход к пропорциональной системе выборов. В своих публичных выступлениях указанные политические силы, за исключением Республиканской партии, поддержали пропорциональную избирательную систему. Хочу также напомнить, что пресс-секретарь Кочаряна заявил, что президент тоже против перехода к 100-процентной пропроциональной системе и что этот переход надо осуществлять постепенно”.
Вместе с тем господин Даллакян сказал несколько теплых слов в адрес министра юстиции Давида Арутюняна: “У уважаемого мной Давида Арутюняна интересовались, в частности, тем, в какую партию он собирается вступить, потому что – это уже мое личное мнение – вес партии, членом которой станет министр юстиции, заметно возрастет. Да мы идем к тому, чтобы осуществлять политику посредством партий. Весь мир идет по этому пути. И пусть не покажется странным, что депутат, трижды избранный по мажоритарной системе (в данном случае речь идет обо мне) выступает за переход к пропорциональной системе”.
В свою очередь Д.Арутюнян заявил, что уважает Виктора Даллакяна, а затем добавил: “Правительство считает, что в результате полного перехода к пропорциональной избирательной системе представленнность в парламенте депутатов районов и областей будет ограничена”. В ответ было замечено, что депутаты от областей все равно живут в Ереване.
Итак, если законодательная инициатива В.Даллакяна будет включена в повестку следующего четырехдневного заседания парламента, страсти вокруг этого вопроса накалятся уже в зале.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать