Лента новостей
Новости дня

ВОПРОС “А1+” МОЖЕТ НЕ РЕШИТЬСЯ ДО КОНЦА ГОДА

23 октября,2006 00:00

считает полномочный представитель “А1+” в Европейском суде по правам человека, председатель Центра права “Форум” Тигран Тер-Есаян

Замминистра юстиции Армении, полномочный представитель правительства РА в Евросуде Геворк Костанян сообщил, что письменное судебное расследование по 33 из 200 исков, поступивших из Армении и принятых в судопроизводство, практически завершено. Сейчас надо ждать решения суда. Решение по первому иску из Армении Европейский суд, по словам Тиграна Тер-Есаяна, вынесет до конца этого года суд. Не исключено, что это может быть иск телекомпании “А1+”. Вместе с тем адвокат сообщил, что судебное расследование по делу “А1+” не завершено. “Процесс продолжается. Телекомпания представила два заявления, одно из которых касается обжалования результатов конкурса 2002 года на получение лицензии на вещание, второе – резальтатов аналогичного конкурса 2003 года”. Именно первое заявление имел в виду Геворк Костанян, когда отметил, что процесс судебного расследования исчерпан, и решение, по всей вероятности, будет принято до конца года. Представители “А1+” оповестили Евросуд, что хотят присутствовать на слушаниях, в то время как правительство высказалось только за письменное участие в судебном процессе. 19 сентября этого года исполнительный орган представил свою позицию по второму иску. Евросуд дал “А1+” время до 22 ноября, в течене которого телекомпания должна представить возражения по позиции правительства. Предполагается, что после этого суд примет решение по второму иску. Не исключено также, что оба иска будут объединены в одно производство. “Мы сообщили, что решение этого вопроса оставляем на усмотрение суда,- сказал Тигран Тер-Есаян. – Вполне возможно, что после рассмотрения второго иска Евросуд решит объединить два иска”.
Еще одна подробность: Европейский суд по правам человека уже предложил “А1+” определить общий размер компенсаци материального ущерба, и эти данные тоже необходимо представить до 22 ноября. “Согласно принятому порядку, до вынесения окончательного решения искодатель высказывает свое мнение о желании дебатировать с правительством и о возмещении материального ущерба”,- сказал представитель “А1+”. Тигран Тер-Есаян не уточнил, какая сумма будет указана, однако заметил: “В судах Армении мы всегда требовали представить протоколы Национальной комиссии по телевидению и радио о принятии решения, однако и представители НКТР, и судьи нам всегд необоснованно отказывали. Между тем в Евросуд эти протоколы был отправлены. Однако это не те документы, предъявления которых мы добивались. Нас интересовали протоколы обсуждений, предшествоваших голосованиям. Именно этих документов и нет. Между тем в соответствии с законом и порядком проведения конкурса в протокол заносится мнение каждого члена комиссии”.
Из этих разъяснений следует, что предполагать, будто решение по делу “А1+” будет принято до конца этого года, преждевременно. Однако господин Тер-Есаян уверен, что “окончательное решение будет в пользу “А1+”, поскольку телекомпания выдвигает четкие аргументы и требования”.
Замминистра юстиции назвал “важным достижением” то, что наша страна находится в несравнимо лучшем положении, чем Азербайджан и Грузия, против правительств которых приняты решения. Между тем руководитель Центра права “Форум” Тигран Тер-Есаян (он является представителем по делу не только “А1+”, но и по делам телекомпании “Ноян Тапан”, а также лиц, подвергшихся административным арестам и уголовным преследованиям) считает, что “в ближайшее время по Армении будет принят бо-о-ольшой пакет судебных решений”.

P.S. Председатель “А1+” Месроп Мовсисян сообщил Panorama.am, что председатель НКТР Григор Амалян обязал действующие в сети “Амаспюр” 11 областных телекомпаний транслировать передачи телеканала “Кентрон”. Сообщается также, что транслирование должно осуществляться в предвыборный период. Panorama.am напоминает о том, что основным акционером телекомпании “Кентрон” является депутат парламента Мурад Гулоян, который близок с председателем партии “Процветающая Армения” Гагиком Царукяном. “А “ПА”, как известно, в последнее время развернула активную предвыборную кампанию в связи с предстоящими парламентскими выборами. Так что необходимость в транслировании передач телеканала “Кентрон” в областях страны возникла неслучайно”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать