Лента новостей
Новости дня

“ПРОКЛЯТЬЕ – НЕ ПОЛИТИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ”

24 октября,2006 00:00

предупреждает вице-спикер парламента Армении Ваан Ованесян

Вчера Национальное Собрание страны отклонило законодательную инициативу депутата Татула Манасеряна о создании временной парламентской комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с Геноцидом армян. Этим шагом парламент фактически противопоставился правительству, поскольку именно правительство высказало положительное мнение об инициативе Манасеряна. Выяснилось, однако, что никакой положительной оценки не было, и о том, что правительство поддерживает это предложение, по собственной инициативе заявил министр юстиции Давид Арутюнян.
Председатель НС Тигран Торосян вынес беспрецедентное решение – вынести этот вопрос на голосование отдельно от всего пакета. “Я разделяю опасение своих коллег — создание подобной комиссии позволит соседней стране заявить, что парламент Армении делает то, что предлагали они. В этом проекте даже написано, что необходимо уточнить понятие “Геноцид армян”. А что уточнять? Для меня неприемлема сама идея о осздании подобной комиссии”.
А вот мнение вице-спикера Ваана Ованесяна: “Как человек с опытом хочу заметить, что временные комиссии не могут эффективно работать в нашем обществе, потому что возникающие в них разногласия становятся достоянием общественности, выносятся на страницы газет, в результате чего формируется атмосфера, от которой мы страдаем”.
Особой эмоциональностью отличилось обсуждение вопроса о включении в повестку ранее отклоненного законопроекта “о приоритетных интересах” при отчуждении территорий. В своем выступлении глава парламента отметил: “Независимо от чьих-либо желаний закон обязывает, чтобы данный пакет обязательно был рассмотрен в ходе нынешнего 4-дневного заседания. Так что нам остается одно: работать над совершенствованием законопроекта”. Правительство упорно представляет в Национальное Собрание проект закона, который не поддерживает даже парламентское большинство. Почему исполнительный орган проявляет такое упорство и последовательность в столь провальном для него вопросе, остается загадкой. Между тем вчера перед зданием парламента собрались многочисленные ереванцы, которые с легкой руки правительства, под предлогом реализации территорий на нужды общества, лишились своих домов в центре города, так и не получив достойной компенсации за свою собственность. Потерпевшие граждане требовали, чтобы депутаты не приняли законопроект и учли выдвинутые ими предложения. Против данного проекта закона активно выступают также парламентские фракции “Справедливость” и “Оринац еркир”. В ходе вчерашнего заседания депутат Ованнес Маркарян напомнил, что в ходе парламентских слушаний по этому вопросу один из потерпевших разразился проклятиями в адрес тех, кто насильно выдворил их из домов, и тех, кто представил закон. В ответ Ваан Ованесян предложил не возводить проклятье в политическую категорию, поскольку “такой категорией постепенно становится мат”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать