Лента новостей
Новости дня

ВЕРСИИ ЕСТЬ

24 октября,2006 00:00

\"\"задержанных нет

4 октября около 22.10 в Ереване было совершено покушение на начальника Управления по государственной охране Полиции РА, генерал-майора Арама Закаряна. Неизвестный стрелял в генерала, когда тот находился около собственного гаража во дворе дома номер 24 по улице Казара Парпеци. Закарян получил ранение в область груди. Стрелявший, которого генерал не видел, сумел скрыться. В результате осмотра места преступления были обнаружены две пули. По данному факту прокуратура столичных муниципалитетов Кентрон и Норк-Мараш возбудила уголовное дело по признакам ч.1 ст.34-104 и ч.1 ст.235. А.Закарян был доставлен в больнцу, где ему оказали необходимую медицинскую помощь, после чего отправили домой.
В связи с покушением в прессе появились публикации, в которых отмечалось, что если после изучения найденных на месте преступления пуль выяснится, что данное оружие где-то зарегистрировано или уже было использовано, это облегчит раскрытие преступления. Начальник Полиции РА Айк Арутюнян дал указание сотрудникам отделов уголовного розыска принять все меры для раскрытия покушения на Арама Закаряна вплоть до задействования агентурной сети.
Со дня совершения покушения прошло 20 дней., И хотя следственная группа выдвинула около десятка версий, в том числе версию, связанную со служебной деятельностью Арама Закаряна, однако задержанных по данному делу пока нет. Те лица из окружения генерал-майора, с кем нам удалось побеседовать для получения сведений о профессиональной и предпринимательской деятельности г-на Закаряна, в один голос утверждали, что он один из тех редких представителей правоохранительной системы, которого можно охарактеризовать как человека “безвредного”. Он, конечно, занимается бизнесом, однако, по словам наших собеседников, не особенно преуспел в этом деле, поэтому вряд ли мог кому-то помешать. То же самое было сказано о занимаемом им положении.
Между тем основная версия, которая обсуждается следственной группой, касается инцидента, произошедшего около месяца назад. Дело в том, что за гаражом, принадлежащим Араму Закаряну, кто-то с разрешения мэра Еревана начал строительство, в ходе которого было срублено несколько больших деревьев. Строители уже вырыли огромный котлован под 9-этажное элитарное здание. В результате строительных работ на стенах гаража А.Закаряна появились трещины. Генерал обратился в мэрию и администрацию общины Кентрон с требованием прекратить строительство. Закарян подтвердил эти сведения, но с одним уточнением: против строительства протествали жильцы здания. Месяц назад власти города приняли решение прекратить строительные работы, но поскольку разрешение на их осуществление, представленное неким Арменом Петросяном, было законным, то в текст решения вошла следующая сформулировка: “…исходя из необходимости пересмотра проектных решений”.
По утверждению наших источников, лица, осуществлявшие строительство элитарного здания, по различным каналам пытались убедить А.Закаряна взять обратно свои заявления, но — безрезультатно. Отметим, что по соседству с этим сооружением и гаражом Арама Закаряна уже имеется недостроенное элитарное здание. Таким образом, согласно одной из версий следственной группы, в Закаряна мог стрелять человек, осуществлявший строительство во дворе его дома. Эти сведения подтвердили источники, близкие к Закаряну. Вместе с тем они сообщили, что данную версию выдвинули жильцы дома. Сам генерал-майор не подтверждает и не опровергает подобное объяснение мотивов покушения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать