Лента новостей
Новости дня

РЕКЛАМА ТОЛКАЕТ НА ПЬЯНСТВО

06 ноября,2006 00:00

Такого мнения о разрушительном действии телерекламы придерживается пьющий коньяк депутат парламента Аршак Садоян

— Господин Садоян, вас раздражает реклама водки “Немироф”? Вы задали председателю Общественной телерадиокомпании множество вопросов, связанных, в частности, с рекламой.
— Телевидение – крайне важное средство массовой информации. Его влияние на наше общество и в положительном, и, к сожалению, в отрицательном смысле очень велико. Когда, скажем по АЛМ или другому телеканалу я вижу, какой сильной психологической обработке подвергается значительная часть нашего населения, когда я вижу, какая реклама идет в телеэфире, я прихожу в ужас. Как это ни прискорбно, но естественным результатом этого является то, что, если 15-20 лет назад население Армении использовало спиртные напитки в небольшом количестве, то сегодня даже по данным бюджета и налоговых органов потребление алкоголя в Армении резко возросло. Поэтому необходимо вести борьбу хотя бы против того, что запрещено законом. По закону реклама алкогольных напитков (за исключением коньяка) запрещена, однако Национальная комиссия по телевидению и радио во главе с Григором Амаляном, получающая значительные суммы из госбюджета, никаких шагов не предпринимает. Когда я попытался поднять этот вопрос, вину вновь свалили на Национальное Собрание. Сказали, что депутаты обязаны внести в закон конкретику. Между тем закон достаточно конкретен. Я думал, что от рекламы алкогольных напитков набирается значительная сумма, часть которой тем или иным путем должна поступать в госбюджет. Когда я спросил об этом Амаляна, он сказал, что никакие средства в бюджет не поступают. Возникает вопрос: почему комиссия ни по одному факту не обратилась в суд и не попыталась в связи с осуществлением запрещенной деятельности вернуть государственные деньги? Если это не делается, значит предположение о том, что некоторые члены данной комиссии имеют выгоду, соответствует действительности. Если эфир наводнен этой рекламой, а комиссия молчит, значит ей это выгодно.
— Но ведь в ответ на ваш вопрос было сказано, что реклама алкоголя есть и в России, и не надо переживать по этому поводу.
— Да, было сказано, что если такая реклама есть у нашего “старшего брата”, значит и мы можем ее выпускать. Но, с другой стороны, в этих словах был и обнадеживающий момент. Если страна, форпостом которой мы являемся, решит с 1 января запретить рекламу алкогольных напитков, то тех, кто придерживается “форпостовского” мышления, можно будет легко убедить в том, что у нас тоже надо ее запретить. Мне кажется, как только во время бюджетных обсуждений, а тем более при рассмотрении бюджетных вопросов НКТР, появится возможность, необходимо получить сведения о деятельности комиссии, в частности, выяснить, кто из членов комиссии Амаляна не занимается регулированием этих вопросов, а кто в них заинтересован.
— А вы сами водку употребляете? Если, как вы говорите, телеэфир наводнен рекламой водки, стали ли вы под воздействием этой рекламы пить больше?
— Я пью все, но в моем возрасте и с моим жизненным опытом никакая реклама не может оказать на меня воздействие. Обидно то, что во время встреч, свадеб или других мероприятий тяга людей к спиртному явно усилилась.
— А насколько результативными, на ваш взгляд, были обсуждения бюджета?
— Результативность была бы намного выше, если бы депутаты отнеслись к этому вопросу с большей серьезностью. К сожалению, в Армении теневой является не только экономика. В определенной степени теневой является и деятельность государства — его финансовые возможности, доходы, расходы. Я боюсь назвать цифры, но их значительная часть носит теневой характер.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать