Лента новостей
Новости дня

ЖАНР “ОТКРЫТОГО ПИСЬМА” НЕ ПОНЯТЕН БЛОКУ “СПРАВЕДЛИВОСТЬ”

07 ноября,2006 00:00

\"\"Вместе с тем блок отвечает на “открытое письмо” Рубена Торосяна столь же открытым текстом

На минувшей неделе председатель партии “Права человека-96” Рубен Торосян обратился к руководителю парламентской фракции “Справедливость” и председателю Народной партии Армении Степану Демирчяну с письмом, в котором призывал его отреагировать на процессы, происходящие в союзе “Конституционное право”, а также на сведения о продаже принадлежащих фракции “Справедливость” мест в избирательных комиссиях,. “Фракция первая должна была дать оценку фактам, беспрецедентным в нашей действительности для внушающей народу веру и надежду политической силы под названием “Справедливость”. Важность проблемы обусловлена также тем, что предполагаемым участником купли-продажи являются власти – администрация президента либо глава общины. Безразличие, которое фракция проявляет к имеющим к ней отношение фактам, а также к важным политическим процессам, происходящим в стране в предвыборный год, дает повод для тревожных выводов. В частности, возникает вопрос: может некоторые входящие в блок партии тоже последовали примеру своего партнера – союза “Конституционное право”?”,- пишет в письме Рубен Торосян.
Вчера мы поинтересовались у пресс-секретаря “Справедливости” Рузанны Хачатрян, откликнулся ли лидер фракции Степан Демирчян на письмо г-на Торосяна. Пресс-секретарь прежде всего назвала “некорректным” общение через прессу в жанре “открытого письма”. По словам г-жи Хачатрян, фракции “Справедливость” не понятен ажиотаж, который возник вокруг мест в избирательных комиссиях. “Те, кто выдвигает подобные обвинения, забывают, что на президентских и парламентских выборах 2003 года блок “Справедливость” как таковой или еще не был сформирован, или на тот момент не имел места в избирательных комиссиях. Они были получены после парламентских выборов. Так что разговоры о том, что во время общегосударственных выборов блок продал свои места в избиркомах, лишены какого-либо смысла”,- подчеркнула пресс-секретарь “Справедливости”.
Касаясь утверждений о продажности членов партий, входящих в блок и имеющих соответствующие квоты в избирательных комиссиях, Рузанна Хачатрян констатировала, что этот вопрос муссируется не только в связи с событиями вокруг союза “Конституционное право”. В каждом конкретном случае партии сами должны решать эти вопросы, отметила пресс-секретарь. “Мы, разумеется, с болью воспринимаем то, что происходит, поскольку речь идет о партии, входящей в состав блока “Справедливость”, и о Гранте Хачатряне, с которым мы сотрудничаем уже несколько лет. Однако нам непонятно требование Рубена Торосяна. Какие публичные действия мы можем предпринять, если дача и получение взятки – одни из наиболее труднодоказуемых преступлений. А для того, чтобы выдвинуть конкретному лицу серьезные обвинения, нужны серьезные основания и факты. Единственное, что можно сделать во избежание подобных случаев, это внести в Избирательный кодекс изменение, которое позволит установить механизм отзыва членов избиркома. Именно этого мы добиваемся, предлагая соответствующую поправку к ИК”,- отметила Рузанна Хачатрян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать