Лента новостей
Новости дня

У ВАС НЕТ ЗНАНИЙ, К ТОМУ ЖЕ ВЫ НЕ ОСВЕДОМЛЕНЫ

07 ноября,2006 00:00

\"\"Так отреагировали официальные лица Армении на призыв международной правозащитной организации “Freedom House” к корпорации “Вызовы Тысячелетия” прекратить оказание помощи Армении

Министр финансов и экономики РА Вардан Хачатрян, который 27 марта от имени Республики Армения подписал в США соглашение в рамках реализуемой корпорацией “Вызовы Тысячелетия” программы стоимостью 235,65 млн долларов, в интервью газете “Аравот” и радиостанции “Свобода” сказал: “Никакой проблемы нет. У нас три группы показателей, в общей сложности примерно 16. Из них две группы чисто экономического характера. Вопрос о приостановлении реализации программы может встать в том случае, если в одной группе не сохранятся три показателя”. 3 ноября “Freedom House” призвала корпорацию “Вызовы Тысячелетия” в числе других стран прекратить оказание помощи Армении. Было отмечено, что хотя наша страна по ряду показателей соответствует стандартам, необходимым для участия в процессе отбора, в сфере политических прав и гражданских свобод у нас низкие оценки. Комментируя это заявление, В.Хачатрян отметил: “Из трех групп показателей “Freedom House” изучает всего два показателя одной группы. К тому же оценку дает не только “Freedom House”. Как нам сказали, корпорация “Вызовы Тысячелетия” изучает также мнения других общественных организаций и только после этого принимает решение”. Мы поинтересовались: согласен ли Вардан Хачатрян как член правительства с мнением “Freedom House” о том, что хотя соглашение заключено, однако обязательство по сохранению стандартов в сфере демократического управления не выполнено? “Конечно не согласен,- ответил министр. – У нас была проблема, связанная с референдумом по констиционным изменениям. После референдума ничего экстраординарного, что могло бы вызвать опасение, в Армении не произошло. В мае 2007 года нас еще ждет связанное с демократическим управлением серьезное масштабное мероприятие — выборы. Вот если в это время будут другие показатели…”
Завтра совет директоров корпорации “Вызовы Тысячелетия” выберет правительства, которые в 2007 г. получат возможность обратиться для получения помощи. “Трудно сказать, какие результаты будет иметь призыв “Freedom House”. Однако, учитывая правила, по которым мы работаем с корпорацией “Вызовы Тысячелетия”, серьезного воздействия он не должен оказать,- сказал Вардан Хачатрян. – Конечно, ни в чем нельзя быть до конца уверенным, но я надеюсь, что Армению утвердят”.
Более бурно отреагировал на заявление международной правозащитной организации глава парламента Тигран Торосян. В беседе с нами он согласился лишь с утверждением “Freedom House” о том, что не были изучены нарушения, допущенные в ходе референдума 2005 года по конституционным изменениям. Спикер решительно отклонил мнение о том, что в Армении не обеспечены стандарты в сфере демократического управления. “Это довольно странная оценка, и не только потому, что не приводится какое-либо обоснование или конкретные факты, но и потому, что, согласно оценкам той же “Freedom House”, в 2005 году показатели Армении по конституционным изменениям, по сравнению с предыдущим годом, улучшились. Проявлением пристрастного подхода, на мой взгляд, является также оценка конституционных реформ (согласно “Freedom House”, “в 2006 году осуществление утвержденных на референдуме робких реформ приостановилось”. – А.И.). Во-первых, характеристика вынесенных на референдум изменений как “робких” свидетельствует о том, что эти люди, по всей вероятности, не обладают профессиональными знаниями для оценки конституционных изменений. Специализированные европейские структуры высоко оценили важность этих изменений, и никто из них ни разу не назвал их “робкими”. Что касается включения изменений в законодательство, то мне кажется, что они абсолютно не осведомлены о работе армянского парламента. В 2006 году была проделана огромная работа в направлении включения конституционных изменений в законы страны”.
Из разъяснений Вардана Хачатряна следовало, что “Вызовы Тысячелетия” берут за основу также результаты мониторинга “Freedom House”. Между тем Тигран Торосян заметил: “Удивительно, что “Freedom House” уже начинает диктовать другим организациям, что и как им делать. Такой подход, на мой взгляд, не свойствен работе независимых структур”. В ответ на вопрос, примет ли завтра совет директоров корпорации “Вызовы Тысячелетия” решение включить Армению в список правительств, которые в 2007 году могут обратиться для получения помощи, Тигран Торосян сказал: “В отличие от представителей “Freedom House” я не хочу оказывать какого-либо давления. Однако могу сказать, что нет никаких оснований для отклонения дальнейшего сотрудничества. Наоборот, сделан ряд шагов, которые ведут к осуществлению заранее провозглашенных целей. Я не хочу сказать, что в Армении нет недостатков. Конечно есть. Однако для их устранения необходимо объективно видеть как недостатки, так и шаги, которые предпринимаются в этом направлении”.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать