Лента новостей
Новости дня

“КАЖДЫЙ СОЛДАТ – МОЙ СЫН”

17 ноября,2006 00:00

заверил вчера жителей Гюмри министр обороны Армении Серж Саркисян

Министр приехал в Гюмри с собой целью – встретиться с родителями проходящих службу в армии ребят, выслушать их жалобы, проблемы, просьбы и вместе с молодежью города отметить Международный день студентов. На встрече, которая состоялась в недавно отстроенном кинотеатре “Октябрь”, присутствовали члены семей солдат срочной службы и погибших в Карабахскую войну ополченцев. “Я хочу непосредственно от вас услышать о тех проблемах, которые существуют в нашей армии. Ваши дети наверняка вам все рассказывают, но министру обороны не всегда сообщают о трудностях. И второе: меня интересует, какие проблемы есть у вас здесь, в городе. Как правило, родители, чьи сыновья служат в армии, не знают о своих правах и не пользуются теми льготами, которые им предоставлены. В частности, государство взяло на себя решение всех проблем родителей военнослужащих-срочников в сфере здравоохранения, в том числе финансирование серьезных операций. В прошлом году, например, родителям более 150-ти солдат кардиологические операции были сделаны за счет средств из госбюджета”,- отметил глава Минобороны.

“О родителях погибших ополченцев забочусь я”

Родные погибших в Карабахской войне ополченцев просили в основном помочь с получением квартиры. Многие жаловались, что более десяти лет не имеют жилья, но это никого не интересует. Во время таких просьб Серж Саркисян возмущенно поворачивался к мэру Гюмри Вардану Гукасяну и требовал от него разъяснений. Дело в том, что из госбюджета на обеспечение квартирами семей погибших и улучшение их жилищных условий выделяется значительная сумма. Отец погибшего ополченца, Альберт Гаспарян, сообщил, что остался без жилья, хотя три года назад представил в министерство соответствующие документы. “Вот так и получается: те, о которых некому заботиться, всегда остаются без помощи”,- отметил А.Гаспарян. “Как это некому заботиться,- не согласился министр обороны. – О родителях погибших ополченцев забочусь я. На сегодняшний день нет такой семьи погибшего защитника родины, которая не имела бы жилья. То, что вы рассказали, меня очень удивило. Если вы действительно не получили квартиру, будьте уверены, в течение недели мы выделим вам сумму, чтобы вы смогли купить в Гюмри квартиру”.
Инвалид Карабахской войны обратился к министру с просьбой походатайствовать, чтобы его младший сын-призывник был направлен в ту воинскую часть, где служит его старший сын. “Да, конечно,- сказал Серж Саркисян. – Но я не ходатайствую, я приказываю”. Военком, сидевший рядом с министром обороны, в знак согласия кивнул головой.

О дедовщине

Один из родителей попросил министра задействовать свои рычаги для искоренения в армии дедовщины. Министр пообещал, но при этом заметил, что окончательно искоренить это явление вряд ли удастся, поскольку оно существует во всех армиях мира. Тем не менее Серж Саркисян привел данные, которые несколько обнадежили родителей сегодняшних солдат-срочников. «В 1995 году за 11 месяцев было убито 300 солдат, в 96-ом – 252. В этом году за 10 с половиной месяцев число жертв в армии составило 27. Конечно, это тоже большая цифра. Гибель даже одного солдата огромная боль, и не только для родителей. Но ведь и на гражданке совершаются преступления, происходят аварии, убийства. Мы делаем все для устранения подобных явлений. Армией должен руководитель командующий. Мы сделаем все, чтобы в армии эти негативные процессы были сведены к минимуму”.

Праздник молодежи

Международный праздник молодежи председатель совета Республиканской партии Армении отметил в принадлежащем мэру Гмюри ресторане “Оазис” вместе со студентами и преподавателями местных вузов. На мероприятие были приглашены джаз-оркестр под управлением Армена Мартиросяна, актер Грант Тохатян, другие деятели искусства, которых почетный гражданин города Гюмри Серж Саркисян представил как своих друзей. В свою очередь конферансье представил Сержа Саркисяна как “самого молодого душой министра”. Последний как будто не был против такой характеристики.

P.S. Почти все родители просили министра обороны отпускать своих сыновей домой на дни рождения и 7 декабря, в день годовщины землетрясения.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать