Лента новостей
Новости дня

КОЧАРЯН НАМЕРЕН ВНОВЬ БАЛЛОТИРОВАТЬСЯ

20 ноября,2006 00:00

Политолог Агаси Енокян считает реальным намерение Роберта Кочаряна в третий раз выдвинуть свою кандидатуру на пост президента страны

Один из основателей объединения “Альтернатива” политолог Агаси Енокян, проанализировав внутриполитические процессы, которые происходят в Армении за шесть месяцев до парламентских выборов, и указав на их решающее значение для предстоящих в 2008 году президентских выборов, пришел к выводу, что политическое поле в стране сегодня опустошено, поскольку этого захотел президент Роберт Кочарян и поскольку это является результатом проводимой им политики. По словам г-на Енокяна, тем самым Кочарян стремится решить две задачи: обеспечить благоприятные условия для партии “Процветающая Армения”, не имеющей каких-либо ресурсов для деятельности в политическом поле, и добиться возможности в третий раз баллотироваться на пост президента в 2008 году, но только после того, как ему удастся провести выборы в Национальное Собрание по собственному сценарию и сформировать нужный себе парламент. Именно этими намерениями Кочаряна Агаси Енокян объясняет политику дискредитации действующих в политическом поле сил и потенциальных кандидатов в президенты. Перечислив партии, считающиеся сегодня опорой Кочаряна, политолог высказал мнение, что именно по приказу Кочаряна АРФ Дашнакцутюн стала менее активной, а удары по Республиканской партии Армении, которая после недавнего пополнения своих рядов превратилась в важную политическую силу в Армении, стали наноситься именно из властных звеньев. “Против РПА требовались конкретные действия, и они последовали. Был задержан республиканец Акоп Акопян, в отношении которого началось уголовное преследование”,- сказал А.Енокян, добавив, что этот шаг был направлен против председателя совета РПА, министра обороны Сержа Саркисяна. Действующему президенту, отметил политолог, выгодна дискредитация Саркисяна, поскольку последний в общественном сознании воспринимается как равная Кочаряну политическая фигура, способная заменить Роберта Кочаряна на посту главы государства. “Кочарян целенаправленно уничтожает этот имидж Сержа Саркисяна, чтобы в Армении не было равного ему деятеля. Тогда обществу придется из дискредитированных деятелей признать единственным возможным кандидатом Кочаряна. Сейчас, на мой взгляд, Кочарян стремится создать условия для своего выдвижения на третий срок”,- заметил Агаси Енокян. Касаясь мнения о том, что Конституция не предоставляет возможности баллотироваться на пост президента в третий раз, г-н Енокян сказал: “Я думаю, с легкой руки Кочаряна Конституция в Армении никогда не считалась святыней, а конституционные нормы никогда не соблюдались. Сам Кочарян никогда не соответствовал нормам, установленным Конституцией для кандидата в президенты, но это никогда не было для него препятствием к тому, чтобы стать президентом. Что касается общественности, то для нее придумают очередную сказку”.
В отличие от Карабаха, где “встал вопрос о выдвижении Аркадия Гукасяна на третий президентский срок, где уже началось общественное движение за то, чтобы всем миром просить его остаться главой республики, где какие-то партии начали сбор подписей и проводят социологические опросы, для Армении уготован более жестокий сценарий”. Наблюдающаяся сегодня свобода в действиях криминала в конце концов приведет к тому, что в преддверии парламентских или президентских выборов возникнет ситуация, близкая к гражданской войне, начнется противостояние между криминальными силами, и страна окажется в кошмаре. И тогда всем станет ясно, что из этой ситуации страну может вытащить только Кочарян, отметил Агаси Енокян. Для того, чтобы не допустить осуществления планов Кочаряна, политолог считает необходимым создание в противовес властям реальной альтернативы. “Я хочу верить, что законность в Армении будет восстановлена путем оказания давления изнутри. Только общенародное движение может пресечь процесс воспроизводства нелегитимной власти и не позволить, чтобы Кочарян провел выборы по своему сценарию”,- заявил Агаси Енокян. По его мнению, будет правильнее, если силы, поставившие перед собой цель сформировать общенародное движение, присоединятся к акциям протеста нескольких десятков людей, пострадавших в результате отчуждения своей собственности “на нужды государства” и начавших сегодня борьбу в защиту своих прав. Если цель инициаторов гражданского движения – защита прав и свобод человека, они должны использовать эту возможность. В противном случае в очередной раз будет упущен шанс осуществить очень важный процесс, подчеркнул Агаси Енокян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать