Лента новостей
Новости дня

“ЭТО НАИМЕНЬШЕЕ ИЗ ЗОЛ”

01 декабря,2006 00:00

\"\"Такое мнение о принятом в первом чтении парламентом РА проекте закона “О гимне Республики Армения” выразил бывший член конкурсной комиссии по выбору гимна, поэт Давид Ованнес

— Как вы оцениваете предложенное законопроектом решение, согласно которому “Наша Родина” останется в силе до установления законом текста и музыки гимна?
— Я бы назвал этот вариант “ни рыба-ни мясо”. В сложившейся сумбурной атмосфере, в условиях полного безразличия со стороны общества мнение о том, что потребность в смене гимна пока не назрела, я считаю в какой-то степени оправданным. Интеллигенция тоже была абсолютно не готова к выбору нового варианта гимна. И в этом сумбуре звучавшие из лагеря интеллигенции поверхностные, подчас вызывающие смех мысли тоже свидетельствовали о том, что этот вопрос пока не назрел. Невостребованность нового варианта гимна проявилась и в Национальном Собрании. Депутаты подходили к этому вопросу со своих личных позиций, забывая, что он имеет глубокое значение. Поэтому данный вариант закона представляет собой наименьшее из зол. Пусть все останется так, как есть, до тех пор, пока вопросы, связанные с гимном, не назреют естественным образом. В этом отношении у меня нет причин быть недовольным принятой в первом чтении законодательной инициативой. Этот тот случай, когда можно сказать: хорошо, что лодку не раскачали, а то она могла утонуть.
— Вы в очередной раз подвергли критике конкурсную комиссию. Между тем председатель комиссии, министр культуры РА Асмик Погосян в Национальном Собрании заявила, что комиссия осуществила “здоровый, беспристрастный процесс”. Министр также отметила, что критика в адрес комиссии представляет собой “субъективные, нездоровые выступления в рамках меркантильных интересов”.
— В конкурсной комиссии Асмик Погосян ничего не решала. Комиссию она получила в наследство от своего предшественника – с ее составом, регламентом работы и уставом. Асмик Погосян лишь делала то, что ей подсказывала ситуация, с ее нежеланием каким-либо образом проявлять свое собственное мнение. С этой точки зрения Асмик Погосян может оценивать работу комиссии как удовлетворительную или даже хорошую. Возможно, со своей точки зрения она права. Но в действительности комиссия часто работала некомпетентно и зависела от различных политических настроений. Следствием такой работы стало отсутствие результата, потому правительство и не приняло работу комиссии. Напомню, что с половины я вышел из состава конкурсной комиссии, поскольку убедился, что этот орган ничего не решает и не имеет обоснованной позиции. То, что произошло в парламенте, доказало: комиссия работала вхолостую. Асмик Погосян, которая выразила удовлетворение деятельностью конкурсной комиссии, знает, какое мнение высказали в своих выступлениях премьер-министр и ряд депутатов парламента: комиссия работала плохо и не представила приемлемого предложения. Правительство решило сохранить прежний гимн на неопределенный срок. Это значит, что работа комиссии признана нерезультативной. Так что оценка министра культуры — это всего лишь попытка сделать хорошую мину при плохой игре.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать