Лента новостей
Новости дня

АРФ ДАШНАКЦУТЮН МОЖЕТ СТАТЬ ОППОЗИЦИЕЙ

01 декабря,2006 00:00

\"\"заявил вчера в клубе “Урбат” (“Пятница”) представитель Верховного органа Армении АРФ Дашнакцутюн, председатель постоянной комиссии по внешним отношениям Национального Собрания РА Армен Рустамян

Первое примечательное заявление, прозвучавшее вчера из уст представителя Верховного органа Армении АРФД, состояло в том, что Нагорный Карабах тоже имеет территориальные претензии к Азербайджану, который оккупировал 20 процентов территории Нагорно-Карабахской Республики – Шаумян и Мартакерт. “Речь идет о сформировавшихся на территории Азербайджанской ССР двух равноправных государствах. Поэтому Нагорный Карабах должен иметь такое же право говорить о территориальной целостности, что и Азербайджан”,- отметил Армен Рустамян.
Второе примечательное заявление прозвучало, когда журналисты решили выяснить, поддерживает ли АРФ Дашнакцутюн политику, которую Армения проводит в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. По словам г-на Рустамяна, Дашнакцутюн рассматривает проблему в рамках целостного пакета, но поскольку такого пакета на сегодняшний день нет, то о согласии или несогласии с проводимой властями политикой пока невозможно говорить. “Чтобы высказать мнение о том, получил данный вопрос проармянское, справедливое решение или нет, необходимо иметь весь пакет. Этот пакет мы до сих пор не видели. Все дело в этом. Если пакет опубликуют, можно будет углубиться в детали и дать оценку: приемлем он или нет”,- отметил представитель ВО Армении АРФД. Вместе с тем он сказал, что если после прояснения всей ситуации возникнут разногласия, Дашнакцутюн знает, что делать: “То же, что мы сделали при Левоне Тер-Петросяне – стать оппозицией. Тогда у нас была цель – сменить курс. Изменение национального курса должно быть направлено на осуществление каких-то целей, вектор должен быть виден”.
И, наконец, третье примечательное заявление. Армен Рустамян посоветовал журналистам не доверять азербайджанским источникам и писать о переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, опираясь на официальную информацию, которая наиболее достоверна. В качестве таковой г-н Рустамян назвал отклики международной общественности, выступления сопредседателей Минской группы ОБСЕ. А что делать журналистам, если все упомянутые представителем ВО Армении АРФД достоверные источники молчат, как это было, например, по возвращении из Минска президента РА Роберта Кочаряна? Ответ на этот вопрос мы так и не услышали.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать