Лента новостей
Новости дня

АРМЯНСКИЙ ЗАКОНОПРОЕКТ ОТЛИЧИЛСЯ ОТ РОССИЙСКОГО ЗАКОНА

04 декабря,2006 00:00

Комиссия по государственно-правовым вопросам Национального Собрания Армении на своем вчерашнем заседании дала положительное заключение по законопроектам “О гимне Республики Армения”, разработанных как правительством, так и фракцией АРФ Дашнакцутюн

При рассмотрении в первом чтении законопроекта правительства “О гимне РА” выяснилось, что он ничем не отличается от соовтетствующего закона Российской Федерации, который Госдума приняла 25 декабря 2000 года. Именно из этого закона в наш законопроект попало и удивило отечественных депутатов определение о том, что “гимн – музыкально-поэтическое произведение” (в ходе вчерашнего обсуждения замминистра культуры Каринэ Ходикян утверждала, что данная формирулировка соответствует энциклопедическому определению). Однако до второго чтения благодаря трем депутатам, которые выдвинули предложения, законопроект правительства несколько отличилися от российского закона. Так, учтено предложение Грануш Акопян включить следующее положение: “Осквернение гимна, невставание, неправильное и в неустановленном месте использование гимна влечет ответственность в установленном законодательством порядке”. Присутствовавший на вчерашнем заседании присутствовал член фракции “Национальное единение” Агаси Аршакян признался, что исполняет действующий гимн страны, “Нашу Родину”, в собственной импровизации, меняя одну из строчек текста. Это значит, что в будущем г-н Аршакян может быть привлечен к ответственности за осквернение государственного символа. Председатель комиссии по государственно-правовым вопросам Рафик Петросян сообщил, что за этот проступок предусмотрена уголовная ответственность, а за неснятие головного убора – административная. Однако эта перспектива возмутила не столько потенциального “уголовного преступника” Агаси Аршакяна, сколько его коллегу Аршака Садояна. Последнего вчера выбило из колеи выражение “в неустановленном месте и неправильное исполнение”. А поскольку нет существа страшнее, чем злой Аршак Садоян, то г-н Аршакян потребовал раздать участникам заседания молоко за то, что они вынуждены слушать его крики. “Этим законом не разрешается исполнение гимна в нашем доме,- орал господин Садоян. – Ни на одном дне рождения нельзя будет исполнять гимн”. Тут на подмогу ему пришел секретарь фракции Дашнакцутюн Гегам Манукян. “У меня во дворе есть флаг, при подъеме которого, согласно этому законопроекту, мои дети не имеют право петь “Нашу Родину”.
Такие же горячие споры разгорелись вокруг права на исполнение гимна. Между тем председатель совета Общественной телерадиокомпании Алексан Арутюнян на днях высказался против того, чтобы передачи Общественной телекомпании начинались и завершались государственным гимном, как этого требует проект закона “О гимне РА”. Председатель ОТРК заявил, что любовь к национальным ценностям не должна навязываться, добавив, что если это положение будет утверждено, он его оспорит. Такая перспектива не испугала праивтельство, и спорное положение сохранилось. Более того, Грануш Акопян предолжила, чтобы гимн в обязательном порядке звучал не только по Первому каналу и в эфире Общественного радио, но и по всем частным теле- и радиоканалам.
Правительство не учло замечание Виктора Даллакяна о том, что “Наша Родина” не должна быть указана только в переходном положении проекта закона. В связи с этим замредседателя комиссии по государственно-правовым вопросам Ованнес Маркарян вчера заявил, что данный законопроект не выполняет требование Конституции об установлении законом гимна до 5 декабря. “Не устанавливает”,- подтвердила заместитель министра культуры. “Проект закона правительства нарушает Конституцию, поскольку переходное положение целиком основано на игре слов”,- заявил Гегам Манукян. В качестве гимна “Наша Родина” устанавливается в проекте фракции АРФ Дашнакцутюн, который будет обсуждаться на открывающемся в понедельник 4-дневном заседании парламента.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать