Лента новостей
Новости дня

КТО СЛУЖИТ “КРЫШЕЙ” КРИМИНАЛУ

04 декабря,2006 00:00

Криминал порождает и служит ему “крышей” правоохранительная система, считают участники движения “Антикриминал”

Тему вчерашнего обсуждения, организованного движением “Антикриминал” — “Незаконное вмешательство силовых структур в политические процессы”, – подсказал председатель партии “Новые времена” Арам Карапетян. Он же взял на себя обязанность представить необходимые материалы. Как выяснилось, конкретные факты, которые обнародовал г-н Карапетян, были добыты в лучших традициях детективного жанра. Лидеру “НВ” позвонили какие-то люди (судя по всему, работающие в правоохранительной системе) и попросили забрать из указанного ими места документы, отметив, что это настоящая “политическая бомба”. “Мне кажется, в полиции нашлись серьезные люди, которые понимают, что так дальше продолжать невозможно. И они считают движение “Антикриминал” достаточно серьезной организацией для передачи ей столь важных документов”,- сказал Арам Карапетян, добавив, что обнародованные материалы — лишь часть полученных им документов.
Оказавшиеся в распоряжение “Антикриминала” материалы содержат несколько приказов начальника Полиции РА Айка Арутюняна. Один из них был принят после успешно организованных властями провокаций во время митинга в городе Гюмри в марте 2004 года. Напомним, что тогда представителей оппозиции закидали яйцами, потом началась потасовка. В результате несколько членов партии “Республика” и участников митинга были доставлены в полицию, где их избили и арестовали. За осуществление именно операции ряд сотрудников полиции Гюмри удостоился поощрения начальника Полиции РА. Приказом номер 604-А от 8 апреля 2004 года начальник полиции Гюмри, подполковник Ширак Шахназарян за “добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокие показатели в деле обеспечения общественного порядка, а также личный вклад в дело борьбы с преступностью” был награжден боевым оружием. Заместитель Шахназаряна по оперативной линии, подполковник Гриша Епископосян получил почетную грамоту.
Другой приказ А.Арутюнян подписал 5 апреля 2004 года, то есть после того митинга оппозиционных сил в Ереване, когда несколько бритоголовых набросились на митингующих и журналистов, а присутствовавшие там полицейские наблюдали за происходящим со стороны. Итак, приказом начальника Полиции РА номер 17-АГ группа сотрудников системы полиции удостоились денежных наград. При этом официальная формулировка приказа звучала так: “…за осуществление напряженной, внеурочной и опасной службы в ходе обеспечения в апреле месяце общественного порядка и пресечения массовых беспорядков”. За оказанную услугу около 1000 полицейских были награждены всего 20 тыс.драмов, что в общей сложности составило более 3 млн драмов из внебюджетных сумм Полиции РА. Приказом А.Арутюнян номер 14-АГ от 22 апреля того же года, после применения насильственных действий в отношении участников митингов и шествий оппозиционных партий, а также деятелей оппозиции, полицейские удостоились поощрения “за должное противостояние продолжительным нарушениям общественного порядка, предотвращение с большим чувством ответственности возможных массовых беспорядков, проявление в этот период мужества и личной храбрости”. Медалью “За мужество” были награждены генерал-майор полиции Ашот Гизирян, замначальника управления полиции города Еревана, полковник Саша Афян. Во внеочередном порядке звание было присвоено подполковнику, начальнику отделения полиции столичной общины Эребуни Нверу Ованнисяну. Напомним, что именно в данное отделение были доставлены 12 сотрудниц офиса оппозиционной партии “Республика”, а сам Нвер Ованнисян проявил “личное мужество” в избиении одной из женщин, 22-летней Ани.
За проведенную 12 апреля операцию нагрудным значком “За отличную службу в полиции” был награжден начальника Управления полиции города Еревана, полковник Нерсес Назарян. “За какие подвиги они вешают другу другу на грудь медали и раздают звания? Значит, чтобы полицейским хорошо жилось, нам надо почаще проводить митинги? Тогда они будут избивать народ, а потом получать за это деньги и боевое оружие”,- иронично заметил Арам Карапетян.
Движение “Антикриминал” расценило приведенные факты как позорные и криминальные. Аналогичной оценки удостоилось и вмешательство силовых структур в процесс выборов. “В Армении более 60-ти криминальных групп, и все они действуют под “крышей” силовых структур, а во время выборов их используют в различных областях”,- отметил лидер “Новых времен”. Приведенные факты — лишь небольшая часть документов, которыми располагает Арам Карапетян. Он пообещал обнародовать и более серьезные материлы, свидетельствующие, в частности, о беззакониях Службы национальной безопасности.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать