Лента новостей
Новости дня

НАШИ ВОЙСКА ОСТАНУТСЯ В ИРАКЕ

06 декабря,2006 00:00

\"\"Обсуждение этого вопроса в Национальном Собрании РА прошло в атмосфере взаимных светских реверансов

Вчера парламент обсудил вопрос о продлении на год срока работы в Ираке армянского гуманитарного миротворческого подразделения. Говоря о том, как важно продлить срок деятельности миссии, глава Минобороны Серж Саркисян отметил: “Активное участие в этом процессе предоставляет дополнительные рычаги для защиты наших национальных интересов в международных структурах и в отношениях с другими государствами”. Обсуждение проходило в открытом режиме, поэтому некоторые депутаты воспользовались возможностью выразить свое подобострастное отношение к Сержу Саркисяну, но оказались в смешном положении – их усилия вызывали у министра усмешку, что явно означало следующее: знаю я вас как облупленных.
В целом было заметно, что приход Сержа Саркисяна в парламент серьезно сказался на поведении некоторых депутатов. Отдельные законодатели пытались обратить на себя внимание министра. Независимый депутат Виктор Даллакян настолько воодушевился своим пафосным выступлением, что под конец перед телекамерами вручил главе Минобороны полученное в свое время от него благодарственное письмо, заявив следующее: “Я вручаю министру не оригинал, а копию письма. Почему? Чтобы хранить его. Возможно, лет через сто эти документы будут переданы в музей истории, как, скажем, был передан меч полководца Андраника. Я надеюсь, что министр обороны примет этот дар”. Кстати, депутату Амаяку Ованнисяну происходившее напомнило “атмосферу взаимных великосветских реверансов”. Чуть позднее министр обороны заявил, что он так и не понял, Виктор Даллакян за или против продления срока пребывания в Ираке армянских миротворцев .
Депутат Рафик Петросян, подчеркнуто подобострастно обращаясь к Сержу Саркисяну со словами “уважаемый министр” (надо сказать, что так к руководителю Минобороны обращались все, кто выступал или задавал вопросы). Петросян предложил внести изменение в состав воинского подразделения — включить в него специалистов, работающих в менее опасных условиях. В ответ министр заметил, что снаряд может попасть и во врача, и в солдата.
Казалось, приход в парламент Сержа Саркисяна станет для фракции “Национальное единение” хорошим поводом затронуть любимую тему “тандема Кочарян-Саркисян”. Однако лидер “НЕ” Арташес Гегамян в присутствии министра обороны не позволил себе ни одного резкого выражения. И все же почувствовав, что такое поведение может слишком броситься в глаза, г-н Гегамян заявил: “Мне особенно трудно выступать с этой трибуны по той простой причине, что если я, как это свойственно оппозиции и в частности “Национальному единению”, попытаюсь обосновать государственный интерес Армении, то завтра газета, поддерживающая в данном случае интересы Кочаряна, напишет: мы же говорили, что Гегамян и Серж Саркисян находятся в близких отношениях. Потому что им наплевать на государство, на безопасность армянской государственности”.
Аршак Садоян, будучи членом фракции “Справедливость”, противопоставился своим коллегам и предложил проголосовать за продление срока пребывания в Ираке армянского воинского контингента. “Нам надо участвовать, делать все, чтобы к нам не относились плохо. Нельзя отделяться. Мы и без того остались в стороне от коммуникаций, так сейчас не хватает еще остаться в стороне от международных военно-политических процессов”,- добавил г-н Садоян.
Фракция Дашнакцутюн осталась при своем мнении и заявила, что вновь проголосует против продолжения пребывания в Ираке армянского подразделения. “Против” будет голосовать и фракция “Справедливость”. Секретарь последней, Григор Арутюнян, отметил: “А что в этом хорошего для нас? Здесь говорилось, что наши солдаты проходят там обучение в соответствии со стандартами НАТО. А почему мы отправляем туда 46 человек? Давайте направим целую роту, пусть участвуют в военных действиях, учатся у моджахедов или учат их. Что это за логика”.
А вот что сказал в своем выступлении Серж Саркисян: “Депутат, считающий себя великим политологом и беспокоящийся о дальнейшей судьбе министра обороны, сказал правильную вещь. Он сказал: не хотят портить отношения с Соединенными Штатами. Конечно, не хотим. А почему мы должны на ровном месте портить эти отношения”.
Поскольку кроме Дашнакцутюн и “Справедливости” все остальные депутаты будут голосовать за продление срока деятельности в Ираке армянского контингента, то наши миротворцы еще останутся в этой стране.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать