Лента новостей
Новости дня

“ШАНСЫ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ПАРТИИ ОЦЕНИВАЮТСЯ ОЧЕНЬ ВЫСОКО”

08 декабря,2006 00:00

\"\"уверяет заместитель председателя Республиканской партии Армении, глава парламента РА Тигран Торосян

— В вопросе гимна страны мы оказались перед печальным фактом. В настоящий момент у нас фактически нет государственного гимна. Как Вы, председатель Национального Собрания, оцениваете ситуацию и какие видите пути выхода из нее?
— К сожалению, работа, связанная с гимном, была проделана небрежно. Мы получили то, что получили. На данный момент в повестке нет проекта закона, представленного правительством, так что нам остается принять этот документ на внеочередном заседании, чтобы Республика Армения имела гимн.
— Кто виноват в возникновении подобной ситуации?
— Не хочу называть виновных, как, впрочем, и не ищу их. Главное – само явление и выводы, которые делаются.
— Фактически ни депутаты, ни правительство не инициируют рассмотрение вопроса о гимне на внеочередном заседании парламента. Почему Вы как представитель парламентского большинства не выступаете с такой инициативой?
— Глава парламента настолько завален делами, что заниматься всеми вопросами практически не представляется возможным. К тому же этот вопрос следует задать более компетентным лицам, чтобы получить точные ответы.
— Как вы расцениваете сложившуюся в парламенте ситуацию, при которой депутаты, позабыв о законодательной деятельности, заняты собственной агитацией.
— Парламент сегодня работает с не меньшей результативностью, так что если и есть проблемы, то они не связаны с предвыборным периодом.
— Соответствуют ли действительности сведения о том, что между республиканцами со стажем и новыми членами Республиканской партии сложились напряженные отношения?
— Отношения нормальные, ничего из ряда вон выходящего не происходит. Агитация против Республиканской партии, которая носит явно направленный характер, свидетельствует о том, что политические силы очень высоко оценивают шансы РПА на предстоящих парламентских выборах и посредством антиагитации пытаются несколько сократить их. Именно в этих целях распространяются слухи о нездоровой атмосфере в партии.
— Однако такое впечатление, что председатель совета РПА Серж Саркисян и лидер РПА Андраник Маркарян проводят свою агитацию отдельно друг от друга.
Это ошибочное впечатление.
По некоторым сведениям, на парламентских выборах самым серьезным соперником Республиканской партии будет “Процветающая Армения” Гагика Царукяна.
— Сегодня никто не может сказать, кто на предстоящих парламентских выборах будет самым серьезным соперником. Отношение к этой партии должно быть обычным, естественным, таким же, как и к другим партиям. В стране в любой момент может быть создана партия, и очень важно, чтобы это дейтвительно была политическая сила.
— Вы считаете “Процветающую Армению” политической структурой?
— Откровенно говоря, из этой партии я знаю только Гагика Царукяна и Вардана Бостанджяна. Надеюсь, что после съезда “Процветающей Армении” можно будет составит более полное впечатление об этой партии.
— Вам не кажется, что “ПА”, как и РПА, оставили политическую деятельность и занялись благотворительностью?
— Во- первых, партии не могут заниматься благотворительностью. Благотворительность – не политическая деятельность, будет обидно, если одно заменят другим.
— Ряд оппозиционных сил выступили с заявлением о том, что с февраля приступят к более активной политической деятельности — организации митинговы и уличных шествий. На ваш взгляд, может ли подобная деятельность способствовать развитию демократии в Армении?
— Для любого государства 15 лет – достаточный срок для того, чтобы перенести демократию с улиц в структуры. Деятельность структур показала бы уровень демократии. Проведение мероприятий только на улицах — не показатель демократии. Можно проводить различные акции, имеющие отношение к демократии, в том числе митинги, шествия, но это само по себе не проявление демократии.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать