Лента новостей
Новости дня

“НАМ ЕСТЬ ЧТО ВЗЯТЬ, НО ОТДАВАТЬ НАМ НЕЧЕГО”

12 декабря,2006 00:00

заявил на VII съезде Союза ополченцев “Еркрапа” председатель правления СОЕ генерал Манвел Григорян

9 декабря в Ереване состоялся VII съезд Союза ополченцев “Еркрапа”. Его открытие прошло без приветственного послания президента страны Роберта Кочаряна. Съезд не почтил своим присутствием и министр обороны Серж Саркисян. От его имени приветствие зачитал начальник Генштаба армии Микаел Арутюнян. И хотя накануне член правления СОЕ и политсовета партии “Республика” Смбат Айвазян предсказал, что основное внимание на съезде будет уделено отношению еркрапа к вопросу возвращения 7 районов, который обсуждается в ходе переговоров по урегулированию нагорно-карабахской проблемы, делегаты старательно обходили эту тему, ограничившись отдельными призывами “защитить освобожденные территории”.
Делегатыф приняли решение расширить состав правления СОЕ с 45-ти до 65-ти человек. По завершении съезда состоялась пресс-конференция новоизбранного руководства, на которой председатель правления организации Манвел Григорян отметил, что СОЕ не вмешивалась и не будет вмешиваться в политику, поскольку “и без того вся страна занята политикой”. А вмешается ли СОЕ в предстоящие выборы, если в ходе них произойдут столкновения между представителями властей и народом? “Союз ополченцев “Еркрапа” – это в первую очередь представители народа, а потом уже солдаты и люди, занимающиеся политикой. СОЕ не принимал подобного решения, но если возникнет необходимость, мы будем защищать только границы, справедливость и народ. Я это вам 100-процентно обещаю”,- заявил М.Григорян. И все же, как поступит Союз ополченцев, часть членов которого составляют военные, если армия будет выведена против мирных граждан? “Лично я не пойду против народа,- заявил генерал Григорян. – Армия существует для того, чтобы защищать народ, она не является чьей-то собственностью. Тот, кто выведет армию против народа, не будет представителем своей нации”.
Возвращаясь к вопросу о возможной сдаче территорий, председатель правления СОЕ сказал: “Мы освободили земли для создания зоны безопасности. Как только решится вопрос независимости Карабаха, не исключено, что будет выдвинут вопрос обмена территориями”. Заметим, что Манвел Григорян имел в виду не компромисс в виде возвращения территорий, а именно обмен. “По сей день села Шаумянского, Мартакертского, Мартунинского районов Карабаха, село Арцвашен и тысячи гектаров земель Ноемберянского района Армении остаются в руках азербайджанцев. В этом случае возможен обмен. Но это уже не наше дело, это дело политиков. Если Карабах обретет независимость, можно будет пойти на обмен”. В каком случае Союз ополченцев “Екрапа” вмешается в процесс урегулирования проблемы Нагорного Карабаха? “Об уступках я никогда не говорил и не собираюсь говорить. Я лучше умру, чем выскажу такую мысль. Я говорил, что после того, как Карабах получит независимость, возможен обмен территориями. Нам отдавать нечего. Мы многое должны взять, но отдавать нам нечего”,- заявил М.Григорян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать