Лента новостей
Новости дня

“ОРИНАЦ ЕРКИР” МОЖЕТ ОТОЗВАТЬ СВОЮ ПОДПИСЬ

12 декабря,2006 00:00

Такую перспективу в отношении законопроекта о внесении изменений в Избирательный кодекс РА предсказал заместитель председателя постоянной комиссии по государственно-правовым вопросам Национального Собрания, член фракции “Оринац еркир” Ованнес Маркарян

По словам депутата, если бы сегодня был принят взаимомогласованный вариант законопроекта, под которым подписались все политические силы парламента, можно было бы с уверенностью сказатьт, что данная реформа окажет «существенное воздействие на организацию предстоящих общегосударственных выборов и будет направлена на их свободное и справедливое проведение”. Ованнес Маркарян выразил сожаление по поводу того, что усилиями главы парламента процесс постепенно отклонился от нормального русла, в результате чего представляющие оппозицию политические силы начали отзывать свои подписи. “Оринац еркир” пока остается соавтором Избирательного кодекса. Депутаты фракции представили ряд принципиальных предложений, “которые до сих пор не принимаются другими соавторами, в частности Республиканской партией. «Более того, во втором чтении часть предложений, принятых в первом чтении, была изъята из законопроекта”,- сказал О.Маркарян. Он привел несколько примеров. В частности, Оринац еркир” принципиально против замены судей, входящих в состав избирательных комитетов, судебными служащими. Это ставит под угрозу принцип равновесия, который используется при формировании комиссий. «Мы предлагаем формировать избиркомы из представителей политических сил и двух представителей власти, назначенных президентом РА”,- отметил О.Маркарян. Отклонены и другие предложения “ОЕ”. Так, предлагалось, чтобы в паспортах участвовавших в выборах граждан ставилась печать, которая исключит повторное голосование. Для «Оринац еркир» неприемлемо, чтобы избирательные списки в вооруженных силах составляли кломандиры воинских частей. В этом случае будет невозможно контролировать голосование военнослужащих. Принципиальное значение для «ОЕ» имеет также обязательная видеосъемка процесса подсчета голосов и обобщения результатов голосования, обнародование до 10.00 следующего после выборов дня окончательных официальных данных об участниках выборов и сдача в ЦИК печатей избирательных участков до истечения срока обжалования”. По словам Ованнеса Маркаряна, Избирательный кодекс должен предоставлять возможность в исключительных случаях отзывать члена избиркома, между тем после второго чтения это положение было изъято. “Для предвыборных блоков установлен искусственно завышенный избирательный порог: для двух партий – 7%, для 3 и более партий – 10%. Порочный подход проявлен и к вопросу о предвыборной агитации: частные компании вправе устанавливать произвольные тарифы на платный эфир. Неуказание в законе максимальной стоимости минуты платного эфира лишит многие партии возможности наравне с другими политическими силами участвовавть в предвыборной кампании. Предложение «Оринац еркир» в законодательном порядке решить этот вопрос не было принято.
По словам Ованнеса Маркаряна, проект Избирательного кодекса после второго чтения фракция “ОЕ” обсудит сразу после получения текста документа. «Если окажется, что принципиальные предложения “Оринац еркир” не приняты, мы отзовем нашу подпись”,- заявил О.Маркарян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать