Лента новостей
Новости дня

ВОЗВРАЩАЕМЫЕ СУММЫ ПОЙДУТ НА “ВООРУЖЕНИЕ”

13 декабря,2006 00:00

\"\"Истекает срок, установленный правительством для компенсации подоходного налога, удержанного с сумм, которые были выплачены владельцам отчужденной на нужды государства собственности.

Правительство Армении в своем решении от 26 октября установило условия возвращения подоходного налога, удержанного с сумм, выплаченных гражданам в процессе реализации их недвижимости на нужды государства. Правительство, в частности, разрешило Министерству финансов и экономики вернуть подоходный налог на основе представленного мэрией Еревана и утвержденного Государственной налоговой службой списка граждан, получивших суммы против отчуждения собственности на государственные нужды. Список надлежало представить в Минфин в десятидневный срок после вступления в силу данного решения (Роберт Кочарян ратифицировал решение правительства 30 ноября), а руководитель ведомства в месячный срок должен был перечислить подлежащие возврату суммы “на банковские счета, открытые на имя указанных в списке лиц в том банке, который согласился бы безвозмездно открыть и обслуживать эти счета”. Сроки, установленные для выполнения решения правительства, уже истекают, указанные суммы уже должны были быть перечислены в банк. В беседе с нами руководитель организации “Жертвы государственных нужд” Седрак Багдасарян выразил недоумение тем, почему списки представляются только в Министерство финансов и экономики. “Мэрия и министерство обязаны были их обнародовать, чтобы граждане получили возможность ознакомиться с ними. Не исключено, что в списках, как это часто бывает, может быть много неточностей. Кто-то ведь должен был проверить списки”.
До сих пор не назван также банк, готовый бесплатно оказывать подобного рода услуги – открыть счета и обслуживать их. По словам руководителя организации “Защита права на собственность” Вачагана Акопяна, банк удержал 0,3-0,5% с перечисления суммы, которая была выплачена против отчуждения его собственности. “Я не верю, что найдется банк, в котором мы получим наши деньги без удержаний. Более того, я слышал, что, поскольку уже конец года, то нам, возможно, даже не вернут 10-процентный подоходный налог”,- сказал В.Акопян. Напомним, что вопрос о возвращении подоходного налога был выдвинут в Конституционном суде еще в апреле министром юстиции РА Давидом Арутюняном.
По словам Седрака Багдасаряна, возвращение подоходного налога еще не решение проблемы. Нанесенный ущерб проявляется и в другой форме — когда удерживали подоходный налог, курс доллар был выше. В решении правительства этот вопрос тоже не затронут. А вот что сказал Вачаган Акопян: «Пусть не надеются, что с компенсацией 10-процентного налога наша борьба закончится. Мы будем отстаивать свои интересы до конца». А С.Багдасарян добавил, что возвращенные суммы пойдут на «вооружение» — компьютерами и информационными возможностями.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать