Лента новостей
Новости дня

БЕЗ МИТИНГОВ МЫ БЫ ВОЙНУ НЕ ВЫИГРАЛИ

14 декабря,2006 00:00

заявил вчера вице-спикер парламента Армении, член Бюро АРФ Дашнакцутюн Ваан Ованесян

Беседа со студентами

Вчера состоялась встреча Ваана Ованесяна со студентами, в ходе которой он объяснил, почему Дашнакцутюн, будучи партией левого толка, часто голосует за либеральные законы: “Имея более чем вековой опыт, мы знаем, что в бедных странах социализм сразу же приводит к большевизму, а это недопустимо. Если есть желание осуществлять социальные программы, в первую очередь необходимо обогащать страну, бюджет. А бюджет пополняется в результате трудовой деятельности. Следовательно с помощью либеральных законов надо сделать страну привлекательной для инвесторов, а для местных производителей сделать привлекательной деятельность в Армении, чтобы капитал не уплывал из страны”. Вице-спикер отметил, что “народ раздражен из-за властей, к которым имеет серьезные претензии”, поэтому правым в лице Республиканской партии Армении и Объединенной трудовой партии очень часто приходится голосовать за законы, имеющие социальную направленность. Другой причиной классического разделения на правых и левых, по словам Ваана Ованесяна, является нагорно-карабахская проблема. “До тех пор, пока в регионе не будет утвержден окончательный мир, пока роль армянского этноса не закреплена здесь договорами, а лишь основана на силе и победе, мы не можем позволить какую-либо дестабилизацию внутри страны. Вот почему АРФ Дашнакцутюн вошла в состав правящей коалиции”,- отметил В.Ованесян. Он признался, что по многим вопросам АРФД имеет разногласия с входящими во власть другими политическими силами. Однако, учитывая приоритеты страны – безопасность государства перед лицом внешней угрозы и, как следствие, сохранение внутренней стабильности страны, очень часто приходится “на что-то закрывать глаза, что-то замечать, но не обсуждать на страницах газет, пытаясь решить вопрос другими путями”.
В ходе встречи вице-спикеру был задан один-единственный вопрос: как искоренить культ Ленина? По словам Ваана Ованесяна, такой культ есть в России, где не могут “вышвырнуть из Мавзолея тело Ленина, и весь народ стал заложником мумии”. Он также отметил: “Ильич был подонком, убийцей и жестоким палачом. На мой взгляд, единственный в 20-ом веке, кто может сравниться с Лениным, это Адольф Гитлер”.

Беседа с журналистами

Чуть позже журналисты спросили Ваана Ованесяна: если для АРФД так важна внутренняя стабильность страны, почему во время Карабахской войны партия проводила митинги против властей? “Это была совсем другая эпоха. Власть, государственность в Армении не отличались прочностью,- пояснил вице-спикер. – Мы государственность не трогали. Если бы мы не проводили митинги, то не победили бы в войне”.Отвечая на вопрос о движении “Гражданское неповиновение”, Ваан Ованесян сказал: “Внутренняя стабильность страны является приоритетом для нашего народа. Поэтому гражданское неповиновение можно проявлять только в том случае, если действия властей наносят явный ущерб национальным и государственным интересам. Такой явной угрозы я не вижу. Но они, наверное, видят. А если видят, пусть не повинуются”.
Речь зашла и о деле председателя инициативы “Защита освобожденных территорий” Жирайра Сефиляна. По мнению члена Бюро АРФД, арест Сефиляна не связан с возможным возвращением освобожденных территорий вокруг Нагорного Карабаха. “Я не думаю, что в Армении могут арестовать кого-то, кто выступает против сдачи территорий азербайджанцам. В этом случае надо начинать с меня”,- заявил В.Ованесян. На вопрос, если г-н Ованесян против возвращения территорий, может он присоединится к Жирайру Сефиляну и его единомышленникам, вице-спикер ответил: “Я не знаю никого, кто собирается что-либо сдавать. Так что говорить об этом преждевременно”. Судя по всему, Дашнакцутюн не присоединится и к основанному Сефиляном фонду “Аракс-Кура”, который требует присоединения Карабаха, Нахиджевана, Гардманка и Гандзака. “Мы можем иметь национальные устремления и цели, но тактические формы их достижения требуют серьезного, вдумчивого подхода, а не мальчишеского отношения”,- сказал В.Ованесян. “Страна заметно изменилась, поэтому сегодня невозможно продвигать реформы путем потрясений. Этот процесс требует длительной работы. Мы лучше узнали наш народ и понимаем, что путь реформ, эволюционного развития гораздо эффективнее”,- добавил член Бюро АРФД. Он также исключил возможность исключения из названия Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн слово “Революционная». «Наша революция не имеет отношения к ситуации внутри Армении”,- подчеркнул Ваан Ованесян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать