Лента новостей
Новости дня

ДО ВЫБОРОВ В АРМЕНИИ ПЕРЕГОВОРОВ ПО КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЕ НЕ БУДЕТ?

19 декабря,2006 00:00

\"\"Председатель Демократической партии Армении Арам Саркисян скептически относится к этому заявлению Роберта Кочаряна

— На встрече представителей Армении, Нагорного Карабаха и Азербайджана, которая состоялась 7-10 декабря в рамках Дартмундской конференции, предусматривалось провести в подмосковном поселке Снегири встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ Мэтью Брайзой и Юрием Мерзляковым. Состоялась ли эта встреча?
— Инициативу проведения встречи с сопредседателями выдвинул я, и они согласились. Встреча планировалась на июнь, но по просьбе сопредседателей была отложена на более удобное для них время — на декабрь. И вдруг выяснилось, что оба сопредседателя не могут участвовать в этой встрече. Хотя нам сказали, что встреча не состоится по техническим причинам, я понял, что это скорее всего связано с политической ситуацией. А она состоит в следующем: представители Армении настолько продвинулись в переговорном процессе, что уже говорят о возвращении территорий. Я уверен, что спорным остался лишь вопрос о сроках проведения референдума в Нагорном Карабахе. Учитывая логику последней встречи президентов, сопредседатели не посчитали целесообразным встретиться с нами, поскольку логика предложенных нами действий совсем другая. Они очень надеются добиться успеха и достичь согласия, а мы могли этому помешать.
— Мы подготовили письмо на имя сопредседателей Минской группы ОБСЕ, в котором объяснили, почему считаем эту встречу необходимой и что она даст, если будет обсуждено и принято разработанное представителями общественности трех стран рамочное соглашение, философия которого сильно отличается от их философии. Меня беспокопит следующее. С политической точки зрения абсолютно понятно, что хочет один из сопредседателей — США и что хочет другой сопредседатель — Россия. РФ заинтересована в том, чтобы нынешний статус-кво не был нарушен. США заинтересованы в том, чтобы «лед» обязательно тронулся — территории были возвращены, беженцы вернулись, а в регион хлынули миротворцы. Мы оказались в эпицентре двух различных позиций.
— Вы утверждаете, что сопредседатели надеются добиться успеха. Не противоречат ли эти надежды заявлению, которое сделал на последней пресс-конференции Роберт Кочарян: «До выборов в Национальное Собрание активного переговорного процесса не будет»? Он также назвал «безнравственным» использование нагорно-карабахской проблемы в предвыборной борьбе.
— У русских есть выражение — «кто бы говорил…». Кто бы говорил о нравственности. Ну а относительно того, что до выборов не подпишет, это не означает, что до мая 2007 года может ничего не произойти. Кроме того, если господин Кочарян решил подписать документ после выборов, значит он предусмотрел другие правила игры. То есть планируется, что верные ему силы составят в парламенте абсолютное большинство, и в будущем у него не будет проблем сделать то, что он должен был сделать сейчас. Сегодняшняя ситуация, я думаю, не позволяет ему сделать это. Не случайно Жирайра Сефиляна и его товарищей арестовали именно сейчас. Однозначно они слишком прдвинулись в переговорах в вопросе возвращения территорий. Даже Кельбаджар возвращают.
— Вы указали на противоречия в интересах стран-сопредседателей. Между тем заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ, следивших за конституционным референдумом в НКР, свидетельствует о том, что в главном вопросе — о статусе Нагорного Карабаха и в частности относительно того, что Карабах должен быть независимым государством — они выступают с единых позиций.
— Простите, но если армянская сторона не представляет четко свою позицию, а сопредседатели уже решили, что проблема должна иметь политическое решение, разве непонятно, что они должны подходить к урегулированию конфликта на основе этой логики. Мяч на нашей половине поля — что скажет армянская сторона, ради чего она ведет борьбу. То есть если должна быть признана независимость НКР, значит этот момент следует четко зафиксироватить в пакете в качестве основной задачи. А если мы должны смириться с тем, что вопрос статуса, возможно, будет решаться в ходе какого-то референдума, тогда давайте вспомним, что в конституции Азербайджана нет положения, согласно которому референдум можно проводить на отдельно взятой территории. А тем более в ней нет понятия «Нагорный Карабах». Значит переговоры идут вокруг непонятного референдума и при этом их еще и откладывают.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать