Лента новостей
Новости дня

\»НЕ НАДО ПРОЯВЛЯТЬ ЩЕПЕТИЛЬНОСТЬ В ВЫБОРЕ СРЕДСТВ\»

19 декабря,2006 00:00

\"\"Организация «В защиту освобожденных территорий» распространила тексты выступлений Жирайра Сефиляна и Вардана Малхасяна на конференции инициативы «Объединение армянских добровольцев»

Ниже приводим выдержки из их речей, чтобы читатели сами могли решить, обоснованно ли выдвинутое этим двум лицам обвинение в призывах к насильственному свержению конституционного строя и можно ли отныне доверять деятелям, присутствовавшим на конференции инициативы «Объединение армянских добровольцев», которые утверждали, что на этом мероприятии не звучали призывы к насильственному свержению власти и перевороту.

Из выступления Вардана Малхасяна

Сегодня все исполняли песни, а я по примеру Хорена Паляна прочту стихотворение:
В смертоносной мгле этих горьких дней,
В черной темнице кровавого пира
Предатель тот, кто еще молчит,
Предатель тот, кто меч свой не достает.
И действительно, наши соотечественники, видя реальность, видя положение в стране, должны приходить к выводу о том, что власть в стране передана врагам. Все выводы сводятся к тому, что они — замаскированные враги. Те, кто притесняют армянский народ, вынуждают людей уезжать на чужбину, ведут армяно-турецкие переговоры, чтобы открыть границу, ведут с врагами торг землями, освобожденными ценой жизни и крови тысяч ополченцев, — внутренние враги. Некоторые даже сравнивают их с криминальными элементами. Если бы они были криминальными элементами, было бы легче. Они — отбросы преступного мира и внутренние враги, поэтому спасение армянского народа в том, чтобы как можно скорее избавиться от них. Если цель чиста и благородна, носит патриотический характер, значит не надо проявлять щепетильность в выборе средств. Используя любые средства — оружие, вооруженную борьбу, мятеж, надо как можно скорее избавиться от этих замаскированных турок, у которых только фамилии армянские.
…Продажа родины, которую осуществляют Серж и Кочарян… Мы имеем дело с бандитскими, преступными группами, бритоголовыми, а значит отбросами преступного мира. С ними надо бороться их же методами — кровью, огнем по врагу… Всеми средствами, всеми методами. Страну захватил враг. Враг не на фронте, а внутри. Нам надо освободить страну, всеми средствами.

Из выступления Жирайра Сефиляна

За эти годы к нам часто подходили с вопросом: «А что, территории действительно хотят вернуть?» Сейчас я хочу еще раз ответить на этот вопрос, чтобы после этого мы к этой теме не возвращались. Я уже имел повод заявить через прессу о том, что тому, кто осмелится уступить землю, мы голову разобьем, мы его взорвем. Поверьте, в нашей стране есть много людей, которые это сделают.
…Основное внимание мы должны уделять нашей организованности. В выступлениях, которые здесь прозвучали, часто отмечалось: «Давайте не проявлять щепетильность в выборе средств». Согласен, но нам необходимо организоваться. Причина того, что наша страна вот уже 14 лет находится в таком положении, — отсутствие организованной силы, руководствующейся национальными идеями, национальными ценностями. Такой организованной силы нет. Личности есть, и наша задача — как можно скорее найти этих людей, объединить и организовать их.
Одна из важных задач нашего объединения состоит в том, что мы хотим найти людей, которые не продаются. Есть ли в нашей стране такие люди? (В зале: «Есть, есть».) Есть ли люди, которые не продаются даже за миллионы? (В зале: «Есть, есть».) Давайте найдем этих людей. В этом мире нет ничего сильнее идейных людей.
…Наша задача — искать и выявить таких людей и, конечно же, сразу же организовать. Еще раз подчеркиваю: пока мы не организуемся, мы ничего не добьемся. Повторяя «Кочарян, Серж, убирайтесь!», мы не добьемся их ухода. Эти люди мирными митингами не уйдут, я вас уверяю. Под внешним давлением не уйдут. Если нам удастся организоваться и сформировать серьезную силу, они уйдут.
…Многие из моих товарищей призвали не обвинять власть имущих. Я с ними полностью согласен. Робики, сержики не виноваты. Просто они — представители отбросов нашей нации. Поэтому не надо ни удивляться, ни обвинять их. Нам надо винить самих себя — чем мы заняты? почему не организуемся?
…Наше объединение преследует две главные задача: одна — на далекую перспективу, другая — на ближайшее будущее. Первую я бы назвал стратегией, вторую — тактикой. Первая состоит в следующем: создать в стране идеологическое войско, идеологизированную политическую единицу.
…Задача на отдаленное будущее — сформировать идеологическое движение, представить заявку и постепенно осуществлять все наши задачи. Но на это потребуется несколько лет. И пока мы не осуществим эту задачу, не надо ждать качественных перемен. Между тем у нас есть одна важнейшая цель — избавиться от этих властей. За эти несколько месяцев мы должны так организоваться, чтобы не позволить этим людям репродуцироваться, поскольку если они репродуцируются, то при решении перспективной задачи мы встанем перед серьезными проблемами. После воспроизводства эти чудовища станут еще страшнее. Предстоящие несколько месяцев очень важны для нас в плане того, чтобы мы организовались. Если мы организуемся, то, вполне возможно, нам удастся в какой-то степени организовать и оппозицию. Надо сделать так, чтобы на этот раз тактика борьбы оппозиции привела к каким-то результатам. Один я ничего не смогу сделать, 50 человек тоже ничего не смогут сделать. Нас должно быть много, чтобы мы могли навязать свои подходы оппозиции.

«АРАВОТ». Напомним, что аналогичные призывы звучали и со стороны оппозиционных деятелей. Так, в интервью газете «Аравот» бывший вице-спикер парламента Армении Ара Саакян заявил: «Армении нужно новое движение, мятеж». На вопрос, какой мятеж он имеет в виду — в том числе и вооруженный ? — г-н Саакян сказал: «Любой. Такую власть надо устранять, уничтожать». Депутат парламента РА Виктор Даллакян на митингах неоднократно говорил, что надо сломать хребет власти. Примеры можно продолжить. Разница состоит лишь в том, что все эти заявления звучали не на закрытых встречах с участием главным образом ветеранов Карабахской войны.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать