Лента новостей
Новости дня

НОВОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ, НО В СОСТАВЕ ПАРТИИ

09 января,2007 00:00

Союз национал-демократов Аршака Садояна и партия “Демократический путь” Манука Гаспаряна решили объединиться. К ним намерены присоединиться и другие политические деятели.

Еще до новогодних праздников Аршак Садоян заявил в прессе, что оптимальным является блок СНД и партии “Демократический путь”. “Я думаю, наше с Мануком объединение может оказаться довольно продуктивным, особенно если учесть, что никто из нас не имеет амбиций и не стремится быть первым, — заявил Аршак Садоян. — Этот блок может оказаться весьма жизнеспособным, учитывая мою популярность и популярность Манука Гаспаряна”. Новогодняя передышка была использована результативно. Как сообщил М.Гаспарян, “с Аршаком мы почти пришли к общему знаменателю”.
Однако договоренности достигнуты не только с СНД. По словам г-на Гаспаряна, консультации проводятся и с рядом политических деятелей, пользующихся в народе большим авторитетом и популярностью. При этом обсуждается возможность их включения в список партии, которая на тот момент докажет свою активность и подготовленность в плане участия в выборах и сможет изыскать определенные финансовые средства, отметил Манук Гаспарян. “Мы решили, что несколько деятелей, не образуя блок, просто объединятся вокруг этой партии. Мы боимся, что в случае формирования блока каждой новой партии потребуется дополнительно 25 тысяч голосов для преодоления 5-процентного барьера. В условиях увеличения числа проправительственных партий (в избирательной кампании должны принять 4 провластные силы) это, на наш взгляд, очень опасно. Будет объявлено, что вошедшие в партийный список политические деятели принимают положения программы данной партии и готовы сотрудничать с ней”,- сказал лидер “ДП”. Он не назвал имена политиков, с которыми в настоящее время ведутся переговоры. “Это 2-3 человека. Вы сами можете определить, кто имеет относительно высокий рейтинг в обществе. Когда мы окончательно договоримся, тогда я и обнародую их имена. Если удастся добиться объединения 5-ти деятелей (Манук Гаспарян, Аршак Садоян + три неназванных политических деятеля. — А.И.), то мы получим в парламенте 15 процентов голосов. А если объединимся только мы с Аршаком, то преодолеем 7-8-процентный барьер”,- отметил лидер «Демократического пути».
В ходе беседы с Аршаком Садояном мы попытались узнать дополнительные подробности, однако депутат сообщил лишь следующее: “Встречи и переговоры проводились до Нового года. Речь идет о необходимости создать широкий фронт борьбы ради проведения свободных, справедливых выборов, ради того, чтобы не допустить произвола. Однако окончательные решения пока не приняты”. Руководитель Союза национал-демократов тоже отказался назвать имена тех трех деятелей, с которыми сегодня ведутся переговоры. Подчеркнем, что Манук Гаспарян говорил о включении их в список той или иной партии, а Аршак Садоян – о создании “фронта”. Однако в ответ на вопрос, как будет называться фронт, г-н Садоян сказал: “Мы еще даже не решили, как будем участвовать в выборах – в виде партийного блока или общим списком одной партии. И поскольку процесс пока находится на предварительном этапе, говорить на эту тему не считаю целесообразным”. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать