Лента новостей
Новости дня

ВОДИТЕЛЯ ВВЕЛИ В ЗАБЛУЖДЕНИЕ

09 января,2007 00:00

Между тем именно на основании его показаний выдвинуто обвинение братьям Вирабянам

Уже почти четыре месяца бывший начальник 7-го управления Государственной налоговой службы (ГНС) при правительстве РА Армен Вирабян находится под арестом. Вместе с братом, главой компании “Сеймур & Co“ Гургеном Вирабяном, они обвиняются в организации и совершении убийства начальника оперативно-розыскного управления ГНС Шагена Овасапяна. Избранная в отношении Г.Вирабяна мера пресечения – арест — была изменена только после ухудшения состояния его здоровья. 13 января орган предваритенльного следствия в очередной раз обратится в суд первой инстанции столичных муниципалитетов Кентрон и Норк-Мараш с ходатайством о продлении срока пребывания под арестом Армена Вирабяна. Между тем адвокат братьев Вирабянов Овик Арсенян уверен в безосновательности обвинения, выдвинутого его подзащитным, и в незаконности содержания под стражей Армена Вирабяна. По этому делу братья проходят в качестве обвиняемых только на основании показаний водителя Овасапяна Андраника Чарчяна. Логика обвинения построена на том, что Армен Вирабян пригласил Чарчяна на обед в гостиничный комплекс “Валенсия”, где якобы выбрал удобный момент и подложил в служебный автомобиль Овасапяна взрывное устройство с целью отомстить ему за то, что тот предположительно хотел снять Армена Вирабяна с занимаемой должности. По убеждению адвоката, обвинение является надуманным и обусловлено стремлением как можно скорее раскрыть это громкое убийство. Отметим, однако, что за четыре месяца показаниями братьев Вирабянов, а также вещественными доказательствами (в частности, видеосъемкой территории гостиничного комплекса “Валенсия”, проведенной камерами внешнего наблюдения) установлено, что к выдвинутому обвинению Армен Вирабян никакого отношения не имеет. Более того, по некоторым данным водитель Шагена Овасапяна намерен изменить свои показания, в чем,однако, не заинтересована следственная группа, сфабриковавшая дело против Вирабянов. Еще в начале декабря Андраник Чарчян подал заявление об уходе из оперативно-розыскного управления Государственной налоговой службы. По словам Овика Арсеняна, водитель признался, что был вынужден дать показания против Армена Вирабяна, поскольку следователь Баграт Петросян заявил, что если он выскажет сомнение в отношении Вирабяна, следственный орган сможет задержать его на несколько дней. Если за это время выяснится, что Вирабян не причастен к убийству, его освободят. “Видя, что Вирабянов держат под арестом только на основе его показаний, водитель обратился к следователям с просьбой внести уточнения в свои показания, однако те отказались его допросить. Чарчян также заявил, что дал показания после того, как его ввели в заблуждение. По словам водителя, как только Армена Вирабяна освободят, он на коленях будет просить у него прощения”,- рассказал в беседе с нами Овик Арсенян.
Еще до задержания братьев Вирабянов следственный орган пытался придать определенную направленность следствию, отметил адвокат. По его словам, это выявилось во время очной ставки между Андраником Чарчяном и Арменом Вирабяном. Неслучайным Арсенян считает и то, что на следующей день без какой-либо причины была проведена еще одна очная ставка, в ходе которой водитель в ответ на вопрос следователя заявил, что в убийстве Шагена Овасапяна подозревает Армена Вирабяна или кого-то из его окружения. “Я обратил внимание на то, что подобные сомнения на предыдущей очной ставке не высказывались и такие вопросы ее участникам не задавались. Что произошло за одну ночь? Какие угрозы или недозволенные методы были применены к Андранику Чарчяну?”,- заметил Овик Арсенян. По мнению адвоката, следователь направлял следствие в определенное русло. Против Вирабянов даны явно ложные показания, поэтому следственный орган поступит справедливо, если прекратит уголовное преследование в отношении Армена и Гургена Вирабянов, тем более, что их алиби давно доказано, подчеркнул г-н Арсенян. “Мои подзащитные дали показания о том, что в момент совершения преступления они отсутствовали из города, что доказано следствием. Машина Овасапяна была взорвана посредством дистанционного управления, а значит в момент взрыва автомобиля преступник находился на видимом расстоянии от места преступления”,- подчеркнул адвокат.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать