Лента новостей
Новости дня

БЕСПРЕЦЕДЕНТНО ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ РЕЗОЛЮЦИЯ?

10 января,2007 00:00

\"\"На заседании 23 января Парламентской Ассамблеи Совета Европы будет обсуждаться проект резолюции о выполнении Арменией своих обязательств. Авторы резолюции — Жорж Коломбье и Микко Эло.

Руководитель армянской делегации в ПАСЕ, председатель Национального Собрания РА Тигран Торосян уже заявил, что «своими позитивными акцентами эта резолюция беспрецедентна для Армении». «В ней отмечается важность конституционных изменений, которые, по мнению авторов проекта резолюции, дали возможность Армении иметь Конституцию, удовлетворяющую всем европейским стандартам — это и отмена административных арестов, и возможность обращения граждан в Конституционный суд. Вместе с тем указана важность выборов 2007 года. В качестве заключительного положения констатируется, что реформа Конституции создала для Армении возможность завершить выполнение своих обязательств и решить те вопросы, которые в данной резолюции представлены в рамках обязательств. Также отмечается, что выполнение оставшихся обязательств и проведение предстоящих парламентских выборов в соответствии с европейскими стандартами позволят поставить вопрос о прекращении мониторинга в Армении»,- сказал Т.Торосян.
В проекте резолюции действительно много позитивных акцентов. Но в нем почти нет положительных оценок, которые не содержали бы оговорки. Скажем, приветствуется завершение процесса осуществления конституционных реформ, но вместе с тем указывается: «Ассамблея выражает сожаление тем, что отклонение требования расследовать нарушения и фальсификации, бросившие тень на проведение референдума, ставит под сомнение достоверность официально объявленных результатов».
В той части резолюции, где говорится об обязательствах Армении в сфере демократии и плюрализма мнений, ПАСЕ хотя и приветствует то, что благодаря конституционным изменениям удалось углубить разделение ветвей власти и обеспечить между ними баланс, вместе с тем указывает: «Ассамблея тем не менее отмечает, что эффективное применение новой системы управления требует оздоровления политической атмосферы и утверждения диалога между правящей коалицией и оппозицией».
Докладчики, отмечая, что ПАСЕ придает особое значение организации предстоящих выборов, вместе с тем подчеркивают: «Вызывает разочарование, что начиная с 2001-го года, когда Армения вступила в Совет Европы, выборы никогда не были полностью свободными и справедливыми».
Согласно резолюции, Ассамблея «с удовлетворением» отмечает, что изменения, внесенные в Избирательный кодекс в мае 2005 года, расширили правовые рамки выборов. Однако сразу же следует оговорка: озабоченность вызывают избирательное администрирование и процесс обжалования. В очередной раз подчеркивается, что гарантией демократичности выборов, помимо реформирования Избирательного кодекса, является их добросовестное проведение и «наличие политической воли к этому на самом высоком уровне».
В проекте резолюции, который расценивается как «беспрецедентно положительный», Ассамблея с сожалением отмечает тот факт, что полиция и Служба национальной безопасности продолжают проявлять жестокое отношение и занимаются вымогательством. Указано, что число жалоб ограничено из-за атмосферы страха и безнаказанности. Подчеркнута важность существования в Армении проблем коррупции и организованной международной преступности. В этом плане наиболее проблематичными названы судебная, таможенная, налоговая системы, сферы образования, здравоохранения и др.
В разделе проекта резолюции, посвященном обязательствам Армении в сфере прав человека, говорится: «За несколько мсяцев до предстоящих парламентских выборов Ассамблея подчеркивает особое значение плюрализма мнений электронных СМИ, а также то обстоятельство, что создание равных возможностей для всех партий — исключительное условие проведения свободных и справедливых выборов». В связи с этим указывается: «Нельзя допустить незаконных арестов и превышение применения силы со стороны полиции. Виновные должны быть привлечены к ответственности».
Излишне говорить о том, что, согласно установившейся традиции, в документе нашли место положения, в которых выражено сожаление по поводу отсутствия реальной альтернативной службы и согласия в деле урегулирования нагорно-карабахской проблемы.
Завершается проект резолюции столь же традиционным выражением надежды на то, что в 2007-2008 гг. Армения докажет, что способна проводить соответствующие международным стандартам свободные и справедливые выбороы и освещать предвыборную кампанию с позиций беспристрастности и плюрализма мнений.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать