Лента новостей
Новости дня

УТВЕРЖДЕНИЯ О КСЕНОФОБИИ В РФ ВЫЗВАНЫ ЗАБЛУЖДЕНИЕМ?

11 января,2007 00:00

\"\"В течение всего прошлого года посольство России в Армении не обращалось к вопросу об убийствах армян в РФ и лишь 29 декабря опубликовало комментарий под названием
«Семь заблуждений относительно российской ксенофобии»

«Посольству России в Армении было очень неприятно, что большинство публикаций в армянской прессе о ксенофобии в России носило истеричный характер, краски были сгущены»,- говорилось в публикации, которой предпринималась попытка пересмотреть некоторые тезисы, отраженные в указанных СМИ.
В ходе беседы с председателем Центра права и свободы Варданом Арутюняном (ранее он уже поднимал проблему убийств армян в РФ) мы коснулись некоторых контраргументов российского посольства. Так, пытаясь опровергнуть тезис о том, что по мировым масштабам уровень ксенофобии в России один из самых высоких, посольство, в частности, отметило, что сама Россия страдает от такого отношения к русским в странах Балтии и что аналогичная ситуация наблюдается также в Грузии, где «постоянно нарушаются права национальных меньшинств, в том числе права армян». Комментируя эти утверждения, Вардан Арутюнян сказал: «Я думаю, ксенофобия — это то противочеловеческое явление, которое не подлежит измерению. Где-то больше, где-то меньше, неважно. Даже самого маленького уровня достаточно, чтобы отрицательно отнестись к этому явлению. Что касается утверждений о наличии этого явления в Прибалтике и Грузии, то я во всяком случае не располагаю фактами о том, что в указанных странах кого-то убили или избили за то, что он русский. А в России насилие на национальной почве встречается каждый день».
По поводу тезиса о том, что «в России национализм — государственная политика», в публикации посольства РФ говорится: «Что касается политики России в отношении иностранцев, то отношение к ним доброжелательное при условии, что они легально приезжают и живут на территории России, выполняют законы нашей страны и не совершают преступлений». Не является ли это упреком в том, что большинство армян не удовлетворяет указанным требованиям? По мнению В.Арутюняна, «скрытая миграция существует во всем мире, вся Европа наводнена скрытыми мигрантами. И было бы удивительно, если бы правительства и посольства европейских стран считали бы естественным применение насилия или убийство нелегальных мигрантов. Это ненормальное явление, независимо от того, каким путем человек оказался в данной стране. Если он оказался нелегально, то на основе закона его можно выдворить из страны, но не избивать или убивать, оправдываясь тем, что убитый был преступником или проживал в России нелегально».
Посольство представило подробные разъяснения и в связи с утверждением о том, что «в России открыто действуют политические партии, явно пропагандирующие расистские цели». В публикации, в частности, отмечалось, что в РФ отказывают в государственной регистрации партиям, выступающим с националистическими идеями, что Госдума приняла изменения в закон «О противодействии экстремистской деятельности», что 13 российских губернаторов подписали обращение с призывом «изолировать от общественной жизни» таких деятелей, как Лимонов и другие. Отвечая на вопрос, достаточно ли перечисленных мер для противодействия экстремистским группировкам, господин Арутюнян сказал: «Я не знаю, какую целенаправленную политику в борьбе с экстремизмом ведут власти РФ и какие усилия они прилагают. Возможно, они действительно не хотят распространения экстремизма по всей России. Однако жизнь подтверждает обратное. Представители Госдумы и правительства через прессу открыто проявляют негативное отношение к иностранцам, тем самым поощряя увеличение числа националистов и повышение степени их организованности. Кроме того, ни одна власть заранее не признает, что уступает свои позиции националистам. Ярким примером этого может служить Германия начала 20-го века. Когда молодые фашисты только начали распевать в пивных песни или демонстрировать на улицах Берлина свою силу, на многих немцев это производило приятное впечатление, а некоторых даже воодушевляло. Но история показала, во что это в дальнейшем вылилось. Мне бы не хотелось, чтобы этот ужас повторился и в России. Против этого бедствия необходимо вести реальную борьбу, то, что мы сегодня в России не видим. Доказательство тому — распространенный посольством документ, цель которого — преуменьшить серьезность угрозы».
В публикации сообщалось о том, что недавно в Россию приехал специальный докладчик по вопросам современных форм расизма, расистской дискриминации и ксенофобии Комиссии по правам человека ООН Д.Диена, который пришел к следующему выводу: «В России нет государственной политики расизма, ксенофобии и национальной нетерпимости». А может, утверждения о ксенофобии в РФ действительно являются заблуждением? Отвечая на этот вопрос, Вардан Арутюнян сказал: «А мы и не говорим, что в России национальная нетерпимость возведена в ранг государственной политики. Скорее, это результат отсутствия четкой государственной политики в данном вопросе. Возможно, в государственной политике, как отмечалось в докладе представителя ООН, нет расизма, но в этой стране лица неславянской национальности каждую минуту сталкиваются с проявлениями расизма. В конце концов человеку все равно, как его убивают — в результате государственной политики или независимо от нее».
Единственный тезис посольства РФ, с которым Вардан Арутюнян согласился, состоит в том, что в России проявления ксенофобии не носят антиармянский характер и что русские националисты выступают против всех неславянских народов.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать