Лента новостей
Новости дня

У ВЛАСТИ ЕСТЬ И ЗАПАСНЫЕ ВАРИАНТЫ

19 января,2007 00:00

говорит о потенциальных кандидатах в президенты бывший министр обороны, заместитель председателя партии «Национальное возрождение»
Вагаршак Арутюнян

— Концепция национальной безопасности уже окончательно отредактирована. Как вам кажется, действительно ли этот документ позволит официальным лицам страны выступать с единых позиций или он представляет собой лишь составляющую предвыборной кампании Сержа Саркисяна?
— Независимо от того, составляющей чего является концепция национальной безопасности, ее создание я расцениваю положительно. Уже много лет наша партия говорит о необходимости разработки подобного документа, и я считаю положительным, что он наконец появился и в его обсуждении приняли участие широкие круги — как проправительственные, так и оппозиционные. В качестве недостатка отмечу, что инициатива создания этого документа родилась не в «низах», а в «верхах», поэтому в нем имеются ошибки в плане описания положения в экономической и других сферах Армении. Документ не должен был разрабатываться одним подразделением Министерства обороны, поскольку сфера военной безопасности — лишь один из компонентов концепции. Ключевую роль в деле создания концепции должна была играть сформированная межведомственная комиссия.
— Как вам кажется, может ли концепция нацбезопасности или, скажем, не публикуемые исследования Института политических исследований, которым руководит Гарник Исагулян, способствовать пересмотру проводимой Арменией внешней и внутренней политики?
— Убежден, что этой концепцией не будут полноценно руководствоваться. Если в Армении нарушаются Конституция и законы, естественно, документ, который принимается в качестве решения правительства, не будет оказывать воздействия. Кстати, я это тоже расцениваю как ошибку. Этим документом должен руководствоваться также президент РА, поэтому концепцию следовало принять в качестве закона или хотя бы указа президента.
— А как вы думаете, нынешний министр обороны уже начал президентскую предвыборную кампанию? Сам Серж Саркисян это отрицает, отмечая, что просто журналисты стали больше освещать его работу.
— (Перед тем, как ответить на этот вопрос, Вагаршак Арутюнян рассмеялся. — А.И.) Активность однозначно проявляется. Как это объясняют, неважно. Но активность проявляется в различных сферах — встречи в школах, проведение различного рода мероприятий, не имеющих отношения к деятельности Минобороны.
— Можно ли с уверенностью говорить, что Роберт Кочарян завершит свой президентский срок, так и не урегулировав карабахскую проблему, которая привела его к власти в 1998 году, или есть возможность не оставить ее в наследство следующему президенту Армении, а, скажем, в течение последующих после парламентских выборов нескольких месяцев, то есть до начала президентской гонки, внести решающий перелом?
— Решение вопроса не обусловлено только желанием армянской стороны. Анализируя ситуацию в Азербайджане, а также заявления и позицию президента этой страны, я уверен, что в ближайшее время, во всяком случае до президентских выборов в Армении, эта проблема не решится.
— А вы уверены, что власть уже выбрала своего «преемника»? Кто это — однозначно Серж Саркисян или возможны неожиданные решения в лице Вардана Осканяна, Давида Арутюняна или другого кандидата?
— При сложных политических процессах всегда разрабатывается несколько вариантов. Убежден, что такой же подход действует и в нашем властном поле. Есть основной кандидат, есть и второстепенные, резервные варианты. Не хочу говорить, кто из названных вами лиц кем будет.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать