Лента новостей
Новости дня

НА ЭТОТ РАЗ АЗЕРБАЙДЖАНЦЫ НЕ ВЫСКАЗАЛИСЬ

24 января,2007 00:00

\"\"Вчера на пленарной сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы был заслушан доклад о выполнении Арменией своих обязательств перед СЕ

В отличие от предыдущих слушаний (а доклад о демократизации и выполнении Арменией своих обязательств перед Советом Европы обсуждается в ПАСЕ каждый год) на этот раз обсуждение документов по Армении проходило в спокойной атмосфере. Следует отметить, что ни один член азербайджанской делегации не выступил, но не потому, что никто не записался. Для выступления записалось несколько азербайджанских и турецких депутатов, но очередь до них не дошла. Выступили восемь человек, из них трое — представители Армении: Степан Демирчян (он, кстати, выступил от группы либерал-демократов), Тигран Торосян и Армен Рустамян.
Содокладчиками по Армении были француз Жорж Коломбье и финн Микко Элло. Коломбье в основном коснулся внутренних проблем Армении, отметив, что уже шесть лет СЕ ведет Армению по пути реформ в законодательной, конституционной, судебной сферах, однако на проходивших выборах и референдуме по Конституции имели место нарушения, а их результаты не внушают доверия обществу. Содокладчик высказал мнение, которое высказали все остальные выступавшие, в том числе Степан Демирчян. Коломбье, в частности, отметил, что недостаточно принимать законы, их еще надо применять. «Но, к сожалению, в Армении законы не всегда соблюдаются»,- подчеркнул Коломбье. Он также потребовал, чтобы предстоящие в Армении выборы соответствовали европейским критериям, а для этого власти страны, по его словам, должны проявить необходимую политическую волю.
Следующий содокладчик, Микко Элло, остановился в основном на проблеме Нагорного Карабаха, отметив, что Армения взяла перед СЕ обязательство урегулировать конфликт мирным путем. Здесь следует отметить выступление Армена Рустамяна. Говоря о нагорно-карабахской проблеме, депутат парламента РА заявил, что если Армения при вступлении в СЕ взяла на себя обязательно решить конфликт мирным путем, это не значит, что ответственность несет только Армения — ответственность лежит и на Азербайджане. «Однако складывается впечатление, что Армения сама должна урегулировать конфликт и навязать свою волю народу Нагорного Карабаха в том случае, когда НК не вовлечен в переговорный процесс»,- подчеркнул Армен Рустамян, добавив, что карабахский народ не является покорным исполнителем воли Армении. Поэтому необходимо принять меры для вовлечения НК в переговорный процесс, отметил А.Рустамян. Он также заявил, что «агрессором является тот, кто ведет себя агрессивно и усиливает гонку вооружений».
Касаясь прошедшего в Нагорном Карабахе референдума по принятию Конституции, Армен Рустамян выразил недоумение отношением к референдуму международных структур, хотя речь идет об осуществлении шагов по защите прав человека, что представляет большую важность для цивилизованного мира.
Впечатляющиим было выступление представителя Голландии Лео Платбойта. Он заочно противопоставился некоторым высказываниям руководителя армянской делегации в ПАСЕ Тиграна Торосяна. Последний заявил, что Армения выполнила все взятые перед СЕ обязательства — только за последний год был принят 51 закон, в течение 6 месяцев оппозиция смогла дважды воспользоваться возможностью, предоставленной реформированной Конституцией, и обратиться в Конституционный суд. С учетом этого, сказал глава армянской делегации, Армения должна выйти из этапа мониторинга. В противоположность точке зрения г-на Торосяна Лео Платбойт подчеркнул, что недостаточно принимать законы, надо еще следить за их выполнением. И в этом плане скорее нужен мониторинг применения законов, поэтому мониторинг в отношении Армении необходимо продолжить, заявил Платбойт.
Следует сказать и о выступлении Степана Демирчяна. Он тоже подчеркнул, что только принятия законов недостаточно. Фальсификация референдума по реформе Конституции дискредитирует идею европейской интеграции, отметил С.Демирчян. По словам представителя армянской оппозиции, после членства в СЕ выборы в Армении не соответствовали европейским стандартам, но это не означает, что общество не готово к демократии. Для проведения справедливых выборов нужна политическая воля, заявил Степан Демирчян. Вместе с тем, по его словам, если бы даже один из тех, кто совершил избирательные фальсификации, предстал перед судом, выборы могли быть свободными, справедливыми и прозрачными. Однако до сих пор никто за эти нарушения не был привлечен к ответственности, поэтому необходимо сделать все, чтобы предстоящие выборы прошли нормально, подчеркнул С.Демирчян.
Последним выступил Тигран Торосян. Он еще раз отметил, что в Избирательный кодекс РА внесены все необходимые изменения, осуществлены конституционные реформы. Глава делегации РА также заверил, что будет сделано все, чтобы предстоящие в Армении выборы соответствовали демократическим и европейским стандартам.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать