Лента новостей
Новости дня

В СКП НЕ МОГУТ ДОГОВОРИТЬСЯ

09 февраля,2007 00:00

\"\"На этот раз между сторонниками Гранта Хачатряна и Айка Бабуханяна произошло столкновение

Вчера в 12 часов дня офис союза «Конституционное право» был заполнен людьми. Айк Бабуханян и его сторонники заперлись внутри, а основатель СКП Грант Хачатрян и его сторонники собрались в коридорах партийного офиса. Там же находились и журналисты. Напомним, что 31 января Апелляционный суд удовлетворил иск группы членов союза «Конституционное право», признав недействительными выборы руководящих органов и решения 17-го съезда этой партии. Комментируя решение суда, Грант Хачатрян расценил его как восстановление себя в должности председателя СКП. Имея на руках все необходимые, на его взгляд, документы, он со своими соратниками решил войти в здание офиса СКП, однако в очередной раз натолкнулся на запертые двери. Находившиеся в помещении сторонники Бабуханяна позволили пройти лишь трем сотрудникам Службы принудительного исполнения судебных актов. Через час представители СПИСА без каких-либо объяснений покинули офис. «Они заявили, что выполнили свою работу, но о результатах ничего нам не сообщили. Между тем истцы (сторонники Г.Хачатряна.- Г.М.) имеют право присутствовать при этих действиях, выдвигать предложения или возражения»,- сказал журналистам Грант Хачатрян. Именно в этот момент нервы его соратников не выдержали, и началась потасовка. Обращаясь к прикрывавшему вход в помещение сотруднику службы безопасности, г-н Хачатрян призывал его дать ему возможность пройти не как председателю СКП, а как депутату парламента Армении. «Молодой человек, в Армении для депутатов нет закрытых дверей. Вы мешаете мне исполнять свои полномочия»,- заявил Грант Хачатрян. «Я вас уважаю,- ответил охранник, — но нам дали время. Когда разрешат, тогда и откроем дверь». Отчаявшись, Грант Хачатрян ударил его, и конфликт между сторонами разгорелся с новой силой. Разнимать стороны бросились 10 полицейских, которые пытались не допустить, чтобы потасовка перешла в драку.
В разгар конфликта в офис СКП прибыл один из полковников Полиции и Службы нацбезопасности, который не захотел представиться. Г-н Хачатрян объяснил ему ситуацию: «Молодые люди, у которых нет полномочий, препятствуют депутату и руководителю партии пройти в свой офис. Если можно, решите эту проблему». Зайдя в офис, полковник договорился, чтобы пропустили также Гранта Хачатряна, который должен был показать ему свидетельство Государственного кадастра о том, что офис СКП принадлежит партии. Журналистов не пропустили, поэтому мы не были свидетелями того, как Грант Хачатрян дал пощечину Айку Бабуханяну. Когда после инцидента Хачатрян вышел к журналистам, он сообщил следующее: «Бабуханян представил офис СКП как свою личную собственность. Он пообещал полковнику через час представить свидетельство Госкадастра. Законное свидетельство кадастра находится в моем сейфе. Господин полковник не смог мне помочь добраться до сейфа. Я не уверен, что сейф не взломан и оттуда не исчезли документы. Изменение собственности возможно только в случае незаконного использования печати». Не сумев подтвердить свои полномочия, Г.Хачатрян покинул офис.
Сразу после этого Айк Бабуханян выступил в клубе «Аздак», где заявил, что нападение на СКП и газету «Иравунк» организовал выполняющий заказ властей Грант Хачатрян. «Его используют против нас, поскольку поставлена политическая задача: снять союз «Конституционное право» с предвыборной гонки и закрыть газету «Иравунк». Что касается того, кто председатель СКП — он или Грант Хачатрян, то, как сказал Бабуханян, «Апелляционный суд с не рассматривал этот вопрои не принимал по нему решение». «Ни в одном постановлении суда не зафиксировано, что Хачатрян восстановлен в должности председателя партии. Это наша партия, он не имеет права здесь находиться»,- заявил А.Бабуханян. Вчера он также высказал подозрение, что нападение на Ованнеса Галаджяна организовали власти, используя с этой целью сторонников Г.Хачатряна. 

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать