Лента новостей
Новости дня

РЕШИЛИ УЧАСТВОВАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

01 марта,2007 00:00

\"\"Переговоры об участии оппозиции в парламентских выборах единым блоком потерпели окончательный крах

Четыре оппозиционные партии вчера продолжили переговоры, которые завершились провалом. Речь идет о переговорах между партией «Республика», Национально-демократическим союзом (НДС), партией «Наследие» и Армянским общенациональным движением (АОД). В результате было принято решение либо вообще не участвовать в предстоящих парламентских выборах (как, например, НДС) , либо участвовать самостоятельно, по собственным пропорциональным спискам. Вчера вечером в АОД подтвердили намерение участвовать в выборах отдельно от других политических сил. Что ксается пропорционального списка партии, то он пока находится в процессе формирования. Вместе с тем АОД пока не принял решения относительно выдвижения кандидатов по мажоритарной системе. Вчера над пропорциональным списком работали и в партии «Наследие».
И все же почему оппозиции не удалось объединиться? Ответить на этот вопрос вчера попытался член правления «Республики» Смбат Айвазян. Напомним, что основная причина, согласно некоторым слухам, кроется в личных амбициях, эгоцентризме отдельных оппозиционных деятелей, в их борьбе за депутатские мандаты. «Я думаю, и журналисты, и народ не сомневаются в том, что конкретно партия «Республика» не стремилась решать вопрос получения мандатов. Что касается другого вопроса, то мы договорились с участниками переговоров не разглашать подробности обсуждений. В данном случае обнародование этих данных некоторыми силами может быть расценено как черный PR. Поэтому я не хочу говорить о деталях»,- заявил С.Айвазян. По его словам, переговорный процесс между оппозиционными силами по вопросу об участии в выборах единым фронтом длился довольно долго, но поскольку ни «победная программа», ни предложение участвовать в выборах единым блоком не получили поддержки, «Республике» не оставалось ничего другого, как принять решение идти на выборы самостоятельно. Кстати, в пропорциональный список партии входят 60 кандидатов. Первую десятку возглавляет лидер «Республики» Арам Саркисян. Далее идут Смбат Айвазян, Сурен Абрамян, Гегам Арутюнян, Сурен Суренянц, Артак Зейналян, Рафик Мкртчян, Овик Арсенян, Ара Кетикян и Рузанна Гегамян. Если выборы будут справедливыми, у партии есть все шансы добиться серьезного представительства в парламенте. В этом отношении у «Республики» нет недостатка ни в человеческих, ни в финансовых ресурсах, отметил Смбат Айвазян. Что касается участия членов партии в выборах по мажоритарной системе, то уже известно, что свои кандидатуры собираются выдвинуть Смбат Айвазян (7-ой избирательный округ) и Рафик Мкртчян (один изи округов в Аштараке или Ачапняке). Более подробно этот вопрос, по всей вероятности, будет рассмотрен сегодня.
Накануне депутаты от Народной партии Армении заявили в парламенте, что НПА предложила 3-4 партиям сформировать блок, однако предложение не было принято. Мы попытались уточнить, почему в частности «Республика» отклонила эту инициативу. Смбат Айвазян не захотел обнародовать детали предложения лидера Народной партии Армении, отметив лишь, что оно было для них неприемлемым. Между тем пресса уже обнародовала содержание предложения Степана Демирчяна: блок, включающий 3-4 партии, должен называться «Справедливость»; 50 процентов пропорционального списка блока должны составлять члены НПА, остальные 50 процентов — представители других партий. Также было выдвинуто условие: на президентских выборах 2008 года «Справедливость» защищает кандидатуру Степана Демирчяна. Эту информацию г-н Айвазян не подтвердил и не опроверг. «Я не хочу говорить о подробностях переговоров. Скажу лишь, что мы выступали за то, чтобы в предвыборном блоке все партии имели равные возможности и чтобы блок был сформирован на равных условиях. В противном случае блок, на наш взгляд, не будет иметь перспективы»,- заявил Смбат Айазян.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать