Лента новостей
Новости дня

В КОНСТИТУЦИОННОМ СУДЕ МАТРОСОВЫХ НЕТ

02 марта,2007 00:00

\"\"утверждает член КС Феликс Тохян

— После внесения изменений в Конституцию Армении работы у Конституционного суда значительно прибавилось. Сегодня вы работаете с большей нагрузкой, поскольку возможность обращаться в КС уже получили частные лица. Расширились ли ваши возможности, улучшилось ли положение КС параллельно увеличению объема работы?
— После референдума по реформе Конституции статус Конституционного суда претерпел серьезные изменения. Сейчас мы удовлетворяем большую часть адресованных нам заявлений. Это не столько доказательство нашей сверхактивности, сколько качество законодательной деятельности. Я считаю очень важным, что после внесения изменений в Основной закон и особенно после принятия новых законов о Конституционном суде гарантии независимости КС стали более весомыми.
— Но «социальное положение» Конституционного суда на том же уровне -лифт у вас, если я не ошибаюсь, не работает с первого дня.
— Вы правы, наш лифт не работает уже больше десяти лет. А в КС работают люди, которым тяжело подниматься пешком на четвертый или пятый этаж. Есть и другие проблемы. В частности, служебные машины устарели, в неудовлетворительном положении находится телефонная связь, зарплату судьям КС так и не подняли. Наше положение не сравнить с положением наших коллег в других странах, в той же России. У нас зачастую отсутствуют элементарные условия для работы, например, не решены материально-технические вопросы. Судьи Конституционного суда, кроме председателя КС, никакими льготами не пользуются. Не будет преуеличением, если скажу, что некоторые члены нашего суда находятся на пороге бедности. Поэтому многие из нас занимаются преподавательской деятельностью.
— Но ведь КС — политизированный орган, выполняющий заказы властей.
— Я всегда подчеркиваю, что лично я никогда выполнением заказа не занимался. Уверен, что КС тоже осознанно не выполнял заказ. И не надо думать, что в КС, как и в других судах, сидят герои. В Конституционном суде матросовых нет. Скажу следующее: общество должно проявлять больше внимания к Конституционному суду.
— В связи с тем, что в результате реформы Конституции у граждан появилась возможность обращаться в КС по фактам фальсификации выборов, не боитесь, что после выборов вас просто завалят заявлениями?
— Такое опасение есть, но сроки установлены так, что заявлениями нас не завалят. Ранее все подобного рода дела мы должны были изучать в течение месяца. На дело, касающееся пропорциональной избирательной системы, нам отведно 15 дней. Срок небольшой, но я думаю, что КС сделает все, чтобы в этот период не заниматься другими делами. Что касается президентских выборов, то сроки по этим делам сократили до 10 дней. В этом случае оперативность очень важна, поскольку чем дольше КС рассматривает и принимает решение, тем дольше в стране сохраняется ситуация неопределенности.
— Нет сомнений в том, что Конституционный суд всегда будет поступать так, как скажут действующие власти. Какая гарантия, что в связи с выборами вы не будете поступать аналогичным образом?
— Если вы знакомы с последними решениями КС, то можете заметить, что они показывают степень независимости нашего суда. Не забывайте, что мы признали недействительными законы, утвержденные парламентом и подписанные президентом.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать