Лента новостей
Новости дня

ОТП ПРЕТЕНДУЕТ НА ТРЕТЬЕ МЕСТО

02 марта,2007 00:00

\"\"Так оценивают потенциал Объединенной трудовой партии руководители ее территориальных структур

ОТП стала единственной партией, позволившей представителям СМИ присутствовать вчера на расширенном заседании своего политсовета, на котором обсуждался вопрос пропорционального списка. Как выяснилось, список из 88 человек даже не был окончательно готов. В ходе заседания, например, 1-2 человека объявили самоотвод, руководитель одной из территориальных структур настоял на включении в список своего представителя. И это при том, что список, по словам председателя ОТП Гургена Арсеняна, формировался с учетом предложений и рекомендаций территориальных структур, полученных несколько месяцев назад.
До начала обсуждения пропорционального списка Г.Арсенян коснулся вчерашней публикации в одной из газет, в которой говорилось, что власти провели соцопрос для внутреннего использования и выяснили, что вместо Объединенной трудовой партии общество хочет видеть совсем другую силу — Народную партию Тиграна Карапетяна. «И поэтому группу депутатов, вышедших из партии «Оринац еркир», включили в ряды НП, поскольку именно эта партия должна пройти в парламент»,- иронично изложил статью Гурген Арсенян. Затем он обратился к руководителям территориальных структур с вопросом о том, как они оценивают свои силы. Заметим, что, согласно данным Арсеняна, на сегодняшний день Объединенная трудовая партия насчитывает более 20 тысяч членов и имеет структуры во всех областях страны. Он поинтересовался, какое место по количеству голосов может занять ОТП в каждом конкретном регионе. Чаще всего представители регионов называли третье место. Руководители 5-6 структур выразили уверенность, что в их районе ОТП по рейтингу будет на первом месте. «Работаем на третье призовое место»,- подвел итоги опроса Гурген Арсенян.
По собственной инициативе отказались входить в пропорциональный список нынешние депутаты фракции ОТП, члены политсовета партии Артур Петросян и Левон Погосян. Их решение г-н Арсенян назвал результатом «личной ревизии своей законодательной деятельности», отметив, что оба депутата видят себя в исполнительных органах и в сфере развития экономической системы. Руководитель компании «Мшак» Левон Погосян (напомним, что в парламента он сперва заявил о сложении с себя депутатских полномочий, но в дальнейшем не стал на этом настаивать) заявил: «Мое решение вытекает из интересов будущей фракции. Мне кажется, у нас есть люди, которые могут более плодотворно работать в законодательном поле. Сам я вижу себя в другой сфере, где могу работать с большим успехом». Между тем, как отметил Гурген Арсенян, никто не ставит под сомнение результативность парламентской работы Левона Погосяна. «Они работали очень полезно и эффективно»,- подчеркнул лидер ОТП.
Пропорциональный список партии, естественно, возглавляет Гурген Арсенян, на втором месте Григор Гонджеян. На вопрос руководителя Объединенной трудовой партии, есть ли возражения по этому поводу, представитель масисской территориальной структуры ответил: «Не имеем». Сидевший рядом с ним Гонджеян поправил: «Надо говорить «я очень рад». И пошло-поехало. После оглашения каждой очередной фамилии представитель Мегри, да и другие члены ОТП реагировали бурно: «Мы очень, очень рады!», «Джан, джан!»
На третьем месте в списке стоит ректор консерватории Сергей Сараджян, на 4-ом — депутат Национального Собрания Рипсимэ Ованнисян, на 5-ом — замминистра труда и по социальным вопросам Тамара Геворкян («Поживем, увидим, в списке какой еще партии в первой «пятерке» будут две женщины»,- заметил г-н Арсенян), на 6-ом — председатель постоянной комиссии Национального Собрания Мнацакан Петросян, на 7-ом — один из основателей Армии независимости Смбат Агаян, на 8-ом — член Адвокатской палаты РА Енок Азарян, на 9-ом — руководитель армяно-бельгийской организации «Врачи без границ» Анаит Ованнисян и на 10-ом — член правления Союза ополченцев «Екрапа» Самвел Овсепян.
Бывший заместитель министра культуры Карен Аристакесян занимает 16-ю строчку. Нынешний руководитель этого ведомства, Каринэ Погосян, кандидатуру которой выдвинула Объединенная трудовая партия, в списке отсутствует. «Она не является членом ОТП,- напомнил Гурген Арсенян. — Кроме того, мы заявили о том, что не собираемся политизировать культуру».
На вчерашнем заседании политсовета были утверждены и полномочные представители ОТП в Центризбиркоме — Виген Хачатрян (в прошлом председатель Либерально-демократической партии) и Арутюн Хачатрян (в прошлом член Армянского общенационального движения).

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать