Лента новостей
Новости дня

\»МЫ СДЕЛАЛИ ВЫВОДЫ ИЗ ПРЕДЫДУЩЕГО ОПЫТА\»

09 марта,2007 00:00

\"\"говорит председатель Народной партии Армении
Степан Демирчян

— Оппозиционные силы так и не объединились и в парламентских выборах будут участвовать отдельно. В том, что объединение не состоялось, ваши коллеги обвиняют в первую очередь вас. Почти все представители оппозиции считают, что большую долю вины в этом имеет председатель НПА. Почему вы сорвали объединение оппозиции?
— Во-первых, неправда, что нас обвиняют все наши коллеги. Некоторые просто пытаются дискредитировать Народную партию Армении. А нам не нужно ничего доказывать. НПА всегда была объединяющей силой, о чем свидетельствует формирование блоков «Единство» и «Справедливость». Хотя партия склонялась к самостоятельному участию в выборах, однако мы, как вы знаете, предложили создать блок по принципу формирования «Справедливости». Кстати, партия хотела участвовать в выборах отдельно, поскольку некоторые силы, будучи в составе блока «Справедливость», все время говорили о создании нового формата. НПА сделала все для укрепления блока и по отношению к свои коллегам вела себя порядочно. Что касается обвинений, то, во-первых, нас обвиняют те личности и политические силы, которые служили этому режиму, осуществляли для него фальсификациями и несут ответственность за сегодняшнюю ситуацию. НПА с первого дня своего создания вела борьбу с действующим режимом. Обвинение выдвигают силы, которые, одержав победу на выборах 99-го года, в силу принципиальных разногласий отошли от власти. Если уж создавать блок, то только действенный. Повторюсь: мы не считаем целесообразным создание аморфных блоков. Да и потом, ничего особенного не произошло. Оппозиционные силы могут самостоятельно участвовать в избирательном процессе и сотрудничать ради проведения справедливых и свободных выборов, вести борьбу с фальсификациями. В конце концов что мешало этим силам создать блок без участия Народной партии.
— Как известно, президентские выборы 2008 года зависят от выборов 2007 года, и если оппозиция сейчас не смогла объединиться для совместного участия в парламентских выборах, она тем самым упустила шанс добиться успеха на президентских выборах.
— Я с этим не согласен. Вы сказала что президентские выборы в значительной степени обусловлены парламентскими. Следовательно не нужно навешивать друг на друга ярлыки. Необходимо заниматься делом, готовиться к выборам, побеждать на выборах и вместе бороться с фальсификациями.
— И все же оппозиция, не сумев объединиться, усложнила положение рядового избирателя, которому будет трудно сориентироваться и из10-15 оппозиционных партий выбрать нужную.
— Не надо недооценивать рядового избирателя. У него есть возможность выбора, и он прекрасно знает, кто занят делом, а кто — интригами, кто действительно боролся с нынешним режимом и не поступился своими принципами.
— Некоторые обвиняют вас в том, что в результате договоренностей с властями вы решили участвовать в выборах самостоятельно.
— Это настолько абсурдно, что даже говорить об этом не стоит. На съезде партии мы сказали, что НПА всегда была мишенью как для властей, так и для тех сил, которые пытаются самоутвердиться в политическом поле. Развязанная против Народной партии кампания не является для нас новостью. Делалось все, чтобы ослабить партию, внести в нее раскол. Но все эти попытки обречены. В политике существует этическая грань. Мы видим, что некоторые ее переходят. У нас нет проблем, наша деятельность на виду у всех. Проблемы имеют те, кто пытается нас дискредитировать.
А почему вы стремитесь к тому, чтобы объединялись вокруг вас? Может, стоит смотреть вперед?
— НПА смотрит вперед и готова к выборам и борьбе.
— В Абовянской структуре НПА сложилась не не совсем здоровая обстановка. Что там происходит?
— Ничего не происходит, структура работает. Информация о том, что руководители первичных организаций якобы покинули партию, была ими же опровергнута. Подобные вещи происходят во всех партиях, и в любой партии есть люди, выражающие недовольство по поводу списков. Ажиотаж вокруг НПА только подтверждает, что наша партия — одна из самых жизнеспособных и сильных партий. Но хватит говорить о политике. Хочу поздравить вас и всех женщин с 8 Марта, пожелать здоровья, счастья и всего самого доброго.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать