Лента новостей
Новости дня

МИТИНГ ОКАЗАЛСЯ МАЛОЧИСЛЕННЫМ

12 марта,2007 00:00

Зато выступления — более содержательными

Состоявшийся вчера митинг общественно-политической инициативы «Альтернатива» был более малочисленным, чем два предыдущих. Однако это обстоятельство не расстроило членов «Альтернативы» и ораторов. Как сказал главный редактор газеты «Айкакан жаманак» Никол Пашинян, «сегодня мы проводим митинг для тех, кто не согласен с проводимой в стране политикой и кто свое несогласие не выражает, сидя в кресле у себя дома. Мы будем стоять здесь до тех пор, пока остальные, которые тоже не согласны с этой политикой, поднимутся со своих кресел и придут сюда. Мы останемся здесь до тех пор, пока народ сформирует свою власть». Справедливости ради следует сказать, что по своей повестке — карабахская проблема, введение института двойного гражданства, политика дискриминации по отношению к оппозиции со стороны телекомпаний, находящихся под контролем властей, и т.д. — последний митинг был гораздо интереснее предыдущих.
По словам Ваагна Хачатряна, который вел митинг, власти пытаются убедить общество в том, что на предстоящих парламентских выборах избирателю нечего будет делать, поскольку в «верхах» уже обо всем договорились, депутатские места поделены между властными партиями и некоторыми «оппозиционерами». «Возможно, они между собой и договорились, но с нами, с народом, никакой договоренности нет»,- сказал В.Хачатрян, добавив, что «в действительности членов и сторонников властных партий гораздо меньше, чем они представляют». «Во главе них стоят Роберт Кочарян и Серж Саркисян. Ради репродуцирования они готовы ко всему, поскольку другого выхода у них нет. Они знают, какое зло сотворили, какие фальсификации осуществляли. Об этом знаем не только мы, но и весь мир»,- заявил В.Хачатрян. При этом он сослался на последний доклад госдепартамента США, который ничего утешительного для Армении не содержит. В частности, в отношении Нагорного Карабаха в докладе использовано выражение «оккупированная территория». И на этот шаг пошел госдепартамент Соединенных Штатов, страны, которая взяла на себя роль сопредседателя Минской группе ОБСЕ в деле урегулирования проблемы НК. «Вы этого хотели? Ради чего вы пришли к власти — чтобы таким образом решать карабахскую проблему? Но так она была решена и в советские годы»,- заявил В.Хачатрян. Продолжая эту же тему, Никол Пашинян заметил, что «8 лет назад, когда международное сообщество заявляло, что окружающие Карабах 7 районов оккупированы, это вызвало в Армении волну возмущения. Сегодня говорят, что «Карабах оккупирован», но никакой реакции это не вызывает, потому что власть смогла добиться, чтобы мы стали относиться к этому с безразличием. Нам необходимо преодолеть такой подход».
На вчерашнем митинге «Альтернативы» присутствовали также представители партии «Республика». Член политсовета партии Сурен Суренянц напомнил финал фильма «Братья Сарояны», проведя параллель с Робертом Кочаряном и Сержем Саркисяном: «Когда дашнакцаканское правительство убегало, в фаэтоне, который увозил тех, кто покидал страну, сидели лишь двое. Остальные места пустовали. Это было в 1920 году. К сожалению, сегодня в Армении есть люди с психологией эмигрантов. Двое из них опять убегут, оставив на произвол судьбы своих прислужников. Мы должны сделать все, чтобы этот процесс разрешился как можно скорее»,- сказал Суренянц.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать