Лента новостей
Новости дня

ЯГОДКИ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

19 марта,2007 00:00

Партия «Процветающая Армения» И Республиканская партия Армении начали окапываться

Глухое соперничество между Республиканской партией Армении и партией «Процветающая Армения» приобретает новое качество и переходит в серьезное противостояние. В связи с Международным женским днем 8 Марта члены территориальной структуры «ПА» столичной общины Эребуни организовали акцию — подарили всем женщинам общины цветы. Этот жест, судя по всему, не понравился представителям Республиканской партии и сотрудникам общинной администрации. По сообщению наших источников, два дня назад между членами обеих партий состоялось выяснение отношений. Разборка продолжилась 15 марта и в этот же день перешла в массовую драку. Среди пострадавших во время инцидента членов «Процветающей Армении» был и руководитель территориальной структуры муниципалитета Эребуни Арутюн Карапогосян по кличке Снхчи Арут, занимающий 65-ю строчку в пропорциональном списке «ПА». Вмешалась полиция, в результате чего ночью 15 марта в полицейский участок были доставлены около 40 человек из близкого окружения руководителя общины Эребуни. Через несколько часов все они были отпущены.
По поводу произошедшего мы попытались получить комментарий обеих сторон. В администрации муниципалитета нам не удалось что-либо выяснить. Зато близкие к руководителю муниципалитета источники подтвердили, что инцидент произошел, но исключили участие в нем руководителя и сотрудников администрации Эребуни. Согласно нашим источникам, драку спровоцировали члены «Процветающей Армении», позволившие себе неприятные реплики в адрес руководителя общины и Республиканской партии Армении. Как выяснилось из беседы с нашим источником, информацию об избиении членов «Процветающей Армении» полиции сообщил именно председатель «ПА» Гагик Царукян. «Ну, подумаешь, ребята устроили небольшую потасовку, серьезной драки ведь не было. Для чего надо было обращаться в полицию»,- недоумевал наш собеседник, который добавил, что инцидент улажен и что он не видит необходимости поднимать шум. В действительности, как передают близкие к Полиции РА наши источники, конфликт был улажен не между его участниками, а на более высоком уровне. Согласно полученным сведениям, поздно вечером 15 марта, узнав об инциденте, президент РА Роберт Кочарян вернулся в резиденцию и вызвал к себе председателя совета Республиканской партии Сержа Саркисяна и начальника Полиции Айка Артюуняна для получения разъяснений по поводу случившегося. Именно во время этой встречи конфликт посчитали улаженным, а уголовное дело, естественно, решили не возбуждать. Об этом свидетельствует тот факт, что в пресс-службе Полиции официально сообщили: об инциденте не осведомлены, соответствующего протокола в сводке полиции нет. Аналогичное разъяснение дал и пресс-секретарь партии «Процветающая Армения» Багдасар Мгерян. Последний заявил, что ничего не знает о конфликте, и добавил, что вчера встречался с Арутюном Карапогосяном, и тот был здоров и пребывал в хорошем настроении. Напомним, что неприятные инциденты и выяснение отношений между представителями «Процветающей Армении» и Республиканской партии происходили еще в прошлом году в областях Котайк и Армавир, которые считаются «зоной» Республиканской партии. Эти случаи также были сокрыты не только правоохранительными органами, но и самими партиями. Кроме того, в начале года появились сведения о том, что начальник Полиции РА получил от президента страны указание в предвыборный период установить контроль не только за оппозицией, но и за вышеупомянутыми двумя партиями — за их членами, сторонниками, собравшейся вокруг них криминогенной массой — с целью недопущения возможных столкновений. И хотя силовые структуры получили приказ не вмешиваться в выборы и не обслуживать ни одну из этих властных партий, тем не менее на практике они в той или иной форме оказывают поддержку и РПА, и «ПА».

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать