Лента новостей
Новости дня

ФАЛЬСИФИКАТОРОВ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫБОРОВ ПРИВЛЕКУТ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

20 марта,2007 00:00

\"\"уверяет секретарь парламентской фракции РПА Гагик Меликян, выдвинутый кандидатом в депутаты в 41-ом избирательном округе

— Как получилось, что секретарь фракции РПА занял 97-ю строчку в пропорциональном списке из 112 кандидатов в депутаты?
— Решением партии я выдвинут кандидатом по мажоритарной системе. А номера кандидатов-мажоритарников, согласно решению РПА, начинаются в пропорциональном списке с 66-го номера и завершаются 97-ым. 66-ю горизонталь занимает баллотирующийся в избирательном округе номер 1 Рубен Айрапетян, 97-ю строчку — выдвинутый кандидатом в последнем, 41-ом избирательном округе Гагик Меликян. Вот и все.
— Одним из ваших соперников является председатель Марксистской партии Армении Давид Акопян, о поддержке которого заявила партия «Национальное единение». Главный марксист Армении — фигура и без того колоритная, а сейчас он будет пользоваться еще и поддержкой оппозиции. Вас такое соперничество не смущает?
— Наоборот, я с большим подъемом настроен на соперничество с Давидом Акопяном, готов участвовать с ним в теледебатах и т.д.
— Другого вашего соперника, генерального директора ЗАО «Ереванский пивзавод» Акопа Акопяна, выдвинула партия «Оринац еркир». В прессе появилось сообщение о том, что в 41-ом округе именно ему власти обещали депутатский мандат, поскольку РПА решила избавиться от Гагика Меликяна. Такой сценарий вы считаете возможным?
— Это провокация, причем не случайная. Это однозначно почерк «Оринац еркир». Такой подход — посредством «черного» пиара ставить соперника в сложные условия присущ этой партии. Но я не собираюсь обращать внимания на подобные вещи. Я знаю, что моя партия меня поддерживает и готова защищать мою кандидатуру.
— Во время встречи в октябре прошлого года координатора по политическим вопросам департамента политических программ ООН с парламентскими силами Армении вы заявили, что Республиканская партия ни одному оппозиционеру не позволит допустить избирательные фальсификации. В то же время вы заявили, что на фальсификации идут слабые, которые заранее знают, что проиграют. Можете ли вы заверить, что поскольку вас считают сильным кандидатом, то вы не допустите каких-либо избирательных нарушений?
— Я заверяю, что с моей стороны никаких шагов по осуществлению фальсификаций выборов не будет. Те, кто попытаются предпринять подобные шаги, будут привлечены к строгой ответственности. Вместе со своими доверенными лицами, представителями Республиканской партии в избирательных комиссиях я намерен установить жесткий контроль с тем, чтобы не допустить нарушений со стороны какой-либо силы. (Отметим, что другоим соперником Г.Меликяна является бывший мэр Дилижана, беспартийный Жора Сагабалян.- А.И.). Учитывая ту команду и тех людей, которые меня поддерживают, мне не остается ничего другого, как победить. А кандидату, имеющему шанс на победу, действительно не нужно осуществлять избирательные фальсификации. Обратные утверждения свойственны слабым силами, партиям, которые в оппозиционном поле играют роль ложной оппозиции (такой партией Г.Меликян считает «Оринац еркир». — А.И.).
— Если вы как кандидат в депутаты так сильны, почему, как утверждает пресса, приезжаете в свое родное село Берд только в сопровождении охраны?
— У меня вообще нет охраны, у меня нет даже водителя. Я всегда езжу один — и в городе, и в своей родной области. Об этом знают все.
— Согласно прессе, о вас знают другое: в Берде вам принадлежат бензо- и газозаправочные станции, ряд продовольственных магазинов, производственные мощности. В своем родном крае вы пользуетесь славой монополиста.
— В моем родном крае я пользуюсь славой уважаемого человека. Я никогда бизнесом не занимался и не занимаюсь.
— От кандидата, выдвинутого в одномандатном округе, в первую очередь ждут решения проблем, существующих в данном регионе. Оправдали ли вы ожидания избирателей или работали только как представитель законодательного органа?
— За 8 лет своего депутатства я осуществил в этом регионе широкомасштабную работу. Занимался в основном решением социально-экономических проблем, строительством дорог, оросительных сетей, газификацией, восстановлением школ и домов культуры, жилищными проблемами в Дилижане, Иджеване, Берде.
— Все это было осуществлено вами или правительством?
— Все это было осуществлено на основе моих предложений, которые правительство включило в расходную часть госбюджета. В 2007 году также должны быть проведены работы по восстановлению больницы в Дилижане, ремонту дорог в Иджеване и дорожного участка Иджеван-Бред. Стоимость этой программы — около 3,5 млн долларов.
— Такой список выполненных работ может представить любой член Республиканской партии, выдвинутый по мажоритарной системе. Однако, по соцопросам, рейтинг РПА уступает рейтингу партии «Процветающая Армения». Чем это обусловлено?
— Это связано только лишь с заказчиком социологического опроса. Любой соцопрос имеет заказчика и цель. Понятно, что опросы обнародуются для реализации поставленных целей.
— Как вам кажется, удастся ли РПА составить большинство в будущем парламенте?
— Удастся. В ближайшие пять лет РПА будет играть решающую роль в деле формирования правительства и экономического развития Армении.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать