Лента новостей
Новости дня

ОПРОВЕРГАТЬ, ОПРОВЕРГАТЬ ДО КОНЦА!

22 марта,2007 00:00

\"\"В администрациях общин, которыми руководят члены совета Республиканской партии Армении опровергают факты сбора паспортов граждан

На пресс-конфренции еще в феврале этого года председатель партии «Оринац еркир» Артур Багдасарян заявил: «В ереванской общине Кентрон Республиканская партия платит 30 тысяч драмов управдомам, чтобы те ходили по квартирам и собирали у жильцов паспорта». В тот же день член правления Народной партии Армении Рузанна Хачатрян сообщила «Аравот», что от жителей Кентрона поступили сигналы о том, что обманным путем у них собирают паспорта — якобы проверяют прописку. И это делают люди Гагика Бегларяна (руководитель столичной общины Кентрон. — ред.), отметила Р.Хачатрян. Тогда мы попытались получить разъяснения в муниципалитете, однако никакой реакции не последовало. Сейчас, когда информация о подобных явлениях стала появляться все чаще, мы вновь обратились к главе муниципалитета Кентрон, члену совета РПА Гагику Бегларяну. Как сказал префект, у него нет необходимости идти на подобный шаг, поскольку в его компьютере имеются все необходимые паспортные и другие данные граждан (в частности, сведения о том, кто отсутствует из страны). Подобными вещами может заниматься любая другая партия, кроме Республиканской, отметил Г.Бегларян, добавив, что эти данные нужны тем силам, которые не располагают подобной информацией о населении.
Заявление лидера партии «Оринац еркир» касалось не только общины Кентрон. То же самое, по словам Артура Багдасаряна, происходит также в Эребуни, Шенгавите и других столичных муниципалитетах. Заместитель главы администрации Шенгавита Арбак Абрамян вчера в беседе с нами сказал, что не располагает такими сведениями. А пресс-секретарь администрации муниципалитета Эребуни Сусанна Геворкян заверила: «Я являюсь членом РПА, активно работаю также в штабе, но я впервые слышу о том, чтобы в нашей общине собирали паспорта. Это исключено, я точно знаю, ничего подобного нет».
И хотя обеспокоенность процессом сбора паспортов выразил даже представитель властной силы — член Бюро АРФ Дашнакцутюн, вице-спикер Ваан Ованесян, выступая 20 марта в парламенте страны, все те чиновники, с которыми нам удалось побеседовать, единодушно отрицали наличие подобных фактов.
Газета «Аравот» писала о том, что Республиканская партия в общине Малатия-Себастия занималась сбором паспортов и паспортных данных. Однако Грачуи Ераносян, пресс-секретарь администрации общины, которой руководит член совета РПА и председатель территориальной организации партии Агван Григорян, заявила: «Ни в общине в целом, ни сотрудники муниципальной администрации не собирали у граждан паспорта. Если кто-то представит противоположные факты, он нам очень поможет».
Известно также, что случаи сбора паспортов и агитации в пользу Республиканской партии имели место и в столичной общине Арабкир. Однако начальник отдела образования, культуры, по социальным вопросам и информации администрации Арабкира Лиана Мкртчян сообщила: «Официально заявляю, что нашим муниципалитетом подобный процесс не осуществлялся. В администрации Арабкирской общины сегодня работают и республиканцы, и дашнакцаканы, и члены «Процветающей Армении», и члены «Могучей Родины», а заместитель главы общины представляет партию «Оринац еркир».
В беседе с нами руководитель муницпальной администрации Ованнес Шагинян заявил: «Уверяю вас, на совещаниях я лично предупреждаю работников кондоминиумов и муниципальных комитетов о том, что если кто-то попытается пойти на подобные шаги — брать у жителей общины паспорта и так далее, он будет привлечен к ответственности. В ближайшие дни я соберу всех полномочных управляющих, а также начальника муниципальной полиции и еще раз строго предупрежу относительно сбора паспортов или паспортных данных граждан»,- заверил г-н Шагинян.
Вчера мы сообщили о сигнале, поступившем от работников ярмарки «Петак». По их словам, директор требует от продавцов паспорта, угрожая в противном случае оставить их без работы. После появления публикации работники ярмарки в один голос начали уверять, что это клевета, что ни одного случая сбора паспортов на ярмарке не было. Напомним, что о случаях, имевших место в «Петаке», а также в общинах Арабкир и Кентрон, граждане сообщили в Народную партию Армении. После того, как эти сообщения были опровергнуты, мы поинтересовались у члена правления и совета НПА Рузанны Хачатрян, может ли она подтвердить обратное. «Конечно могу,- сказала г-жа Хачатрян. — Если бы руководители этих общин слышали, какие жалобы и какие факты представляли обратившиеся к нам граждане, у них, я думаю, не хватило бы смелости все это дружно отрицать. Кроме того, у них нет смелости, поскольку они все же нарушают закон, занимаются обманом, поэтому не могут по-мужски заявить: да, мы занимались этим. Разумеется, они должны все скрывать и говорить, что ничего этого не было. Позвольте не согласиться. Я верю нашим гражданам, а не им».

P.S. Кстати, один из продавцов «Петака», который, как и другие, не захотел представиться, вчера признался корреспонденту «А1+», что является членом Республиканской партии, живет в общине Кентрон, очень любит своего префекта-республиканца и свой паспорт отдал партии добровольно. Он, наверное, не знал, что все его данные имеются в компьютере Гагика Бегларяна.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать