Лента новостей
Новости дня

\»МНОГИМ ПОЛИТИЧЕСКИМ ДЕЯТЕЛЯМ СЛЕДУЕТ МНОГОМУ НАУЧИТЬСЯ У ЖУРНАЛИСТОВ\»

02 апреля,2007 00:00

\"\"Такое мнение высказала журналист Наира Зограбян, занимающая 28-ю строчку в пропорциональном списке партии «Процветюащая Армения»

— Почему ты решила оставить журналистику и уйти в политику? В своих публикациях ты довольно иронично высказывались о политических деятелях.
— Я ни с кем не заключала пожизненный контракт на то, чтобы до конца жизни заниматься журналистикой, и поэтому не считаю, что я нарушила какую-то договоренность. Я также не думаю, что существует специальная фирма, которая готовит политических деятелей. Нет никаких ограничений, запрещающих журналистам заниматься политикой. И ты, я уверена, не станешь отрицать, что сегодня многие представители нашей журналистской братии гораздо умнее, наверное, любого политического деятеля. Что касается сарказма, которые проявляется в моих статья в адрес политических деятелей, то я готова и сейчас подписаться под любой своей публикацией. Кстати, мое намерение заниматься политикой обусловлено и тем, что пришло время очистить политическое поле от «сорняков», от знакомых мне и тебе персонажей, писать о которых даже с сарказмом значит делать им большое одолжение. Многим нашим так называемым политическим деятелям следует многому научиться у большинства журналистов. И именно это их очень часто раздражает.
— А почему именно «Процветающая Армения»? Как известно, это не оппозиционная, а провластная партия, а ты ведь работала в оппозиционной газете.
— В числе многих трансформаций искажениям подверглась и отечественная пресса. Сегодня мы имеем определенные ветви оппозиции и прессу, обслуживающую интересы определенных ветвей власти. Исключение составляют две-три газеты, которые не работают ни оппозицией, ни властью, то есть не являются политическим инструментом. Вся проблема в том, что журналисты, работающие в оппозиционной прессе, воспринимаются как лица, обслуживающие конкретное крыло оппозиции, чьим священным долгом является обслуживание интересов данного политического крыла. А те, кто работает в прессе какого-либо властного крыла, должны любить и уважать того или иного представителя власти как собственного отца. Я не считала и не считаю себя журналистом ни оппозиции, ни власти. Я считаю себя журналистом, который пытался говорить правду и о власти, и об оппозиции. Еще раз повторяю, это абсолютно нормально, что журналист решил заняться политикой. В этом случае речь не идет об отступлении от принципов. Вопрос всего лишь в изменении специальности. Мне предложили войти в пропорциональный список партии «Процветающая Армения», и я приняла предложение. Что касается второй части вопроса, то «ПА», не является властной партией, поскольку она пока не участвовала в выборах и по их результатам не вошла во власть. Но, разумеется, «ПА» и не оппозиция в знакомом нам амплуа, то есть на митинговых площадках она не разражается проклятьями и не обращается с душещипательными цитатами к народу, которому давно уже надоел этот вечный сценарий. «Процветающая Армения» не участвовала в нездоровом, получившем национальный характер процессе взаимного очернения властных и оппозиционных партий, который мы наблюдаем в последние годы. И именно в этом можно найти ответ на вопрос, почему я решила войти в пропорциональный список «Процветающей Армении».
— Если ты приняла решение уйти в политику, значит ты считаешь, что можешь стать политическим деятелем.
— Я не думаю, что большинство тех, кто сегодня по роду службы считается политиком, занимается политической деятельностью лучше, чем ты, я или любой другой журналист. В конце концов и я, и ты хорошо знаем, какого уровня деятелями заполнено сегодня политическое поле, они просто подвергают коррозиции всю политическую систему. Конечно, удалять ржавчину — дело трудное. Однако эта ржавчина, переходя из парламента в парламент, всего лишь предоставляет журналистам обильный материал на политических «сорняков». И если сегодня журналисты, подавшие политическую заявку, убеждены, что каждый из них — в рамках своих представлений и подходов — может уменьшить коррозию политической системы, к этому, я думаю, следует относиться нормально.
— В свое время во многих своих публикациях ты не щадила политические силы, которые раздавали предвыборные взятки или занимались так называемой благотворительностью. Сейчас ты входишь в пропорциональный список партии, которая известна как самый крупный благотворитель.
— Как самый крупный благотворитель известна не партия, а ее председатель Гагик Царукян, и благотворительностью занимается не партия, а благотворительный фонд «Гагик Царукян». Здесь никакого противоречия с законом нет. Что касается предвыборных взяток, то не думаю, что раздавать крестьянам семена на их же деньги или дарить женщинам на 8 Марта цветы это взятка. В то же время я понимаю, что определенные политические силы и организации, которые с бальзаковским усердием каждый день пишут письма в различные структуры, тем самым решают для себя вопрос хлеба насущного. Поэтому с пониманием отношусь к их предвыборному эпистолярному стремлению видеть в каждой розе и гвоздике предвыборную взятку.

СМИ обязаны цитировать материалы Aravot.am с гиперссылкой на конкретный материал цитирования. Гиперссылка должна быть размещена в первом абзаце текста.

Комментарии (0)

Комментировать